Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Клуб Зидана и Кантона. Все, что нужно знать о сопернике "Кайрата" по ЛЕ

Клуб Зидана и Кантона. Все, что нужно знать о сопернике "Кайрата" по ЛЕ
Фото с сайта sport-xl.org.

Алматинский "Кайрат" в соперники по раунду плей-офф Лиги Европы получил французский "Бордо". Корреспондент Vesti.kz знакомит вас с будущим соперником.

"Жирондинцы"


"Жиронден де Бордо", или просто "Бордо" - французский футбольный клуб, основанный в 1881-м году. "Жирондинцы", как называют клуб болельщики, шесть раз становились чемпионами Франции. Домашние матчи команда проводила на стадионе "Шабан-Дельма" (назван в честь бывшего мэра города Бордо Жака Шабан-Дельма). С сезона-2015/2016 новым домом "Бордо" станет "Стад Бордо Атлантик" вместимостью 43 000 зрителей.

В 1920-м году команда сыграла свой первый официальный матч. Первый соперник был разгромлен со счетом 12:0. В то же время определились и клубные цвета: темно-фиолетово-синие футболки и белые трусы.

 

В плеяде игроков, которые выступали за "Бордо", выделяются два известных мастера - Зинедин Зидан и Эрик Кантона. Первый играл за клуб в середине девяностых годов и уехал в туринский "Ювентус" в ранге перспективного плеймекера - через два года он выиграл с Францией чемпионат мира, а позже - чемпионат Европы.

Кантона играл в "Бордо" на правах аренды в 1989 году и в 11 играх забил шесть голов. Через три года Эрик уехал в "Манчестер Юнайтед" и стал легендой клуба.

Золотая эпоха Эме Жаке

После "перерыва" с 1950-го года, когда "Бордо" стал чемпионом страны, повторить успех удалось при известном специалисте Эме Жаке. В 1984-м году, благодаря осечке "Монако" в предпоследнем туре, "жирондинцы" за счет голов Лякомба и Мюллера взяли верх над клубом "Ренн" и стали чемпионами.

"Бордо" повторил успех в 1985-м и 1987-м годах (с тех пор французский клуб выигрывал турнир только в 1999-м и 2009-м годах). Четыре раза "жирондинцы" выиграли Кубок страны, и три раза - Суперкубок Франции.

Дебютант Вилли Саньоль

Экс-игрок успешной сборной Франции и мюнхенской "Баварии", 38-летний Вилли Саньоль работает с командой с 2014-го года. По сути, это его тренерский дебют, так как после игровой карьеры он работал только с молодежной сборной Франции.



Ударными единицами "Бордо" является 22-летний Диего Ролан и 27-летний Шейк Дьябате. Параллельно Ролан - самый дорогой игрок команды (семь с половиной миллионов евро). Среди других известных игроков в клубе есть вратарь сборной Франции Седрик Карассо и чешский полузащитник Ярослав Плашил. 33-летний Плашил является и капитаном команды.

И стадион, и гоночный трек

Стадион "Шабан-Дельма" был построен в качестве гоночного трека. Позже стадион использовался в рамках чемпионата мира по футболу 1938-го года. В то время вместимость стадиона составляла 25 000 человек. Также стадион принимал матчи чемпионата мира-1998. На стадионе прошли пять групповых матчей и один матч плей-офф.



Также это был первый стадион в мире, на котором покрытие трибун построено без придерживающих столбов, мешающих наблюдать за матчами. В Бордо стадион получил статус исторического здания. Реконструировать крышу стадиона было сложно, поэтому были построены места под открытым небом на бывших велосипедных дорожках.

В ближайшие годы в Бордо будет построен новый стадион вместительностью в 43 000 мест, который станет новой домашней ареной клуба. Стадион будет отвечать всем необходимым стандартам УЕФА и сможет принять матчи чемпионата Европы-2016, который пройдет во Франции.

Добавим, что подопечные Владимира Вайсса за выход в групповой этап турнира могли сыграть с российским "Рубином", австрийским "Зальцбургом", турецким "Фенербахче", польским "Лехом" и чешским "Слованом".

Напомним, матчи раунда плей-офф Лиги Европы состоятся 20-го и 27-го августа. На пути к этой серии казахстанский клуб по сумме двух игр превзошел шотландский "Абердин".

Фото с сайтов footballtop.ru, gazeta.ru и fcbordeaux.ru.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама