Математику Перельману присудили Премию тысячелетия
19 марта 2010, 11:37 0
1085
-
Григорий Перельман. Фото с сайта vfruk.ruМатематический институт Клэя, штат Массачусетс, присудил российскому математику Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре, сообщается на официальном сайте института.
"Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это значительный прогресс в истории математики", - отметил президент института Джеймс Карлсон (James Carlson). После признания институтом доказательства Перельмана, нерешенными остаются шесть "задач тысячелетия".
Гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком в 1904 году, входит в число семи "задач тысячелетия", за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия и денежное поощрение в миллион долларов. Перечень "задач" был установлен в 2000 году. Суть Премии заключается в том, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами".
Впервые Перельман опубликовал работу, посвященную гипотезе Пуанкаре, в 2002 году. Через четыре года за решение гипотезы ему присудили медаль Филдса, однако он отказался от нее. Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично. Институт Клэя не уточняет, согласился ли математик принять премию.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- 14:13 Двадцать мячей выделят на каждый матч Евро-2012
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов476
- "Манчестер Юнайтед" предложил 17 миллионов евро за полузащитника "Боруссии"420
- Стали известны 22 участника группового этапа Лиги чемпионов337
- Мартинелли раскритиковал Кройцигера274
- Еще одна российская теннисистка приняла казахстанское гражданство271
- Ковальчук набрал два очка в матче Кубка Стэнли265
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

