Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Целеустремленный Недовесов. Дебютант сборной Казахстана рассказал о личном

Целеустремленный Недовесов. Дебютант сборной Казахстана рассказал о личном
Александр Недовесов. Фото Vesti.kz©

В ноябре 2013-го немалый резонанс в мире теннисе вызвало сообщение о том, что вторая ракетка Украины сменит гражданство на казахстанское. В ближайшую пятницу, спустя пять месяцев, Александр Недовесов в составе нашей национальной команды вступит в борьбу со сборной Швейцарии за выход в полуфинал Кубка Дэвиса. В Женеве, где и пойдет турнир, теннисист дал интервью корреспонденту Vesti.kz, в котором поделился своим философским взглядом на жизнь. 

- Александр, начнем с тенниса. В начале года у тебя была травма, из-за которой ты не доиграл матч на турнире в Монпелье. Как обстоят дела сейчас, когда ты, наконец, вошел в заявку сборной Казахстана на Кубок Дэвиса?

- Сейчас дела лучше обстоят. На самом деле, надо, наверное, учитывать тот уровень, на который я вышел сейчас - это ТОП-100. Это другой уровень, другие нагрузки. С начала года у меня были проблемы - то у меня плечо болело, то у меня бедро болело... Сейчас я очень много работаю здесь на сборах с физио, и ситуация улучшилась, чувствую себя нормально. Я более чем уверен, что буду готов сыграть на 100 процентов.

- То есть поражение на турнире в Индиан-Уэллсе тоже было связано с травмой?

- Да. Я первый сет отыграл нормально, проиграл 4-6, но в начале второго сета я дернул бедро, и не совсем комфортно было дальше играть. Честно говоря, даже были мысли сниматься с Майами, и лететь в Астану, или Украину, или в ту же Германию обследоваться. Но решил там остаться, там были физио-специалисты от АТР, немного помогло их лечение, но, видимо, не до конца - здесь я продолжаю работать. Это не восстановление, не поймите не правильно. Это закачка мышц и так далее. Чувствую себя нормально.

- Невооруженным глазом видно, что у тебя перед Кубком Дэвиса буквально глаза горят! И в Астане во время матча с Бельгией поддерживал команду. Видно, ждешь не дождешься дебюта?

- У меня даже было такое разочарование, которое я старался скрывать, от того, что я не мог помочь команде во встрече с Бельгией. Тогда ITF не дало добро на мое выступление.  Обрадовался очень, когда получил сообщение, что, наконец, разрешили сыграть за команду. У нас вид спорта больше индивидуальный. Но в то же время, учитывая мое прошлое, когда я учился в Америке, играл там за команду, я знаю, что такое командный теннис. Поэтому для меня команда не пустое слово. Я переживаю. Несмотря на то, что я везде амбициозен, матчи Кубка Дэвиса - это для меня что-то такое очень специфическое, очень важное, волнительное.

- Да и стадия, тем более, серьезная.

- Да, это мировая группа, это четвертьфинал, это Швейцария. Это такие события, которые приумножают и волнение, и желание. Смешанные чувства здесь присутствуют. Очень хочется себя показать в команде. Буду надеяться, что капитан позволит выйти на корт, и что помогу команде выиграть.

- Ты говорил уже в интервью, что решение перейти под флаг Казахстана далось тебе нелегко. А была ли критика с украинской стороны? Не уговаривали остаться?

- На самом деле, единственное, о чем я думал, меняя гражданство, это моральный аспект. Я понимал, что это будет тяжело с моральной точки зрения, что, возможно, будет если не давление прессы, то какой-то резонанс... Это было нелегкое решение, но приняв его, я ни о чем не жалею. Я бы не сказал "уговоры", а разговоры были, были пару звонков с предложением остаться и так далее, но это все было только на словах. Я считаю, если бы все было серьезно, это было бы как-то иначе преподнесено. А принял решение я достаточно быстро.

-  Ни с кем  из команды не советовался по поводу своего будущего? Ведь в свое время каждый из мужской сборной Казахстана прошел процедуру смены гражданства. И надо отметить, что всех приняли, как своих.

- С Женей Королевым я немного советовался, спрашивал. Надеюсь, что и меня так примут! Но с кем я принимал это решение, так это с моими родными и близкими, особенно с родителями.  Если говорить о тренировках, то по поводу условий, которые мне создали в Казахстане, у меня не было даже мыслей о том, что мой выбор может быть неправильным. Повторюсь, единственный аспект, который был, моральный.

