Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С точки зрения безопасности все сделано правильно - Артур Ардавичус о первом этапе "Шелкового пути-2016"

С точки зрения безопасности все сделано правильно - Артур Ардавичус о первом этапе "Шелкового пути-2016"
Артур Ардавичус. Фото с сайта automag.kz

Завершился первый этап ралли-марафона "Шелковый путь-2016", сообщает пресс-служба Президентского клуба "Астана".

Гонщикам, ассистентам команд и пресс-карам предстояло преодолеть путь из Москвы в Казань в 850 километров. Одна из сложностей заключалась в том, что на нескольких участках трассы велись ремонтные работы, что вызвало километровые пробки.




Большинство участников отправились в путь еще ночью, а кто-то сделал это под утро. Утомившихся спортсменов в Казани ждал двухкилометровый пролог, который ко второму этапу расставит стартовую решетку. Такой изощренной организаторской тактики нет ни на "Дакаре", ни на "Африка Эко Рейс".

Представитель Федерации автомотоспорта Казахстана Жанат Жалымбетов сравнил данный "Шелковый путь" с легендарной ралли-одиссеей "Дакар".

"По уровню сложности, по протяженности, по количеству стран-участниц нынешний трансконтинентальный ралли-марафон "Шелковый путь" не уступает сложнейшей гонке в Латинской Америке - "Дакару". Возможно, мы не увидим большого количества участников в грузовом зачете, но, поверьте, уровень сложности SWR задран до максимума, хотя на первый взгляд кажется - всего лишь 10 тысяч километров по России, Казахстану и Китаю", - рассказал Жалымбетов.



Пилот единственного грузовика от Казахстана на "Шелковом пути-2016" Артур Ардавичус анализирует сценарий первого этапа гонки.

"Я думаю, организаторы правильно поступили, что завели весь канал в такой длинный перегон. Мы ехали с двух часов ночи и до шести часов вечера. Это довольно серьезная проверка спортсменов на недосып и концентрацию. Я считаю правильным, что на участке "Москва - Казань", организаторы не нарисовали спецучасток. Здесь слишком высокая концентрация населения, что положительно не сказывается на карте безопасности гонки. Все сделано правильно с точки зрения безопасности гонки. Кроме того, нам, спортсменам, был просто необходим этот разгонный этап. Начиная с Казани темп дико возрастет, и начнется борьба", - поделился капитан команды Astana Motorsport.

По итогам пролога экипажи команды Astana Motorsport, входящей в Президентский клуб "Астана", показали очень неплохие результаты. Так, Айдын Рахимбаев и Антон Николаев, выступающие на Mini в классе Т1 (серьезно улучшенные серийные автомобили) под бортовым номером 106 заняли восьмое место. Причем победителю в лице француза Стефана Петеранселя на автомобиле Peugeot 2008 DKR, являющегося рекордсменом по числу побед на "Дакаре", представитель команды Astana Motorsport проиграл всего десять секунд. Бауыржан Исабаев и Владимир Демьяненко на таком же автомобиле MINI под номером 109 показали 12-е время. Денис Березовский и Игнат Фальков, которые выступают на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado 155 под номером 153 в классе Т2 (легковые автомобили с малым отличием от серийных), стали 64-ми в общем зачете внедорожников и пятыми в своем классе. А Артур Ардавичус, Филип Скробанек и Серж Бринкенс на автомобиле Tatra Jamal под номером 304 остановились в шаге от первой пятерки, став шестыми. Победителю первого спецучастка голландцу Ван Ден Бринку, выступающему на грузовике Renault K520, казахстанский экипаж проиграл восемь секунд.



Добавим, что сегодня стартует второй этап "Шелкового пути", где гонщикам предстоит преодолеть путь в 627 километров из Казани в Уфу, из которых боевыми будут 136 километров. Напомним, что за две с половиной недели участникам ралли-марафона "Шелковый путь" предстоит пройти чуть менее 11 тысяч километров по территории России, Казахстана и Китая. В Казахстане участников ралли-марафона ждут четыре этапа, а также день отдыха в Алматы.





Фото пресс-службы Президентского клуба "Астана"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама