Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Боксером из Казахстана интересуются промоутеры Сауля Альвареса и Мэнни Пакьяо

Боксером из Казахстана интересуются промоутеры Сауля Альвареса и Мэнни Пакьяо
Фото Olga Apelganets
Тренер и менеджер казахстанского профессионального боксера Али Ахмедова Сагатбек Мусаханов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о карьере своего 21-летнего подопечного, за которым закрепилось реноме жесткого панчера.

- Али занимается у меня с 2002 года. Можно сказать, с детства. Получается, проработали мы с ним уже почти 15 лет. За это время мы добились определенных результатов. Правда, в любительском боксе ситуация сложилась не в нашу пользу. Может быть, так оно и должно было быть... Он выигрывал у наших боксеров и у первых номеров - у того же Адильбека Ниязымбетова. Хотя Али на Олимпийские игры не рассматривали. Потом решили участвовать в студенческих соревнованиях - это и чемпионат Азии, и чемпионат мира, который проходил в этом году. Оба турнира он выиграл. После этого Али принял решение перейти в профессионалы. Я согласился с ним. Теперь я и тренер, и менеджер. Всеми его делами сейчас занимаюсь сам.

В мире профессионального бокса много промоутерских компаний, которые хотят получить перспективного парня, но неизвестно, как сложится его судьба дальше. Все хотят заработать, ведь это бизнес. В первую очередь надо думать о подготовке к боям и продвижении в рейтингах. И, конечно, финансовая сторона тоже немаловажный фактор. Хочу заметить, что на самом деле на счету Али шесть боев. Два поединка, которые мы провели в Беларуси, не попали в Boxrec. Уровень тех соревнований не подошел по критериям, которые требует Европейская профессиональная ассоциация, поэтому их не учли для рейтинга: сейчас должно было быть шесть боев и шесть досрочных побед - а этого нет.

- Расскажите, когда Али в следующий раз выйдет на ринг?

- Сейчас готовимся к бою 9 декабря. Этот бой состоится в Польше. Соперник - Михал Герлецки. У него 14 побед и всего одно поражение. В рейтинге он хорошо стоит. Если все сложится хорошо, значит мы с ним встретимся. После этого нам предлагают бой в Англии в январе. Соперник еще не определен. До конца вопрос не решен.



- Вы и тренер, и менеджер Али. Насколько сложно искать и договариваться с потенциальными соперниками, чтобы и дальше продвигаться в рейтинге? Ведь нужно искать соперников для конкурентных поединков...

- В моей жизни было много спортсменов и по разным видам спорта. Я и по ММА готовил бойцов, например, Ардака Назарова. Готовил профессионального боксера Жанкоша Турарова - вырастил. Но все время мне приходилось самому их "тащить" до определенного момента. Потому что я их сам столько лет растил, и не могу представить, чтобы завтра кто-нибудь взял и все загубил...

Профессиональный спорт - очень жестокий. Тут можно и здоровье потерять. Или попасть к каким-нибудь авантюристам, и ведь не сразу поймешь, в какую ситуацию ты влип. Если говорить о соперниках, то мы их подбираем. Ведем переговоры. Следующий шаг - сколько стоит этот соперник. Оплачиваем то все мы. И предыдущие бои, и поединок в Польше. Только один бой оплатил Бауыржан Оспанов. Тот, который прошел в Алматы. На остальные я сам ищу финансы. Конечно, постоянно так продолжаться не может. Предложения о сотрудничестве есть. Заинтересована Golden Boy Оскара Де Ла Хойи. Заинтересован Боб Арум, насколько мне известно. Будем рассматривать предложения.

- Заинтересованность - это одно, а конкретные предложения уже есть от этих двух известных команд?

- В мире профессионального бокса много промоутеров, и все предлагают разные условия. Нам нужно рассмотреть все варианты. Сейчас будем нанимать адвоката, который будет заниматься юридической стороной вопроса. Может быть, это будет специалист из Великобритании или США. Мы ведь не юристы и не очень хорошо владеем английским языком, поэтому этим должны заниматься люди, которые в этом разбираются. Если юрист нам скажет, что вот тут не совсем правильно написано, то мы сможем обговорить этот пункт с менеджером или промоутером. Мы хотим, чтобы контракт был обоюдовыгодный. Не в одну сторону, как это нередко бывает.



- Как я понял, сейчас финансы Вы ищете самостоятельно, чтобы помочь развиваться карьере Али. Тогда вопрос: насколько выгодно заниматься профессиональным боксом? Ведь, как я понимаю, сейчас одни затраты и расходы.

- Нет, тут другой момент. Когда ты тренируешь с детства и долго ведешь своего воспитанника, то это твои труд и время. Вот мы сейчас с вами разговариваем, беседуем, и ведь это время уже не вернешь. Так и с тренерской деятельностью. За эти 15-16 лет время-то ушло и труды ушли. Как можно взять это и бросить? Надо всеми силами стараться, чтобы его цель осуществилась. Будешь стараться ему помочь.

- И о чем мечтает Али?

- Стать абсолютным чемпионом мира в весе до 76 килограммов. Может быть, потом он еще поднимется в весе. Сейчас в категории до 79 килограммов выступаем, но со временем мы перейдем в категорию легче.

- Среди "любителей" Али выступает в категории до 81 килограмма. Выходит, его оптимальный вес 75-76 килограммов?

- В профессиональном боксе есть категория до 76 килограммов с копейками. Али с детства был с недовесом. Если выступал в категории до 63 килограммов, то он был 61 килограмм. Выступал в весе до 75 килограммов, но весил на три килограмма меньше. В категории до 81 килограмма его показатель был 77 - четыре килограмма недовес.



- Али выделяется жестким стилем и зарекомендовал себя как жесткий панчер. Расскажите о его стиле ведения боя.

- У меня все ребята жесткие. Я им ставлю так технику, чтобы у них был нокаутирующий удар и был шанс в любой момент зацепить соперника.

- Возможно, стиль Али Ахмедова действительно больше подходит для профессионального ринга, ведь, скажем, члены нашей олимпийской сборной больше предпочитают игровую манеру ведения боя.

- Любительский бокс тоже становится жестким и более тотальным. Мне как тренеру больше нравится, чтобы на ринге был бокс, а не фехтование. Из-за этого я всегда своих ребят настраиваю на это. Сами знаете, и с судьями у нас нередко случаются казусы: когда выигрывает один, а победу отдают другому. Приходится больше работать на жесткость, чтобы соперники мандражировали. Знали, что он может ударить в любой момент.



Напомним, 21-летний казахстанский боксер Али Ахмедов 9 декабря в Польше проведет свой очередной профессиональный поединок. Его соперником станет 29-летний поляк Михал Герлецки (13-1-0).

Отметим, что промоутер Оскар Де Ла Хойя ведет дела мексиканца Сауля "Канело" Альвареса, а глава компании Top Rank Боб Арум сейчас работает с филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Фото Olga Apelganets©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама