Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Ордабасы" и радикально-настроенные фанаты "Бейтара". Превью к первому матчу ЛЕ

"Ордабасы" и радикально-настроенные фанаты "Бейтара". Превью к первому матчу ЛЕ
Фото с сайта ПФЛ
"Ордабасы" стартует в квалификационном турнире Лиги Европы домашним матчем с израильским "Бейтаром". Казахстанскому клубу необходимо добиваться положительного результата в первой игре, так как в ответной придется непросто с учетом того, что против него будут болеть радикально настроенные болельщики иерусалимской команды. А они известны нелюбовью к футболистам, проповедующим ислам. Подробности - в материале Vesti.kz.

Футбол. Лига Европы. Первый матч
2 июля (четверг)

"Ордабасы" - "Бейтар"

Шымкентский клуб во второй раз в своей истории примет участие в еврокубках. Его первый опыт приходится на сезон-2012/2013. В тот год южане удачно преодолели первый квалификационный раунд, пройдя сербскую "Ягодину".

Первая игра на выезде завершилась победой казахстанцев со счетом 1:0. Решающий гол забил Мансур Гуйе. В ответной встрече команды сыграли вничью 0:0, и в следующий этап прошел "Ордабасы".



На сей раз подопечным Виктора Пасулько предстояло сыграть с норвежским "Русенборгом". И снова начинали в гостях. Первый тайм сложился неважно для "Ордабасы", "горевшего" 0:2. После перерыва норвежские футболисты рано уверовали в свою победу, за что поплатились за 15 минут до конца матча. Точные удары Романа Пахолюка и Мансура Гуйе позволили шымкентскому клубу добиться ничейного результата.

Ответный матч проходил в Алматы, поскольку стадион в Шымкенте не прошел лицензирование. "Ордабасы" достаточно было сыграть в нулевую ничью. Тем не менее в первой 45-минутке южане даже забили стараниями все того же Мансура Гуйе.

Во втором тайме шымкентцы не реализовали несколько убойных моментов и за свою расточительность поплатились двумя голами. И как итог потерпели обидное поражение (1:2) и выбыли из отборочного розыгрыша Лиги Европы.     

В текущем сезоне "Ордабасы" выступает под руководством Виктора Кумыкова. Как правило, команды при нем тяжело проводят первые игры, но если доведется преодолеть первый квалификационный барьер, то впоследствии способны сотворить сенсацию.  

Бюджет клуба составляет 7,9 миллиона евро. 

В предыдущем году "Ордабасы" финишировал на четвертом месте в чемпионате. Является обладателем Кубка Казахстана-2011 и Суперкубка Казахстана-2012.

Свои домашние матчи проводит на стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова, вмещающем 20 тысяч болельщиков. 

Не из робкого десятка
Достижения "Бейтара" в национальном чемпионате более весомые.

Клуб шесть раз становился победителем чемпионата Израиля (1986/87, 1992/93, 1996/97, 1997/98, 2006/07, 2007/08). Семь раз завоевывал Кубок Израиля (1975/1976, 1978/1979, 1984/1985, 1985/1986, 1988/1989, 2007/2008, 2008/2009). Дважды выигрывал почетный трофей израильской лиги, его еще называют Кубок Тото (1997/1998, 2009/2010).



Команда основана в 1936 году. Интересные события "Бейтар" пережил в начале 2000-х, когда его приобрел израильский миллиардер, выходец из СССР Аркадий Гайдамак. В команду были инвестированы значительные средства, коренным образом обновлен состав, сменены один за другим несколько тренеров. В результате "Бейтар" выиграл два чемпионата Израиля (2006/07 и 2007/08) и Кубок Израиля в сезоне 2007/08, однако на международной арене не добился существенных успехов.

В дальнейшем финансирование Гайдамаком было прекращено, однако команда сумела закончить сезон 2008/09 на третьем месте и второй раз подряд завоевать Кубок Израиля. В 2009 году контроль над клубом на непродолжительное время перешел к израильско-американскому предпринимателю бразильского происхождения Гуме Агияру, но вскоре Гайдамак снова стал хозяином "Бейтара". 

В 2013 году новыми инвесторами "Бейтара" должны были стать гражданин Израиля и Чечни Тамир Маджидов, российский миллиардер Тельман Исмаилов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, а также казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. После заключении сделки они пообещали выплатить "Бейтару" пять миллионов долларов. Но впоследствии из-за нелегитимного давления извне группа инвесторов отказалась от покупки 50 процентов акций клуба. В конечном итоге права на клуб приобрел израильский бизнесмен Эли Табиб. 

О радикально настроенных фанатах
Стоит отметить, что предыдущее руководство во главе с Гайдамаком постоянно подвергалось обструкции со стороны болельщиков. А они у "Бейтара" радикально настроенные. Помнится, как в 2013 году в матче чемпионата против "Бней-Йегуда" (Тель-Авив) группа радикально настроенных фанатов развернула баннеры расистского содержания. "Бейтар навеки чист" - гласил один из транспарантов. Так болельщики отреагировали на возможный приход в команду игроков грозненского "Терека" Джабраила Кадаева и Заура Садаева.



Иерусалимским "ультрас" не понравилось, что оба футболиста из Грозного исповедуют ислам. Еще больше им не понравилось, что на данный шаг руководство клуба пошло после странного, по их мнению, визита команды в Грозный на товарищеский матч с "Тереком" 9 января. Так или иначе, Джабраил Кадаев и Заур Садаев все-таки подписали контракты с "Бейтаром", но через некоторое время были вынуждены покинуть команду из-за фанатов. Подобная участь ждала и других футболистов, проповедовавших ислам.

Стремление к этнической чистоте, по мнению радикальных фанатов "Бейтара", лежит вне плоскости футбола. По их признанию, это у них в крови. 

Столь резкая выходка фанатов не осталась без внимания не только израильских СМИ, но и руководства местной футбольной федерации, а также политических деятелей страны, осудивших их действия и принесших извинения. 

Как видим, "Ордабасы" в Иерусалиме необходимо готовиться к "горячему приему". Однако помимо главного судьи игру будет контролировать начальник иерусалимского округа полиции. В случае необходимости он сможет даже принять решение о прекращении матча. 

Напомним, что первый матч команд пройдет 2 июля в Шымкенте, ответная игра состоится 9-го числа в Иерусалиме.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама