Головкин, Жиров или Дычко? Самые скоротечные дебюты казахстанцев на профи-ринге

27-летний супертяжеловес Иван Дычко (1-0, 1 КО) выиграл дебютный поединок на профессиональном ринге за две минуты. Корреспондент Vesti.kz собрал самые скоротечные стартовые бои в карьерах отечественных профи-боксеров.

Победа двукратного призера Олимпийских игр над 34-летним американцем Эйбуром Райтом стала одной из самых быстрых в истории казахстанского профессионального бокса. А кто совершил самый резвый дебют?

Один из самых известных отечественных боксеров-профессионалов Василий Жиров (38-3-1, 32 КО) первый профи-бой провел 18 января 1997 года, и на победу техническим нокаутом над американцем Винсентом Брауном у него ушло полтора раунда (победа ТКО во втором раунде на 1 минуте 29 секундах).

Экс-чемпион мира WBA Бейбут Шуменов (17-2, 11 КО) в дебютном бою выиграл у другого новичка Уолтера Эдвардса за две минуты и 58 секунд. Другой пример - действующий обладатель пояса суперчемпиона мира WBA Жанат Жакиянов (27-1, 18 КО) победил в стартовом бою по очкам в четырехраундовом поединке. Но никто из этих титулованных мастеров в наш список не вошел.

Предлагаем вам ТОП-20 быстрых дебютов казахстанцев.

1. Искандер Харсан (2-0, 2 КО) - 22 июля 2017 года - 36 секунд (КО)

20-летний казахстанец нокаутировал 31-летнего американца Трэвиса Барнса, для которого поединок тоже был дебютным.

2. Станислав Калицкий (1-0, 1 КО) - 16 сентября 2017 года - 40 секунд (ТКО)

20-летний казахстанец Калицкий выиграл у другого дебютанта - 18-летнего Ивана Ванюхина из России.

3. Абылайхан Хусаинов (6-0, 5 КО) - 26 декабря 2015 года - 45 секунд (ТКО)

В бою с дебютантом из Казахстана китаец Хе Жан проиграл второй поединок в карьере.

4. Айдос Ербосынулы (7-0, 6 КО) - 2 октября 2015 года - 1 минута 13 секунд (ТКО)

Львов. Быстрая досрочная победа над Андреем Долхожиевым из Беларуси.

5-6. Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) - 6 мая 2006 года - 1 минута 28 секунд (КО)

Будущий чемпион мира в среднем весе победил венгра Габора Балоха, который за 16 лет карьеры провел 120 боев.

Жуман Жумабеков (1-0, 1 КО) - 29 октября 2016 года - 1 минута 28 секунд (ТКО)

В бою с Жумабековым Сергей Иванов из Беларуси проиграл свой третий профессиональный поединок.

7. Нурзат Сабиров (2-0, 2 КО) - 2 июня 2017 года - 1 минута 29 секунд (ТКО)

23-летний Сабиров оба профессиональных поединка провел в Канаде: стартовал с быстрой победы над Касьяном Инлотом из Польши.

8. Бобиржан Моминов (3-0, 3 КО) - 19 ноября 2016 года - 1 минута 31 секунда (ТКО)

Соперник казахстанца, американец Эндрю Джеймс Липтон, оба своих профессиональных поединка проиграл досрочно.

9. Айдархан Нуканов (1-0, 1 КО) - 8 июля 2017 года - 1 минута 34 секунды (ТКО)

22-летний казахстанский боксер победил соперника, который до их очной встречи выиграл семь из восьми поединков.

10. Шынгысхан Тажибай (5-0, 2 КО) - 18 июля 2015 года - 1 минута 36 секунд (ТКО)

Американец Брэд Сустад после проигрыша Тажибаю принял решение "завязать" с боксом.

11. Азиз Избакиев (2-0, 2 КО) - 24 октября 2015 года - 1 минута 52 секунды (ТКО)

В бое двух дебютантов сильнее оказался боксер из Казахстана - побежден американец Брэндон МакДаффи.

12. Даурен Елеусинов (5-0-1, 4 КО) - 3 декабря 2014 года - 1 минута 56 секунд (ТКО)

До боя с Елеусиновым американец Энтони Двейн проиграл пять из семи боев.

13. Али Балоев (2-0, 2 КО) - 11 марта 2017 года - 2 минуты (ТКО)

В бою с Балоевым Артур Навровски проиграл вторую встречу подряд при одной победе.

14. Иван Дычко (1-0, 1 КО) - 29 сентября 2017 года - 2 минуты 5 секунд (ТКО)

27-летний тяжеловес стартовал с уверенной победы над американцем Эйбуром Райтом.

15. Едиль Кожамбердиев (1-0, 1 КО) - 22 июля 2017 года - 2 минуты 16 секунд (ТКО)

30-летний Кожамбердиев начал профессиональную карьеру в США: в дебютном поединке он нанес четвертое поражение в карьере американцу Кавариусу Хаскинсу.

16. Радмир Ахмедиев (11-1, 8 КО) - 18 сентября 2014 года - 2 минуты 21 секунда (ТКО)

Для американца Криса Дойла поражение в бою с Ахмедиевым стало самым быстрым в карьере.

17. Жанибек Алимханулы (2-0, 1 КО) - 29 октября 2016 - 2 минуты 25 секунд (ТКО)

Чемпион мира-2013 выиграл поединок у бывшего соперника Геннадия Головкина - колумбийца Мильтона Нуньеса.

18. Александр Мирошниченко (21-1, 15 КО) - 23 июня 1990 года - 2 минуты 27 секунд (КО)

Супертяжеловес начал профессиональный путь в Японии, победив досрочно мексиканца Роберто Сервина.

19. Али Ахмедов (9-0, 7 КО) - 14 мая 2006 года - 2 минуты 36 секунд (ТКО)

Сергей Крапшыла, оппонент Ахмедова, провел на профи-ринге 25 боев, но выиграл только четыре.

20. Руслан Мырсатаев (4-0, 4 КО) - 30 января 2016 года - 2 минуты 38 секунд (ТКО)

Казахстанец нанес россиянину Валерию Замиралову четвертое досрочное поражение, после которого последний больше на ринг не выходил.

Добавим, 242 казахстанских боксера пробовали свои силы на профессиональном ринге, и некоторые из них не выиграли ни одного поединка. Около 60 боксеров из Казахстана сейчас регулярно проводят поединки на профи-ринге.

Фото Турара Казангапова (1, 2 и 4) и Reuters©.