Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Архипелаг спора

Архипелаг спора
Курильские острова. Фото с сайта niceworld.su
11 июня нижняя палата парламента Японии утвердила суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, заявив о российской оккупации. Депутаты единогласно проголосовали за закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду (группу островов Хабомаи) "неотъемлемой частью Японии". Тем самым, в преддверии саммита G8 Япония придала новый импульс старой проблеме, которая, по сути, стоит на пути полноценного развития российско-японских отношений со времени окончания Второй мировой войны.

Острова преткновения

Спор за Курильские острова имеет давнюю историю. Все началось в 1946 году, когда 2 февраля после поражения Японии в войне, Южный Сахалин и гряда Курильских островов перешли под контроль СССР. Через 10 лет в 1956 году СССР и Япония приняли совместную декларацию о прекращении войны, которая подразумевала полное восстановление дипломатических отношений. Впрочем, этого не случилось и по сегодняшний день. СССР согласился на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан только после заключения мирного договора, который не заключен до сих пор именно из-за неурегулированного территориального спора. Тогда же японская сторона отказалась от его подписания под давлением США. Белый дом пригрозил не отдать Окинаву, если Япония откажется от претензий на два других Курильских острова - Кунашир и Итуруп. Правительство Бориса Ельцина, пришедшее к власти в 1991, продолжало занимать твердую позицию относительно российского суверенитета над Курильскими островами и отвергало их возвращение Японии. В 1993 Ельцин совершил визит в Японию, где была подписана декларация о двусторонних отношениях. Однако, никаких новых предложений сделано не было; Россия по-прежнему следовала советскому предложению передать Японии остров Шикотан и группу Хабомаи взамен на подписание мирного договора. В свою очередь Токио заявил, что не будет подписывать договор до тех пор, пока не получит назад все четыре Южно-Курильских острова. В результате, Курилы перестали быть японскими, но не стали советскими. Геополитическая ценность островов состоит в том, что между ними пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины и Фриза, ведущие из Японского моря в Тихий океан. В случае возвращения островов, зимой тихоокеанский флот России столкнется с трудностями по выходу в акваторию Тихого океана. Именно поэтому России так не выгодно отдавать Курилы Японии. В последнее время проблема вроде бы сдвинулась с "мертвой точки". Стороны ищут компромисс по вопросу Курил. Так, в сентябре 1999 года Япония и Россия договорились об облегченной процедуре выдаче виз для бывших жителей островов. В 2005 году президент России Владимир Путин выразил готовность разрешить территориальный спор в соответствии с положениями советско-японской декларации 1956 года. Таким образом, Россия была готова передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. Однако японскую сторону не устроило предложение российского президента. Неожиданное обострение проблемы произошло 11 июня, когда Япония самостоятельно провозгласила суверенитет над островами. Принятый депутатами парламента новый закон является лишь дополнением к уже принятым нормативно-правовым актам по Курильским островам. Он предусматривает введение безвизового режима для жителей Курил россиян и японцев, которые ранее проживали на островах. Аналитики полагают, что принятый законопроект является следствием внутриполитической борьбы перед началом выборов в нижнюю палату парламента.

Страсти по Курилам

Среди японских политиков вопрос Курильских островов является очень болезненным. Японские правые периодически устраивают выпады в адрес России. Так, в начале года японские ультраправые в Токио организовали антироссийские акции протеста. Поводом для демонстраций стал "шпионский скандал", разгоревшийся после того, как полиция арестовала 52-летнего сотрудника канцелярии премьер-министра Японии. Задержанный снабжал российское посольство сведениями об изменениях общественного мнения, рекомендациями для кабинета министров, а также информацией о реакции на внутриполитические события со стороны других государств. Митингующие подняли над головами плакаты с лозунгами: "Очистить страну от русских!", "Верните северные территории!". А в мае японский премьер-министр Таро Асо заявил, что Россия продолжает "незаконную оккупацию" Южно-Курильских островов. В то же время сами граждане страны Восходящего солнца имеют разные точки зрения на этот счет. Одни заявляют о недопустимости заключения любых соглашений между двумя странами до полного возвращения островов. Другие согласны с российской позицией. Некоторые горячие головы предлагали даже создать независимые "Соединенные Штаты Охотского моря". Наиболее известная умеренная позиция представлена "Движением за возвращение Северных территорий и объявление суверенитета Курильских островов". Членами движения являются свыше 70 миллионов сторонников. Каждый год 7 февраля они отмечают День Северных территорий. Жестко выступая по политическим вопросам, движение, однако, позиционирует себя за дружбу с российским народом.

Рука "Дяди Сэма"

Считается, что на российско-японские отношения большое влияние оказывают США. В 1956 году Вашингтон не дал Токио пойти на компромисс с Москвой. Аналитики полагают, что проблемы взаимоотношений трех стран не будут сняты с повестки дня даже после разрешения территориального спора. Курильские острова являются лишь инструментом в сложной политической игре. Политологи советуют Токио и Москве не делать упор на территориальной проблеме, а достичь разрешения спора путем использования экономического потенциала и развития двустороннего культурного сотрудничества. Стоит отметить, что одним из факторов, мешающих Москве передать Курилы является опасение того, что Токио может разрешить размещение на островах американских военных баз. Москва настаивает на том, что возвращение островов возможно только при отсутствии иностранных войск на территории Японии. А Япония, в свою очередь, не может дать Кремлю такие гарантии. В то же время США не только не собираются покидать Страну Восходящего Солнца, но и планируют построить новый военный аэропорт на Окинаве.

В одни ворота

Отойдут ли южно-курильские острова снова Японии? На этот вопрос нет пока ответа. В решении проблемы пока заинтересована больше японская сторона. Интерес Москвы четко не просматривается. В то же время, Японии нечего предложить в обмен на утраченные в исторических перипетиях острова. В такой ситуации переговоры по Курилам будут продолжаться по сценарию "шаг вперед-шаг назад". А саммит "Большой восьмерки", скорее всего, не предложит какого-то решения полувековой проблемы...

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
7 июля 2012, 20:15
Россия
Таблица переходов РФПЛ Таблица переходов РФПЛ

Реклама

Реклама