- Вернемся в твое американское прошлое - ты же мог вообще завершить профессиональную карьеру. Не боялся такого развития событий, уезжая учиться в статусе одного из самых перспективных теннисистов Украины?

- Да, мог завершить. Честно говоря, я поехал учиться в Америку из-за отсутствия средств. Для чего я поехал в Америку? Не было никакого желания абсолютно продолжать теннисную карьеру. Я хотел за счет тенниса получить качественное образование. Приехав в Америку, посмотрев на местное отношение к игрокам, изучив специфику университетской теннисной программы, у меня опять появилось желание играть. И я там, как минимум, не потерял уровень.

- Что дал этот американский опыт?

- Самостоятельность, наверное. Очень много времени я проводил вдали от дома. А потом получилось очень курьезно. Когда я заканчивал в Америке, получил травму, не играл какое-то время, доучивался. Получил несколько предложений о работе в теннисной структуре в США. Но я человек домашний, мне хотелось вернуться. И я приехал домой, нашел там работу - тренировал девочку. Я все время стоял на корте, но это не были профессиональные тренировки,  я не играл. И в один момент, когда я с этой девочкой расстался, решил, что теннис - это то, что мне нравится, то, чем я хочу заниматься. Подумал - почему бы и нет? У меня до последнего были сомнения, начинать карьеру заново или нет? Потому что возраст был на тот момент уже 25 лет. Очень большую роль сыграли родители, которые поверили в меня, помогли финансово на первом этапе. Большое им спасибо за это. И после этого, так получилось, что сразу пошли и результаты. Я выиграл пару турниров, и было принято окончательное решение о том, что надо продолжать играть.

- Прочитав это, наверняка, найдутся те, кто покрутит пальцем у виска, не поняв, почему ты не предпочел карьеру экономиста в США, а решил подрывать свое здоровье профессиональным спортом.

- Да, мне многие так говорили: "Зачем тебе этот теннис? Зачем тебе играть?" Но, во-первых, очень сложно было в тот момент получить высокооплачиваемую работу, учитывая финансовый кризис. Во-вторых, теннис, я же говорю, это то, чем мне нравится заниматься, чем я хочу заниматься. Мне, например, не хотелось сидеть в офисе и, грубо говоря, протирать штаны. Мне хотелось быть на корте все время. Чуть-чуть меня останавливало то, что я понимал, насколько сложно добиться хороших результатов, потому что цели были все время высокие. Я хотел в ТОП-200, и безумно был рад, увидев, что я в рейтинге стал 199-й. Я думал: "Ну все, я достиг цели! Супер! Класс!" Потом в этом же году после победы на челленджере в Казани я стал 99-м.

- В 2012-м ты совершил просто невероятный скачок в рейтинге - с 1513 места на 205-е...

- Да, за год был такой скачок. Потом я год закончил 93-м, по-моему. Сейчас я 76-й, но год начал не очень хорошо из-за проблем со здоровьем. Надеюсь, результаты улучшатся, здоровье улучшится, и буду и дальше набирать очки стабильно.

- Сначала ты стремился в ТОП-200, потом в ТОП-100, а сейчас задача ТОП-50?

- Буду постепенно задачи ставить. Пока 50. Аппетит приходит во время еды. Я не ожидал, что буду в ТОП-200, потом в ТОП-150, в ТОП-100...

- А не было сожаления об отъезде в США, когда по возвращению опять пришлось играть фьючерсы?

- Абсолютно нет. Если повернуть время назад, я бы все равно с удовольствием поехал в Америку, на 101 процент я не жалею об этом. Может быть, в плане профессионального тенниса я там "пересидел", можно было, например, пробыть там не четыре года, а три, и начинать заново карьеру. Но не хотелось бросать образование на полпути, начал чем-то заниматься - надо закончить. К сожалению, потом была травма, начал тренировать. Но, опять же, тренерский опыт, знание детской психологии в том числе, потом помогло мне в профессиональном теннисном мировоззрении. Мой жизненный девиз - все, что ни делается, к лучшему. Ни о чем не жалею.

- У меня формируется мнение об Александре Недовесове, как об очень целеустремленном человеке, упертом. Это доминирующие черты твоего характера?

