Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Аблязов на средства "БТА Банка" приобрел собственный авиапарк

Аблязов на средства "БТА Банка" приобрел собственный авиапарк
БТА Банк. Фото Карандашов Петр
Газета "Литер" рассказала о том, что экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов на деньги подотчетного банка приобрел собственный авиапарк. В марте прошлого года новый председатель правления "БТА Банка" Анвар Сайденов заявил о нарушениях, выявленных представителями фонда "Самрук-Казына" после прихода в банк. "Была система круговой поруки, когда решения принимались узкой группой доверенных лиц и оформлялись протоколами кредитного комитета, несмотря на возражения рисковиков, а председатель правления отвечал в банке за бренд-офис и отношения с внешними инвесторами. Я очень сомневаюсь, что такая система имеет что-то общее с "международными принципами корпоративного управления", - заявил тогда новый глава правления.
По его словам, в банке в качестве залогового обеспечения находилось несколько самолетов класса "люкс", которые в течение последних двух лет обслуживали бывшее руководство и их родственников. За содержание этих самолетов в 2008 году банк ежемесячно выплачивал более 100 миллионов тенге в месяц (675 тысяч долларов). В январе этого года самолеты были выведены из залогового обеспечения и заменены будущими поступлениями соевого текстурата. Кроме того, офшорная компания, подконтрольная Аблязову, получила от банка "ТуранАлем" около 54 миллионов долларов, которые она потратила на покупку и модернизацию трех самолетов - Challenger 604, Як-42Д и Learjet 60-XR. Они стали обеспечением залога по кредиту данной компании. В связи с тем, что кредит не был возвращен, банк вынужден был тратить немалые средства на содержание "своего" авиапарка, который фактически эксплуатировал топ-менеджмент финансового учреждения. Другой своей компании SEERIA Allianse LTD Аблязов из средств "БТА Банка" выдал 10,6 миллиарда тенге (71,6 миллиона долларов), которые также ушли на покупку самолетов. В качестве залогового обеспечения еще одна его компания выставила 70 тысяч тонн соевого текстурата. Залог в очередной раз оказался фиктивным, поэтому "соевый концентрат" так и не был предоставлен банку в качестве залогового обеспечения. SEERIA Allianse предоставляла свои самолеты в аренду другой аблязовской компании - Excellent Glide, обслуживавшей по договору топ-менеджмент "ТуранАлема" (Аблязова и его заместителя Жаксылыка Жаримбетова). В итоге полеты руководства на собственных люксовых самолетах обходились банку ежемесячно в 93 миллиона 600 тысяч тенге (632 тысячи долларов). В итоге только за 2008 год "БТА Банк" потратил 12 миллиардов тенге (81 миллион долларов). В марте этого года по запросу "БТА Банка" акции принадлежащих экс-главе Аблязову и его партнеру Максиму Пухликову компаний, владеющих российским портом Витино на Белом море, были арестованы. Истец утверждал, что кредит на 120 миллионов долларов, за счет которого партнеры в 2009 году купили порт, был получен незаконно. Напомним, правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело против Аблязова и объявили его в международный розыск. Он обвиняется в создании офшорных компаний для вывода средств, принадлежащих вкладчикам и акционерам "БТА Банка". В этом году Следственный комитет при прокуратуре МВД России и финансовая полиция Киргизии также завели уголовное дело в отношении Аблязова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама