Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Академики потребовали отставки министра образования РФ

Академики потребовали отставки министра образования РФ
Андрей Фурсенко. Фото из архива Vesti.kz
В четверг, 13 мая, в Санкт-Петербурге около 300 членов профсоюза Российской академии наук (РАН) вышли на митинг на площади Академика Сахарова, пишет "Коммерсантъ". Они потребовали от властей "прекратить развал фундаментальной науки", путем восстановления урезанного в последние годы бюджет РАН, и остановить коммерциализацию научных исследований. Научные сотрудники планируют предать своей акции общероссийский масштаб. Так, 17 мая аналогичная акция пройдет и в Москве. Главным требованием демонстрантов является отставка главы министерства образования и науки РФ Андрея Фурсенко. "Там считают, что на науку выделяются большие средства. Глава ведомства даже говорит, что они не могут сосчитать всех денег, выделяемых РАН", - пояснила президент профсоюза Татьяна Рослякова. Однако в минувшем году финансирование из федерального бюджета было сокращено на 15 процентов, в этом - на 11 процентов. В итоге академики лишились порядка 3,5 миллиарда рублей (116,5 миллиона долларов). "Если не увеличить финансирование, то академия просто встанет, по прогнозам, нам уже в июле будет нечем платить коммунальным службам", - добавила Рослякова.
Еще одна претензия научных сотрудников к минобрнауки относится к президентскому поручению, данного ведомству в декабре прошлого года. "Министерство должно было выделить к 1 марта 2010 года тысячу ставок для научной молодежи и решить вопросы обеспечения их жильем, - напомнила президент профсоюза. - Эти вопросы до сих пор не решены". Ведомство, в свою очередь, ссылается на то, что вопрос обеспечения жильем сотрудников РАН находится в компетенции правительства. Кроме того, пл данным министерства, РАН запросила для приема на работу молодых ученых около 600 миллионов рублей (20 миллионов долларов) и сейчас этот вопрос рассматривается в минфине. Фурсенко дал понять, что не собирается идти на уступки академикам. "Им стоит сосредоточиться на оценке эффективности работы ряда институтов РАН", - сказал министр. Конфликт между минобрнауки и РАН продолжается уже несколько лет. В 2006 году новая редакция закона "О науке" частично лишила академию независимости. Так, президент академии должен был утверждаться главой государства, а устав - правительством. Заведение должно было стать элитным клубом ученых с совещательными функциями, а распоряжение собственностью переходило в руки наблюдательного совета из числа представителей органов госвласти. Однако в 2007 году правительство утвердило устав, согласно которому РАН получила автономию и стала полноправным субъектом бюджетного планирования.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама