Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Есть ли шанс у "Пюника"? Превью к ответному матчу "Астаны" в Лиге Европы

Есть ли шанс у "Пюника"? Превью к ответному матчу "Астаны" в Лиге Европы
Игровой эпизод матча "Пюник" - "Астана". Фото ©Vesti.kz
Казахстанские клубы начали новый поход в евротурнирах - все три участника Лиги Европы, одержали победы, прибавив нам рейтинга. В одной из трех футбольных битв с участием нашего клуба, "Астана" разгромила титулованного соперника - десятикратного чемпиона Армении "Пюник". Очень именитый, но насколько на самом деле силен сейчас "Пюник"? Об этом и о том, почему армянский футбол не похож на отечественный - в превью корреспондента Vesti.kz.

Казахстанский след или как "Арарат" и "Кайрат" стадион открывали

Да, не каждый знает такой клуб как "Пюник" или "Феникс", как именовали бы его на русском языке, но со словом Арарат у вас есть ассоциации. Название легендарной горы, коньяка и футбольного клуба? По всем пунктам в точку. Причем, в истории футбольного "Арарата" есть казахстанский след - как гласит мемориальная доска у входа на стадион "Раздан", являющейся главной ареной страны, матч открытия стадиона в 1971 году сыграли "Арарат" и "Кайрат". Казахстанцы тогда проиграли - 0:3.

Через 43 года своего рода реванш выпал "Астане", пусть и на другом стадионе, и с другим соперником. 10-кратный чемпион Армении, возможно, не так грозен, как прежде, ведь последняя победа в турнире датируется 2010 годом. В новейшей истории клуба есть несколько значительных событий: президент команды избил игроков после поражения в чемпионате, в клубе отказались от привлечения легионеров, сделав ставку на собственную молодежь и на пост главного тренера пришел известный в прошлом футболист Саркис Овсепян.

"Я не вижу смысла брать игроков, которые не сильнее местных исполнителей", - в одном предложении вся стратегия клуба от рулевого "Пюника".

О жестких нравах армянского футбола свидетельствует один факт - футбольные клубы в большинстве своем содержатся на частные средства и в случае неудачи президент не уходит в отставку или его увольняют. Клуб просто закрывают - он уходит в историю.



Стойлов против Овсепяна

Но пока "Пюник" работает на перспективу роста, о перспективах продвижения по сетке Лиги Европы этого сезона клубу, скорее всего, придется позабыть. В первом матче Станимир Стойлов в тандеме с Григорием Бабаяном, которого до сих пор называют творцом "Астаны" текущего разлива, полностью переиграл Саркиса Овсепяна.

Место в воротах "Астаны" занял Ненад Эрич. В центре обороны сыграли Марин Аничич и Виктор Дмитренко, по краям - Игорь Пикалкин и Дмитрий Шомко. В опорную зону болгарский специалист отрядил Роджера Каньяса и Кайрата Нурдаулетова. Чуть впереди действовал Георгий Жуков. По флангам единственного нападающего Таната Нусербаева поддерживали Бауыржан Джолчиев и Фокси Кетевоама. Итого, три "чистых" иностранца, при двух натурализованных - Эриче и Жукове.

Как и предполагалась, "Пюник" дал слабину, о чем говорил Овсепян, в самом слабом месте - в опыте участия среди взрослых. Самый возрастной игрок 1989 года - лидер и капитан команды Артур Юспашян. Возможно, отсюда и такие детские ошибки, как в эпизоде с голом Таната Нусербаева: Вараздат Ароян и Григор Оганесян не сумели вынести мяч из опасной зоны, а форвард "Астаны" легко переиграл голкипера.



На что может надеется "Пюник"? На 21-летнего форварда Саркиса Балояна, который вошел в список лучших бомбардиров Армянской лиги с 10 голами. В первом матче он не выходил. Как и другая звездочка  - голкипер Гор Манукян, который отыграл за сборные Армении разных возрастов, и уже сватают на позицию будущего первого номера национальной команды.

"В Астане мы будем готовится к чемпионату Армении. Сейчас уже понятно, что шансов на проход дальше у нас нет. У нас есть травмированные футболисты. Поэтому, любая игра станет для нас отличной практикой", - заявил Овсепян после домашнего поражения.

Ереванский "Феникс" ни разу не проходил дальше, если начинал с поражения.

В новейшей истории ереванский "Пюника" крайне неудачно играет, если уступает в первой встрече.

Армянский клуб проиграл десять таких встреч, причем, только в трех случаях с крупным счетом - 0:3 и более. Самыми свежими являются поражения от чешской "Виктории" и "Зеты" из Черногории - 0:4 и 0:3. Заметим, что "Пюник" может побеждать, если был разбит в стартовом поединке: та же "Зета" была обыграна со счетом 2:1.

У "Астаны" турнирный опыт гораздо скромнее - "сухой" разгром от болгарского "Ботева" оставил большой след в истории клуба. 0:6 не скоро забудутся. Как их "затереть"? Только победами!

""Шахтер" перед нами поставил высокую планку своим выходом в групповой раунд. И если мы будем играть в такой атакующий и результативный футбол, то обязательно выполним эту задачу", - заявил капитан "Астаны" Кайрат Нурдаулетов.

Отметим, что еще один шаг "Астана" сможет сделать уже 10 июля, когда примет в ответной встрече "Пюник" на "Астана Арене". Начало встречи намечено на 19:00 - вход свободный.

Добавим, что случае выхода в следующий круг квалификации "Астану" ждет дуэль с "Хапоэлем" из Тель-Авива. Она пройдет 17 и 24 июля, и начнется игрой в гостях.



Фото Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама