Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Где подвох? Превью к матчам Лиги Европы "Кайрат" - "Скендербеу" и "Иртыш" - "Црвена Звезда"

Где подвох? Превью к матчам Лиги Европы "Кайрат" - "Скендербеу" и "Иртыш" - "Црвена Звезда"
Фото с сайта ФК "Кайрат"

13 июля "Кайрат" и "Иртыш" проведут первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. Алматинцы на своем поле примут албанский "Скендербеу", павлодарцы также дома сыграют с сербской "Црвеной Звездой", передает корреспондент Vesti.kz.

На первый взгляд может показаться, что соперники вполне проходимые. Особенно у "Кайрата". Однако недооценивать их, конечно же, не стоит. Тем более "Скендербеу" в отличие от алматинского клуба выступал в групповой стадии Лиги Европы. Причем является первой албанской командой, пробившейся в основную сетку еврокубкового турнира. Так, в сезоне-2015/16 албанцы попали в группу H, где их соперниками стали московский "Локомотив", лиссабонский "Спортинг" и турецкий "Бишекташ". Дебют получился провальным, не считая сенсационной победы над "Спортингом" на своем поле (3:0). Это был единственный матч, в котором "Скендербеу" смог набрать очки. В своем квартете команда финишировала на последнем месте.

 
В следующем сезоне "Скендербеу" был отстранен от выступления в еврокубках из-за подозрений в нарушениях правил Fair Play и возможном участии в договорных матчах под эгидой УЕФА. 



В первом раунде Лиги Европы нынешнего сезона "Скендербеу" уверенно прошел "Сан-Хулию" (1:0, 5:0). И что интересно, разгромил андоррский клуб на выезде.  Этот результат стал лучшим для албанских футболистов за все 26 еврокубковых встреч. 

В турнирах под эгидой УЕФА "Скендербеу" выступает с сезона-2011/12. За этого время дважды доходил до раунда плей-офф и один из них благополучно проходил.

При этом предыдущий национальный чемпионат выдался неудачным для "Скендербеу". В нем албанский клуб занял только третье место, тогда ранее шесть раз подряд становился победителем своей суперлиги и участвовал в квалификации Лиги чемпионов.    

Так или иначе, непростой соперник ожидает алматинцев, которым только в 2015 году удавалось дойти до раунда плей-офф Лиги Европы, где они по сумме двух матчей уступили французскому "Бордо" (2:1, 0:1). И это было самое удачное выступление "Кайрата" в еврокубках, начиная с дебютного сезона-2002/03.



"Кайрат" в 11 последних еврокубковых матчах на своем поле не потерпел ни одного поражения. Последняя неудача случилась в октябре 2002 года (0:2 от "Црвены Звезды").

В последних десяти играх команда Кахабера Цхададзе не знала поражений - восемь побед в чемпионате и две победы в Лиге Европы. 

"Кайрат" в третий раз встретится с албанской командой в еврокубках. И прежде достаточно успешно выступал против них: "Кукеси" (1:0, 0:0), Теута (5:0, 1:0).  

Игру обслужит судейская бригада из Кипра во главе с Леонтиосом Тратту. Он, кстати, работал на первом матче хорошо нам известного "Нымме Калью" против "Б-36 Торсхавна" (2:1) в рамках первого квалификационного раунде Лиги Европы-2016/2017. Кто помнит, эстонцы в 2015 году выбили "Актобе" из еврокубка (0:0 1:0).   



Что касается противостояния "Иртыша" и "Црвены Звезды", то команды примерно одинакового уровня. Хотя сербы будут поопытнее, так как имеют более обширную еврокубковую биографию, в которой доводилось выигрывать Кубок европейских чемпионов в 1991 году. Павлодарцы только в пятый раз участвуют в европейской кампании и дальше второго отборочного этапа не проходили. Та же "Црвена Звезда" в последний раз играла на групповой стадии еврокубка в сезоне-2007/08 (Кубок УЕФА).    

Вообще, данная команда хорошо знакома казахстанским болельщикам по играм против "Кайрата". В предварительном раунде Кубка УЕФА/Лиги Европы сезона-2002/2003 она легко расправилась с алматинцами (2:0, 3:0). А два года назад на стадии первого квалификационного раунда уже кайратовцы оказались сильнее (2:1, 2:0).

В целом, в родных стенах "Иртыш" играет неплохо. По крайней мере, выиграл в Павлодаре пять из последних шести еврокубковых матчей. И, конечно же, болельщики ждут от команды шестую победу.



В первом раунде "Црвена Звезда" одолела мальтийскую "Флориану" (3:0, 3:3), а 24-летний ганский нападающий сербского клуба Ричмонд Боакье забил четыре гола и возглавил список лучших бомбардиров текущей квалификации Лиги Европы. Кстати, в свое время, а именно 16 июня 2012 года этот форвард был приобретен "Ювентусом" за четыре миллиона евро. Впоследствии разъезжал по арендам, пока права на него не перешли итальянской "Латине", у которой он также был арендован "Црвеной Звездой". В 16 играх за "Звездашей" забил 12 голов. В предыдущих клубах ганец такой результативности не показывал, а несколько лет назад его называли едва ли не самым быстрым нападающим Европы.  

Вне всякого сомнения, Димитар Димитров прекрасно об этом осведомлен, как и о самой команде из Сербии. Поэтому надеемся, что "Иртыш", как минимум, не провалится в предстоящих матчах. Все же победы над болгарским клубом "Дунав" должны вселить в павлодарцев уверенность.

Да, игру обслужит невезучий для казахстанских команд румынский арбитр Мариус Аврам. Ранее он работал на трех играх сборных Казахстана - на матче национальной команды против Ирландии 1:2 (квалификация Евро-2012), а также на встречах юношеской сборной (U-19) против Украины 0:2 и Македонии 1:2 в квалификации Евро-2011/2012.   

Напомним, что первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы "Иртыш" - "Црвена Звезда" пройдет 13 июля в Павлодаре. Начало - в 20:00 по времени Астаны. В этот же день "Кайрат" на своем поле сыграет со "Скендербеу". Начало - в 20:45. Ответные игры пройдут через неделю. 

Фото: Getty Images (1), ФК "Кайрат" (2), ФК "Иртыш" (3). uefa.com (4).  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама