Самбисты выступили на ЧМ

Серебряный призер чемпионата мира по самбо Калжан Тайжанова (слева). Фото с сайта sambo.ru
В Минске прошел чемпионат мира по самбо, на котором успешно выступили бойцы из Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz.

Соревнования по самбо прошли как у мужчин, так и у женщин. Здесь казахстанцам выиграть золото не удалось, хотя очень близок к этому был Асылбек Алкей (74 килограмма), добравшийся до финала. В решающем поединке Алкей проиграл россиянину Уали Куржеву. Ерболат Байбатыров (57 килограммов), Багдат Жарылгасов (62 килограмма), Азамат Муканов (68 килограммов) выиграли бронзовые награды.

У женщин до финала также добралась всего одна казахстанка - Калжан Тайжанова (72 килограмма) уступила в схватке за золото Светлане Галянт из России, которая стала восьмикратной (!) чемпионкой мира.  На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Кенжезару Кашкынова (48 килограммов) и Дильбар Умиралиева (68 килограммов).

А вот в турнире по боевому самбо наша команда сумела выиграть золото. В категории до 52 килограммов чемпионом мира стал Алмат Сулейменов. В супертяжелом весе свыше 100 килограммов за победу боролся Руслан Аушев, который итоге проиграл. Обидчиком вновь оказался боец из России Кирилл Сидельников. Бронзу получили - Асет Сагындыков (57 килограммов) и Медет Сагындыков (62 килограммов).