Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чубайс всему виной...

Чубайс всему виной...
Анатолий Чубайс. Фото с сайта echo.msk.ru
Комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа, опубликовала в своем отчете список людей, причастных к созданию условий, способствовавших возникновению аварии. Среди прочих в него попали экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и бывший министр энергетики Игорь Юсуфов. Пока Жириновский требует немедленной отставки "провинившихся" и суда над Чубайсом, родственники погибших сокрушаются, что список так короток - всего-то 5 человек

Суд разберется, кто виноват

На пресс-конференции, посвященной итогам расследования, глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что авария произошла из-за совокупности различных причин, в том числе проектных, эксплуатационных и ремонтных. В акте, который Ростехнадзор обнародовал 3 октября, говорилось, что причиной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС послужили многократные переменные дополнительные нагрузки на второй гидроагрегат ГЭС. При этом комиссия постановила, что на станции не были соблюдены меры безопасности, что привело к дальнейшему развитию аварии и к гибели людей. Согласно акту, руководство "РусГидро" и Саяно-Шушенской ГЭС не сделали все необходимое для предотвращения трагедии. В список лиц, причастных к созданию аварийной ситуации, кроме экс-главы РАО "ЕЭС России"и бывшего министра энергетики, попали заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин, генеральный директор ОАО "ТГК-1", экс-технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в 2000 году Анатолий Дьяков и главный инженер станции в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.
В службе по надзору, подчеркнули, что виновных в аварии назовет суд, а комиссия лишь определила события и решения, приведшие к трагическому инциденту. Между тем, Чубайс, комментируя отчет Ростехнадзора, практически признал свою вину, сказав, что отвечает "за все, что происходило при нем в отрасли". В 2000 году, будучи главой РАО ЕЭС, Чубайс подписал акт приема ГЭС в эксплуатацию. Чиновник пояснил, что в условиях роста потребления электроэнергии он не мог поступить иначе. По его словам, из-за остановки ГЭС возникли бы перебои с электричеством."Было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там людей остановить работу станции и ждать прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов", - добавил он. При этом, Чубайс отметил, что гибель 75 коллег-энергетиков является тяжелейшей трагедией для него. Вице-спикер государственной думы России, глава ЛДПР Владимир Жириновский призвал привлечь экс-главу РАО ЕЭС к уголовной ответственности. Как заявил Жириновский, остальные пять человек, которые названы в отчете Ростехнадзора, должны понести наказание. В частности, он настаивает, чтобы их всех отстранили от занимаемых должностей. В особенности, парламентарий настаивал на снятии Чубайса с поста руководителя РосНАНО. Парламентская комиссия, которая также занимается расследованием аварии, в лице ее сопредседателя Владимира Пехтина объявила о том, что пригласит всех заинтересованных лиц на одно из своих заседаний. В их числе Пехтин назвал и Чубайса. В то же время, родственники жертв трагедии и пострадавшие выразили недовольство результатами технического расследования. Глава Родительского комитета жертв аварии Николай Жолоба заявил, что в списке виновников происшествия должны быть "фамилии как минимум 30 человек".

Безопасность (начальства) превыше всего

Как и полагается, на ГЭС был разработан план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Вот только "содержание плана не предусматривало действий по сценарию случившейся аварии". Не были предусмотрены и мероприятия по экстренному выводу работников из зданий и сооружений ГЭС, а среди персонала не отрабатывался порядок действий на случай затопления станции. По заключению экспертов, авария стала следствием несоответствия комплекса защитных мер существующей опасности. В ходе расследования члены комиссии установили, что первыми аварийную станцию покинули как раз те сотрудники, которые были обязаны спасать людей в случае ЧП и нести ответственность за технику безопасности. В частности, как следует из отчета, исполняющий обязанности начальника штаба ГО и ЧС Михаил Чиглинцев, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник службы надежности и техники безопасности Николай Чуричков покинули территорию станции во время аварии. Между тем, директор СШГЭС и начальник службы экономической безопасности и режима на станции отсутствовали изначально.

За день до аварии

Комиссия обратила внимание на тот факт, что аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предшествовало возгорание 16 августа на Братской ГЭС. Эта информация впоследствии была опровергнута Главным управлением МЧС по Иркутской области. Тем не менее, в заключении комиссии говорится, что пожар на Братской ГЭС все-таки имел место. Тем не менее, Кутьин заявил, что потеря связи между оперативным диспетчерским управлением Сибири и Братской ГЭС не является причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, как это было подано в СМИ. По имеющимся данным, второй гидроагрегат (ГА-2) СШГЭС был выведен из резерва за 45 минут до инцидента на БГЭС, что зафиксировано в "Акте технического расследования". Сама авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла спустя семь часов. Однако, как выяснили эксперты, задания по изменению нагрузки ГА-2 "не учитывали специфику, срок службы и фактическое состояние установленного гидроэнергетического оборудования". В результате, эти нагрузки и привели к поломке агрегата и, соответственно, к аварии. Разрушение второго гидроагрегата произошло, как и предполагалось ранее, из-за срыва крышки турбины вследствие излома шпилек крепления, при этом на некоторых шпильках не было гаек. В Ростехнадзоре полагают, что самооткручивание гаек произошло из-за вибрации гидроагрегата. Так или иначе, введение в эксплуатацию изначально дефектного второго агрегата привело к необратимым последствиям.

Уроки истории

По завершению расследования и придания огласке его результатов, глава Ростехнадзора заявил, что обнародование подобного документа - это беспрецедентный случай в истории гидроэнергетики страны. По мнению Кутьина, общедоступность информации и гласность в подобном деле позволит избежать повторения трагедии. В доказательство он привел пример с аварией на Нурекской ГЭС в 1983 году в Таджкистане. Тогда итоги расследования аварии, а главное, рекомендации проводить дважды в год обследование шпилек крепления крышки на предмет наличия микротрещин, направленные в адрес министерства энергетики и электрофикации СССР, не были доведены до сведения руководства ГЭС, эксплуатирующих аналогичные турбины. В обратном случае, как считает Кутьин, осведомленность позволила бы специалистам правильно и своевременно оценить риски эксплуатации гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. В итоге появилось достаточно причин гибели 75 человек. Слетевшая крышка турбины изношенного агрегата, введение в эксплуатацию ГЭС с техническими неисправностями, отсутствие четкого плана действий в случае чрезвычайной ситуации, невыполнение должностными лицами своих обязанностей... История закончится постановлением суда, который определит степень виновности каждого и рекомендациями по предупреждению подобных аварий, сформулированными надзорной службой. Но "закончится", не значит "не повторится".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама