Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алматинские медики заражали гепатитом С больных лейкемией детей

Алматинские медики заражали гепатитом С больных лейкемией детей
Фото Карандашов Петр
Министерство здравоохранения Казахстана завершило проверку Республиканского центра крови (РЦК) и Научного центра педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ), причастных к заражению детей гепатитом C, пишет "Время". По итогам проверки с 11 по 15 декабря оказалось, что РЦК вообще не имеет разрешения минздрава на работу с некоторыми вирусами, в том числе и с гепатитом. Каждый десятый сотрудник центра не был привит от этого заболевания. Также выяснилось, что 12-летней девочке в 2006 году медики перелили концентрат тромбоцитов, заготовленный в РЦК от донора-врача. У него четырежды был выявлен гепатит. Медик сдавал свою зараженную кровь за деньги 20 раз. Кроме того, руководитель РЦК Алик Искаков по собственной инициативе установил срок пребывания донорской плазмы на карантине в течение четырех месяцев. Однако по предписанию минздрава, плазма должна храниться не менее шести месяцев, только по истечению которых можно выявить гепатит.
Тем временем, в центре педиатрии было установлено, что в прошлом году медики заразили гепатитом 70 детей, в этом году - 79. При этом врачи настаивали, что пациенты заразились извне, то есть не при переливании крови. Кроме того, явным нарушением является то, что сам персонал хирургического и реанимационного отделений центра педиатрии не был обследован на наличие гепатита В и С. Впрочем, комиссия также усомнилась в процедуре диагностики гепатита С в центре педиатрии. Так, только в минувшем месяце лаборатория отчиталась о выявлении вируса в 17 образцах крови. Однако при проверке образцов в Республиканском центра СПИДа вирус выявлен не был. Вместе с тем, качество донорской крови вообще не подтверждено. Дозы переливаемых компонентов крови определялись на глаз. Более того, одноразовые шприцы использовались неоднократно. Судя по всему, медперсонал вообще не проводил дезинфекцию на рабочем месте. В настоящее время в стране насчитывается несколько тысяч детей, больных лейкемией, которым требуется регулярное переливание крови и ее компонентов. Для ослабленного раком организма ребенка гепатит представляет смертельную опасность.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама