Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вряд ли эта ситуация хорошо закончится, и скорее всего бой Поветкина с Уайлдером будет отменен - Завилейский

Вряд ли эта ситуация хорошо закончится, и скорее всего бой Поветкина с Уайлдером будет отменен - Завилейский
Фото с сайта boxmir.com
Российский промоутер, эксперт в мире бокса и единоборств Сергей Завилейский прокомментировал положительную допинг-пробу Александра Поветкина, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Вечером 13 мая стало известно, что допинг-проба боксера-тяжеловеса из России Александра Поветкина дала положительный результат на мельдоний. В связи с этой ситуацией запланированный на 21 мая титульный бой Поветкина с Деонтеем Уайлдером за пояс чемпиона мира по версии WBC оказался под угрозой срыва.

- По информации ESPN, допинг-проба Поветкина дала положительный результат на запрещенный препарат мельдоний. Что Вы думаете по этому поводу?

- Содержание мельдония в крови Поветкина минимальное. Если бы проба была сдана до 1 марта, вопросов бы не было. С 1 марта если в крови спортсмена обнаруживается до 1 микрограмма мельдония на миллиард вещества - это не означает автоматическую дисквалификацию. В крови Поветкина менее 1 микрограмма, а точнее 70 нанограммов (0,7 микрограмма). По правилам решение о допуске в этом случае принимает контролирующий орган.

Вообще ситуация с мельдонием очень странная, потому что до сих пор непонятно время вывода его из организма. По словам медиков, период полураспада мельдония составляет 12 часов, полностью выводится из организма он в течение нескольких суток. Попадаются на нем в подавляющем большинстве случаев спортсмены из стран бывшего СССР, так как мельдоний - чисто советская разработка, в западных странах о нем почти ничего не известно. Как ни парадоксально, Россия была одной из стран, ратовавших за внесение мельдония в список запрещенных веществ.

Изобретатель мельдония - латвийский профессор Ивар Калвиньш - отказывается считать препарат допингом: "Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Мельдоний - защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека".

Тем не менее Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному допингу. Почему же, если препарат безобидный и общедоступный, его не просто запрещают, но и столь сурово наказывают за его употребление? На этот вопрос также дал ответ Калвиньш: "Думаю, это лобби производителей карнитина. Этот препарат является наиболее распространенной пищевой добавкой, которой пользуются спортсмены и бодибилдеры. Наша группа, которая в свое время разрабатывала мельдоний, констатировала, что карнитин - не безобидное средство, оно может влиять на развитие атеросклероза. Производители карнитина стремятся сохранить свой бизнес и всеми способами стараются повлиять на конкурентов или тех, кто говорит о негативных качествах этого препарата".

- А каковы санкции за применение этого препарата?

- Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отнесло мельдоний к классу гормонов и модуляторов метаболизма, за применение которых грозит до четырех лет дисквалификации. Если будет доказана непреднамеренность приема допинга, срок дисквалификации составит два года.

В России сейчас не выпускают спортсменов на соревнования за границу без обязательной проверки на уровень мельдония. Вчера я встречался с Юлией Березиковой, которая едет на чемпионат мира по тайскому боксу. Она рассказала, что вся сборная России в обязательном порядке перед поездкой сдала пробы для проверки уровня мельдония.

Странно, что в команде Поветкина не проверили уровень мельдония до подписания контракта. Ведь заранее было известно, что допинг-контроль будет жесточайший, что время вывода мельдония из организма не определено, и они точно знали, что в сентябре Александр принимал мельдоний. По правилам употребление мельдония запрещено с 1 января.

- Какова, на Ваш взгляд, вероятность того, что поединок Поветкин - Уайлдер будет отменен?

- Сейчас бой под вопросом, решать будет скорее всего WBC. Вечер бокса состоится, в худшем случае будет отменен бой Поветкин - Уайлдер. Я знаю много подробностей подготовки Александра Поветкина и уверен, что лично он ни в чем не виноват. Александр честный и принципиальный человек. Вряд ли эта ситуация хорошо закончится, и скорее всего бой будет отменен, чего бы мне очень не хотелось.

- В рамках того же вечера бокса 21 мая дебютирует на профи-ринге Ваша подопечная Софья Очигава. Принимала ли она мельдоний до того, как он был запрещен?

- Когда я узнал информацию о положительной пробе Александра Поветкина, сразу позвонил Софье Очигаве. Во время запрета мельдония она была в составе сборной России. Софья рассказала, что была в октябре предупреждена о том, что с 1 января 2016 года мельдоний будет запрещен. До этого врачами сборной этот препарат был рекомендован для употребления, так как на тот момент он не считался допингом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама