Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дагребубля, или Бог вам в помощь

Дагребубля, или Бог вам в помощь
На дворе поздняя осень, но алматинским рафтерам еще рано сушить весла. Впервые сразу три команды будут представлять Казахстан на Кубке мира по рафтингу, который пройдет в Индонезии с 22 по 27 ноября.

Ребята усиленно готовятся к предстоящим стартам. Сегодня, 5 ноября, на первомайских озерах состоятся очередные соревнования по самой сложной дисциплине - "длинная гонка".

На Кубке мира соперниками наших рафтеров будут спортсмены из 30 стран. Борьба развернется в таких дисциплинах, как слалом, спринт и длинная гонка.

"В этом году для нас это первые международные соревнования, - рассказывает президент Федерации рафтинга Казахстана Максим Зимин, - Как это ни печально, но рафтинг не входит в число видов спорта, которые поддерживает государство. Все держится на энтузиастах. Поездки на соревнования тоже за свой счет. Прошлый год у нас был более продуктивный. На чемпионате Азии по рафтингу в Индонезии в общекомандном зачете Alina Legion заняла третье место. Кроме того, мы ездили на чемпионат мира в Голландию и на Кубок мира в Коста-Рику. Там, конечно, результаты были скромными, но это была отличная школа.

Официальная история рафтинга в Казахстане начинается с 2005 года. За несколько лет этот экстремальный вид спорта стал достаточно популярен среди алматинцев. Настоящие фанаты рафтинга не раз представляли страну на турнирах мирового уровня.

"В этот раз мы едем в усиленном составе, - с гордостью продолжает Максим, - Впервые везем сразу три команды: Alina Legion — одна из первых спортивных дружин по рафтингу, в активе которой участие в нескольких международных состязаниях; «Мучачос» — одна из самых взрослых команд (ее капитан Александр Стрлецкий поклоняется богу по имени Гребибля, остальные члены команды почетают другого бога — Дагребубля, наверное, поэтому боги к нам благосклонны). «Мультимикс» — единственная команда, которая собрала все золото в течение сезона — 2008.

 - На Кубке мира конкуренция будет сильной?

 - К сожалению, мы не знаем состав команд-участниц. Но это добавляет интриги. Баталии развернутся на реке Алас, которая находится в диких джунглях и очень популярна среди рафтеров из-за своих острых изгибов и множества порогов. Поэтому мы сейчас усиленно отрабатываем все дисциплины, чтобы понять, кому что надо подтянуть. В минувшую субботу команды соревновались в спринте и слаломе на озере «Зеленстроя». Погода не баловала: накануне выпал снежок, но на воде было жарко. Кто-то даже пошутил, что скоро придется ставить зимой рафты на ролики и тренироваться. В принципе, почти то же самое, только без брызг (смеется).

- Какие задачи стоят перед командами?

 - Стремиться к победе. Сладить с водной стихией да еще и обойти соперников - удовольствие не из простых, поэтому делать какие-то прогнозы - дело неблагодарное. В прошлом году на чемпионате Азии на длинной гонке мы очень быстро оторвались от соперников. Когда я увидел, что догоняем словаков и вполне можем побороться за сереб­ро, чуть не закричал от радос­ти. И в этот момент наш экипаж… перевернулся! Пока ставили рафт, пока забирались в него, нас перег­нала команда Малайзии. Соревнования по рафтингу - это вызов белой воде и себе. Ребята настроены по-боевому, а это - главное.

Надежда Пляскина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
19 марта 2013, 15:58
Рафтинг
Фото предоставлено федерацией рафтинга Казахстана Старт весеннего рафтинга
28 декабря 2011, 00:26
Рафтинг
На бога надейся…
5 ноября 2011, 11:34
Рафтинг
Дагребубля, или Бог вам в помощь
12 июля 2011, 14:06
Рафтинг
Слалом на Ульбе Слалом на Ульбе
28 июня 2011, 07:39
Рафтинг
Попал в бочку - суши весла!
18 мая 2011, 06:38
Рафтинг
Сезон открыли на Или
12 мая 2010, 13:32
Рафтинг
Имя им - Legion
27 августа 2009, 19:46
Рафтинг
Журналистский рафтинг

Реклама

Реклама