В России подсчитали ущерб от наркомании
20 октября 2009, 10:23 0
1726
-
Фото с сайта gazeta.spb.ruГлава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что ежегодно наркоманы наносят стране ущерб в полтора триллиона рублей (51 миллиард долларов), пишет "Российская газета". При этом косвенный ущерб для общества, экономики и государственных институтов "огромен" и не поддается подсчету.
Иванов подчеркнул, что за прошедшие 20 лет объем потребляемых наркотиков в России возрос в 20 раз. Только из Афганистана на территорию страны поступают "буквально тонны" героина. По информации Российской академии сельскохозяйственных наук, более 90 миллионов гектаров земли заросли дикорастущими наркосодержащими растениями, в том числе и коноплей.
На сегодняшний день в стране около двух миллионов россиян употребляют опиаты, более трех миллионов - каннабис, более 500 тысяч - кокаин и синтетические наркотики. Глава наркоконтроля отметил, что большинство наркоманов - люди от 18 до 39 лет, причем ежегодно от употребления веществ погибают более 30 тысяч человек.
Выходом из сложившейся ситуации Иванов считает ужесточение уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он предложил ввести в законодательство нормы, "предоставляющие подсудимым, больным наркоманией и признанным виновными в совершении наркопреступлений небольшой или средней тяжести, возможность выбора между лечением и уголовным наказанием."
В свою очередь, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в стране не будет легализована заместительная (метадоновая) терапия наркоманов, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
По его мнению, в России такая терапия "неприемлема", ее внедрение равнозначно легализации оборота наркотиков, что "в наших условиях стало бы роковым шагом". Он подчеркнул, что замена одного наркотика другим "не стимулирует отказ от наркотика вообще", причем с помощью этого препарата невозможно вернуть наркомана к нормальной жизни. Онищенко заявил, что в России выбрали "более долгий, но более гуманный путь" - профилактику и программы в рамках национального проекта "Здоровье".
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- Сын Владимира Кузьмина употреблял ЛСД
- Медведев предложил тестировать школьников на наркотики
- Наркоманов отстранят от выполнения ответственной работы
- В России введут проверку учащихся на наркозависимость
- Российская таможня разрешит перевозить наркотики
- Российские чиновники проверят аптеки на наркотики
События дня
- 10:41 "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Манчестер Юнайтед" предложил 17 миллионов евро за полузащитника "Боруссии"453
- Еще одна российская теннисистка приняла казахстанское гражданство370
- Мартинелли раскритиковал Кройцигера310
- Защитник сборной России пропустит Евро-2012206
- "Болтон" расторг 22-летнее сотрудничество с Reebok155
- Кукушкин проиграл четвертьфинал турнира в Ницце146
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

