Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Когда задача стоит побеждать в футболе, велоспорте и хоккее, то нужны легионеры - Дархан Калетаев

Когда задача стоит побеждать в футболе, велоспорте и хоккее, то нужны легионеры - Дархан Калетаев
Дархан Калетаев. Фото с сайта sk-sport.kz
Дархан Калетаев, являющийся управляющим директором "Самрук-Казына", главой федерации велоспорта и Национального паралимпийского комитета, входящий в состав исполкома Федерации футбола Казахстана, один из авторов идеи создания ППСК "Астана", в интервью "Мегаполису" раскрыл данные по бюджетам ППСК, которые ранее "Самрук-Казына" охранял как государственную тайну.

- В конце января Вы сделали два мощных заявления: что "Самрук-Казына" сокращает расходы на благотворительность и что в казахстанском футболе необходимо ввести потолок заработных плат. Но тут же велокоманда "Астана" проводит пафосную и затратную презентацию в Дубае. Как-то странно это все выглядит, не так ли?

- Нет. Давайте я сразу объясню, чем мы руководствовались, решив провести презентацию "Астаны" в Дубае. В первую очередь эта процедура проводится клубами Про-тура ежегодно и в самых разных точках мира. Мы выбрали этот город в силу нескольких причин. Во-первых, потому что в ОАЭ, Катаре и Омане должны были пройти три велогонки - сразу же после презентации. И это было удобно с точки зрения передвижения. Во-вторых, "Астане" нужен еще один спонсор. И мы ведем переговоры с определенными компаниями того региона.

(...)

- Вы недавно стали президентом федерации велоспорта. Вас устраивает, что в прошлом году слова "велокоманда "Астана" и "применение допинга" стали едва ли не синонимами?

- Нет. Я уже говорил, что мы обсуждали возможность закрытия команды, но пока ограничились приостановлением деятельности континентальной "Астаны"…

(...)

- Раскройте тайну: каков бюджет "Астаны" в этом году?

- От 16 до 18 миллионов евро. В зависимости от задач.

- А сколько гонщиков клуба получают больше 300 тысяч долларов?

- Меньше половины: 10 человек.

- Так почему бы Вам не начать внедрять потолок заработных плат не с футбола, а с вело "Астаны"? Это было бы логично.

- Ну, как Вы себе это представляете? Мы и так конкурируем с клубами, бюджеты которых около 50 миллионов долларов, и делаем это успешно. А если снизить зарплаты, то все гонщики перейдут к конкурентам. Понимаете, лично для меня, да и для всего мирового велоспорта "Астана" - как мюнхенская "Бавария" или "Барселона" в футболе. Сильная команда, которой нужны хорошо зарабатывающие легионеры.

(...)

- Какую максимальную сумму платили игроку в "Астане"?

- Миллион долларов.

- Этот игрок себя проявил?

- К сожалению, нет.

- Понес ли кто-нибудь ответственность, что за футболиста заплатили колоссальные деньги, но игрок вложения госкомпании не оправдал?

- Скажу честно: мы тщательно проанализировали ту ситуацию и виновных не нашли! Наверное, я сам виноват, что дал разрешение на тот трансфер. Хотя тот футболист был очень приличным по уровню, но…

(...)

- Раз уж Вы так смело называете бюджеты проектов ППСК, то какие суммы выделяются футбольной "Астане"?

- На этот год - около 30 миллионов долларов.

- На этом фоне "Актобе" с их бюджетными 3 миллиардами 100 миллионами тенге выглядит жалко.

- Не забывайте, что это только деньги из бюджета. У них же еще и спонсоры есть. Вообще, я думаю, что бюджеты трех ведущих клубов страны - "Астаны", "Кайрата" и "Актобе" составляют около 90-100 миллионов долларов в год.

- Если бы они на эти деньги еще бы играли.

- Ну, что есть, то есть. Но мы в "Астане" хотим ситуацию менять: чтобы клуб играл в Лиге чемпионов, чтобы у нас была своя развитая инфраструктура. Поэтому сейчас изучаем разные проекты по строительству футбольного центра. Знаю, что Вы спросите про стоимость: минимальная составляет 20 миллионов долларов, а максимальная - 50.

(...)

- Кого сокращение бюджета коснулось больше всего?

- Мото "Астаны". Там сокращение будет до 70 процентов. Но Артур Ардавичус, насколько я знаю, практически договорился со вторым спонсором. Еще на половину сокращается бюджет баскетбольной "Астаны", на 30 процентов в "Астана Арланс". Однозначно, что будет выделено меньше средств на все проекты по казакша курес.

(...)

- Я как-то посмотрел на составы клубов, входящих в ППСК "Астана". Если убрать из списка "Астану Арланс", то львиная доля спортсменов - легионеры. Вам так нравится платить деньги иностранцам?

- Вы, наверное, правы. Но я смотрю на ту же баскетбольную "Астану" и вижу, как за три года выросли наши баскетболисты. На площадку выходило по двое-трое казахстанцев, и смотрелись они хорошо. И вопрос в том, что для роста нам нужны легионеры. Если мы хотим участвовать в турнирах, проводимых в Казахстане, то можно обойтись и своими. Но когда задача стоит побеждать в футболе, велоспорте, хоккее и так далее, то нужны легионеры. И им надо платить.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама