"Астана" обыграла АПОЭЛ и впервые победила в группе Лиги Европы

Групповой этап
Астана - АПОЕЛ 2:1

Голы: Эфрем, 31 (0:1); Аничич, 59 (1:1); Деспотович, 84 (2:1)

Турнирная таблица
Футболисты "Астаны" одержали волевую победу над кипрским клубом АПОЭЛ в матче Лиги Европы, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча пятого тура группы Е проходила на стадионе "Астана Арена" 24 ноября и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Видео голов и лучших моментов можно посмотреть здесь

Большая часть первого тайма проходила в борьбе. Основные события развернулись после истечения получаса игры. На 31-й минуте полузащитник АПОЭЛа Георгиос Эфрем красивым ударом открыл счет в игре - 0:1.

Ответная атака "Астаны" привела к удалению у гостей. На 33-й минуте испанский защитник АПОЭЛа Иньяки Астиц сфолил прямо у границы штрафной, за что был сразу удален с поля. Штрафной "Астаны" не увенчался успехом, да и до конца первого тайма казахстанский клуб не сумел воспользоваться большинством. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу АПОЭЛа.

Второй тайм "Астана" начала активнее. Хозяева контролировали мяч, но создавать моменты не получалось. В итоге помог "стандарт". На 58-й минуте после подачи углового голкипер АПОЭЛа Бой Ватерман неожиданно выронил мяч из рук, а защитник "Астаны" Марин Аничич отправил его в ворота и сравнял счет - 1:1.

В оставшееся время "Астана" владела мячом и устроила осаду ворот соперника. Гол назревал и случился на 85-й минуте. Сербский нападающий "Астаны" Джордже Деспотович сначала попал в штангу, а затем уже добил мяч в ворота - 2:1.

Таким образом, "Астана" стала первым казахстанским клубом, который победил в матче группового раунда Лиги Европы. В 2013 году карагандинский "Шахтер" набрал два очка.

Несмотря на поражение, АПОЭЛ с девятью очками остался на первом месте в группе B. Далее идут греческий "Олимпиакос" (7) и "Астана" (5), а на четвертой строчке - "Янг Бойз" (4).

Сегодня состоится еще один матч пятого тура группы B, в котором "Олимпиакос" примет "Янг Бойз". Начало игры - в 02:05 по времени Астаны.

Для сохранения шансов на плей-офф "Астане" нужна победа "Янг Бойза" в матче с "Олимпиакосом".

В заключительном туре 8 декабря "Астана" в гостях встретится с "Янг Бойзом", а АПОЭЛ дома сыграет с "Олимпиакосом".