"Кайрат" обыграл "Бордо" в Алматы, но вылетел из Лиги Европы

Фото Vesti.kz/Николай Колесников©
Алматинский "Кайрат" обыграл французский "Бордо" в ответном матче раунда плей-офф со счетом 2:1, но по сумме двух встреч не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Этот матч алматинцы ждали еще с того момента, когда на жеребьевке раунда плей-офф стало известно, что соперником "Кайрата" стал французским "Бордо". Один из сильнейших клубов Франции, который в сезоне 2008/09 выиграл чемпионат. И поэтому неудивительно, что за несколько дней до начала матча были раскуплены все билеты. А это означало, что на Центральном стадионе Алматы, вместимость которого составляет 23 804 человека, будет аншлаг.

Положительных эмоций дружине Владимира Вайсса придало и то, что "Астана" впервые в истории казахстанского футбола пробилась в групповой этап Лиги чемпионов. А раз это получилось у дебютанта Лиги чемпионов, то почему бы не сотворить историю и "Кайрату", который впервые играл в раунде плей-офф Лиги Европы. Тем более, что после успеха "Астаны" казахстанские болельщики не только поверили в наши клубы, но и объединившись в единое целое ждали еще одного исторического события.

Ведь "Кайрат", в случае сегодняшнего успеха, мог стать всего второй командой Казахстана, которая попала в групповой этап Лиги Европы. И первой, которая выиграла все раунды квалификации этого турнира. Так как, карагандинский "Шахтер", открывший историческую страницу Казахстана в групповом раунде еврокубков, попал в нее из квалификации Лиги чемпионов, проиграв в раунде-плей-офф шотландскому "Селтику".

В стартовом составе у алматинцев Владимир Вайсс сделал всего одну замену по сравнению с матчем в Бордо. Вместо Марка Гурмана место в обороне занял отбывший дисквалификацию Жарко Маркович. В составе французской команды также произошла одна замена: вместо игравшего в Бордо Диего Контенто и получившего травму, вышел Максим Пундже, который и заменил его в той игре.

Сама встреча в Алматы началась неожиданно для всех. Уже на 44-й секунде "Кайрат" вышел вперед. И произошло это после автогола защитника "Бордо" Седрика Ямбере. А соавтором мяча стал полузащитник алматинцев Сито Риера, скидывавший мяч на Жерара Гоу, однако футболист французской команды первым успел к мячу и срезал его в собственные ворота.

После пропущенного мяча французы попытались взять игру в свои руки, но кроме того, что в первые 20 минут они немного больше хозяев владели мячом, ничего больше не показали. А "Кайрат", тем временем, под поддержку незатихающего Центрального стадиона был даже ближе к голу.

На 25-й минуте алматинские болельщики устроили перфоманс: включив фонарики на сотовых телефонах, они очень громко пропели "Кайрат - чемпион!". Это еще больше предало хозяевам сил, которые до этих минут итак действовали неплохо на поле, не позволяя ничего делать сопернику. "Бордо" же смог показать свои силы только в концовке первого тайма, да и то, все удары гостей пришлись выше ворот. А запомнилась французская команда в первом тайме своими многочисленными падениями, после которых футболисты выпрашивали у главного судьи голландца Баса Нейхейса штрафные удары, но он реагировал на них нейтрально.

Второй тайм активнее начали гости, с которыми видимо в раздевалке серьезно поговорил главный тренер Вилли Саньоль. Раз за разом они пытались создать опасность у ворот алматинцев, но защитники "Кайрата" во главе с вратарем Владимиром Плотниковым действовали безошибочно. Немного позже подопечным Владимира Вайсса и вовсе удалось отодвинуть игру от своих ворот.

А на 66-й минуте Центральный стадион взорвался аплодисментами. Футболисты "Кайрата" забили второй гол в ворота "Бордо", автором мяча после передачи Исаэла стал Исламбек Куат. Причем сделал это полузащитник очень красиво, отправив мяч в ворота падая на газон. Трибуны понимая, что этот счет выводит в группу Лиги Европы именно алматинскую команду еще больше начали поддерживать "Кайрат".

Но спустя десять минут футболистам "Бордо" удалось превратить свой первый по-настоящему опасный момент в гол. Произошло это после грубой ошибки защитников "Кайрата". Причем Плотников смог справится с первой атакой гостей, но во второй, которая стала продолжением, вышедший на замену Энцо Кривелли все-таки затолкал мяч в сетку ворот.

В концовке матча Вайсс выпустил на поле Джордже Деспотовича и Жамбыла Кукеева и "Кайрат" полетел забивать третий гол. И ведь могли сделать это алматинцы, но Гоу в нужный момент не смог нанести точный удар. А дальше гости грамотно начали сушить игру и в итоге смогли удержать нужный счет.

Таким образом, "Кайрат" завершает еврокубковый сезон победой над громким по названию "Бордо", но никак не по игре в матчах с алматинской командой. Ведь противостояние команд завершилось вничью, и "Бордо" прошел дальше только за счет гола в гостях. Теперь всем футбольным болельщикам Казахстана стоит объединиться, чтобы болеть за "Астану" в Лиге чемпионов, где ее соперниками будут португальская "Бенфика", мадридский "Атлетико" и турецкий "Галатасарай".