- Да, я достаточно упертый человек, основательный. Меня девушка часто упрекает за то, что если мне надо купить какую-то вещь, то я буду смотреть на нее, как минимум, пару дней до того, как куплю. Это, может быть, не положительная в каком-то плане черта, но да, можно так сказать - я упертый.

- Знаешь, что ты единственный теннисист в сборной Казахстана, о котором еще не написали в Википедии? Да и вообще, помимо твоей американской жизни, о тебе очень мало можно найти информации.

- Как я вчера сказал, для меня это будет дебют, но я самый старый в команде (смеется). Я достаточно новый игрок в Туре, не так много турниров играл, да, обо мне так много не знают... Задавайте вопросы!

- Давай "стандартный набор" для начала: где твоя семья живет, что любишь, что не любишь?

- Родился я в городе Алушта, в Крыму, на Украине...

- Это известный факт. 

- А родители, кстати, до сих пор там живут.

- Теоретически ты можешь еще стать россиянином.

- Надо мной, кстати, в Туре подшучивают, якобы вовремя гражданство сменил. Больная это тема для меня. Хочешь, не хочешь, это страна, в которой я родился, рос 25 лет... В последнее время я жил в Харькове, у меня там девушка живет, сейчас больше  времени провожу в Астане.

- А другие ребята сборной живут кто в Италии, кто в Германии. Ты для удобства еще никакой европейский городок не приметил?

- Пока нет (смеется). Если говорить о еде, не люблю лук и молоко. Особых предпочтений нет, но очень люблю все, что приготовит моя мама.

- Борщ?

- Борщ, куриный суп, гороховый суп она очень вкусно готовит! Когда я еду домой, первый вопрос, который мама задает: "Что тебе приготовить?"  Не поймите меня неправильно, на турнирах мы не голодаем (смеется). Но еда на турнирах та, которая быстро усваивается - паста, курица. А дома еда, может, не самая полезная, но эта еда в кайф, с удовольствием!

- После визита к маме не приходится пробежки для сгона веса устраивать?

- Нет, нет, я худой по конституции, и проблем с лишним весом нет, тьфу-тьфу-тьфу.

- Но бешпармаком то тебя уже накормили?

- Пробовал, мне понравилось. Я бы даже сказал - это деликатес. Сначала с опаской отнесся, но потом с удовольствием поел. А вот что не люблю, кстати, так в последнее время аэропорты. Если есть свободное время, люблю смотреть сериалы, фильмы, люблю читать, особенно в перелетах, интернет - обязательно.

- Ты активен в соцсетях?

- Нет. У меня есть страница Вконтакте, есть страница в Facebook, но много было сообщений не очень хороших, я ее не обновляю.

- А вот Вавринка уже с соцсетях написал, что готовится к Кубку Дэвиса, и даже фото выложил.

- Это очень большая часть имиджа, рейтинга игрока, и Twitter, и Instagram. Но я пока, честно говоря, даже не знаю, как этим пользоваться. Может, когда-нибудь приду к этому, но пока не интересно... Что еще? Слежу за футболом, болею за "Барселону". А что не люблю, самое главное, не люблю ложь! Считаю, если что-то говорить, пусть даже не очень приятное, нужно говорить в лицо и прямо. Для меня это самое главное.

- Каким ты себя видишь лет через 5-10?

- Первым в мире. А почему бы и нет?

- После того, как мы выяснили, что целеустремленность - главная черта твоего характера, действительно, почему бы и нет?

- Это все с долей шутки, я, на самом деле, далеко в будущее не заглядываю. Как я уже сказал, все что ни делается, все к лучшему. Время летит, и летит очень быстро, многих вещей не замечаешь, в том числе в отношениях между людьми, пытаешься где-то компенсировать подаркам, что мне не особо нравится. Хотелось бы, конечно, больше времени проводить с родными и близкими, что из-за карьеры не получается. Но я убедился, что в любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Да, сейчас ТОП-100, какие-то заработки, какая-то популярность, лучшая жизнь по сравнению с фьючерсами и челленджерами, но в то же время времени личного очень мало... Но это профессия моя, моя работа. Поэтому отношусь философски. Все что необходимо для достижения определенной цели, все буду делать для этого. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 марта, 08:01
Казахстан (теннис)
©wtatennis.com Елена Рыбакина упала в мировом рейтинге
6 марта, 14:10
Казахстан (теннис)
©ktf.kz Елена Рыбакина получила нового капитана

Реклама

Реклама