Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Головкин победил Бората - бывший тренер GGG Галым Кенжебаев

Головкин победил Бората - бывший тренер GGG Галым Кенжебаев
Галым Кенжебаев и Геннадий Головкин. Фото из архива Vesti.kz

Тренер Геннадия Головкина по молодежной сборной Казахстана Галым Кенжебаев в интервью Vesti.kz поделился своими впечатлениями от боя своего бывшего подопечного с Давидом Лемье и рассказал о том, как победы Головкина на профессиональном ринге повлияли на рост популярности бокса в стране и изменили отношение к Казахстану за его пределами.

- Очень понравился этот бой Геннадия, он был очень грамотно построен, - дал оценку боя Головкина с Лемье Галым Кенжебаев. - Гена с первого раунда очень собранно работал, держал дистанцию, передней рукой очень много работал и практически не пропускал. В общем, бой прошел под его контролем и продемонстрировал хорошую школу бокса - очень разнообразную. Хорошая классическая передняя рука, наносил прямые удары, в разрез, апперкоты. Видно было, что психологически готов был, держал дистанцию, вел спокойно соперника и доминировал всю встречу.


- То есть то, кто победит в этом поединке, было понятно заранее?

- Да, сомнений лично у меня не было. Конечно, бокс есть бокс, и всякое случиться может - удары шальные и прочее, но Гена продемонстрировал действительно хорошее мастерство, чувство дистанции и достойно вышел победителем. Тем более, что бой шел в одну калитку.

- Но и Лемье старался.

- Лемье нужно отдать должное, он достойно держался, не уходил от боя, старался, но не хватило мастерства. Класс Гены намного выше, у него большая любительская и профессиональная школа плюс его талант и остальные его качества - психологическая подготовка и мотивация. Гена всегда отличался тем, что выходит на ринг очень уверенно, четко ведет бой, все соображает, видит. Весь бой "читает" своего противника и проводит поединок под свою диктовку. В этот раз он снова показал, что сейчас действительно в мировом профессиональном боксе Геннадий один из самых ярких боксеров не только десятилетия, но современности. Несомненно, имя Геннадия Головкина уже в одном ряду с такими величинами мирового бокса, как Мухаммед Али и Майк Тайсон. Время есть, и Геннадий еще покажет свое и будет дальше радовать своих поклонников и любителей бокса. Думаю, в музее славы его имя уже есть.

Геннадий не останавливается, хочет собрать все пояса в среднем весе. В ноябре состоится бой Котто - Альварес, и его победитель встретится с Головкиным. Все понимают, что равных Гене нет, и мы ждем, когда Гена осуществит свои планы и пойдет дальше. Головкин действительно опережает всех как в профессиональном, так и в любительском боксе. Между ним и остальными боксерами огромная пропасть. Разница в классе очевидна, талант Гены раскрылся полностью, и еще его потенциал огромен.

- Как считаете, будет ли ему трудно в следующей весовой категории?

- Нет. С его классом, с его техникой, с его видением и чувством дистанции, я думаю, он и на вес, и на два может подниматься. Он тоже будет становиться сильнее. Сейчас его удары летят, как снаряды из пушки, а в следующей весовой категории его ударная мощь и выносливость только увеличатся, и техника не станет хуже. И в восьмом раунде он легко еще дышал, и запас был огромный. Хотя с такими противниками, как Лемье, очень тяжело боксировать, и в физическом плане этот бой был очень напряженным, потому что Лемье опасный противник и мог ударить в любой момент. Он и в восьмом раунде еще бил, и его удары просвистывали рядом с Геной. Тяжело боксировать, когда приходится находиться в напряжении. А Гена очень легко и в физическом плане, и в психологическом провел этот бой. Видел, как он работает, он огромную работу выполняет перед каждым боем, и запас у Гены еще большой, и дай бог, чтобы он и дальше радовал всех казахстанцев.

- И это будет уже другая звезда, и не Майк Тайсон, и не Костя Дзю, с которым Головкина так часто сравнивали ранее.

- Да, Гену часто с ним сравнивали, особенно в начале боксерской карьеры. Но в Гене сочетаются все боксерские качества. Бывает так, что боксер игровик, как, допустим, Мейвейзер, который в игровом стиле стал суперзвездой; бывает нокаутер, как Майк Тайсон, который работал в ударном стиле. А у Гены и ударная мощь, и техника, и тактика, плюс психология - все качества, которые поднимут его на высочайшие вершины. Такая редкость может быть раз в сто лет, а то и больше. Но опять же все это есть у него за счет огромного труда. Гена развивал все эти качества с детства, шел к этому, он ведь сразу таким не был, как сейчас. Любительский бокс прошел, олимпийский, теперь в профи набрал бои. Его первые профбои я смотрел, которые Гена в Германии еще проводил, он тоже тогда бил хорошо, школа была видна.

- Еще совсем недавно Казахстан во всем мире ассоциировался в основном только, к сожалению, с "Боратом". Теперь Головкин отодвинул его на задний план.

- Действительно, раньше, скажем, еще лет пять назад, приходилось сталкиваться с тем, что при упоминании Казахстана где-нибудь за границей всплывало имя Бората. Теперь же всюду, увидев казахстанский паспорт или надпись "Казахстан" на форме, сразу интересуются, спрашивают про Головкина.

- Головкин затмил Бората.

- Да, Борат - это уже вчерашний день, актуален GGG. Гена стал народным любимцем, и все, вне зависимости от пола или возраста, болеют за Гену. Гена популяризирует этот вид спорта своим отношением, своими внешними данными - он очень улыбчивый, притягивает людей. И не только в Казахстане, вообще в мире я замечал, ведь ездим на соревнования, что когда его логотип замечают, люди узнают, улыбаются, говорят: “O, triple G, good fighter”! сразу фотографируются, потому что мы из Казахстана, как Головкин. В Китае, откуда мы недавно приехали, очень сильно популярен Гена. Они его помнят еще по любительскому боксу.

- Как популярность Головкина сказывается на росте популярности бокса у нас?

- У нас в секциях заметно прибавилось ребят. После каждого его боя просто наплыв ребят огромный. Родители приводят своих детей, сами мальчишки приходят чуть ли не целыми классами. Популярность Гены огромная. Такие спортсмены, как Гена Головкин, Серик Сапиев, Илья Ильин - это наши герои, которые не только прославляют страну, они популяризируют спорт и здоровый образ жизни.

- И для вас как для тренера наступил замечательный момент, когда ваш ученик помогает таким образом в вашей тренерской работе.

- Кстати, да. Все ребята скачивают бои Гены, потом мы их разбираем, показываем, как надо работать на ринге: вот передняя рука, вот джебы. Одной передней рукой Гена разбил Лемье. Одно дело говорить, а другое - показывать на примере. Сами понимаете, что когда есть наглядный пример, это намного эффективнее в нашей работе. Когда Гена был еще в молодежной команде, уже тогда на него ребята равнялись, хотели быть похожими на него. Он вел за собой, так же как и Серик Сапиев. Когда такие ребята есть в команде, они всех за собой тащат, и другие сами не хотят отставать и тянутся за лидерами. И нас, тренеров, это мотивирует: значит, можем, значит, еще можно найти, значит, можно и нужно работать еще больше.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама