Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Халат Головкина отображает добрые пожелания казахстанцев - Сыздыкбеков

Халат Головкина отображает добрые пожелания казахстанцев - Сыздыкбеков
Фото предоставлено Багдат Айнакуловой
Абдимажит Сыздыкбеков, автор идеи спортивного халата для Геннадия Головкина, в преддверии боя с канадцем Давидом Лемье рассказал корреспонденту Vesti.kz о напутственных словах казахстанскому чемпиону. Но сначала он поделился, как познакомился с боксом.

- Я болельщик со стажем. Еще с советских времен. 67-68 года, Абдрашит Абдрахманов стал чемпионом Союза. Двукратным чемпионом в весе до 67 килограммов. После пошла эра наших боксеров. В 1971 году в матчевой встрече СССР и CША выступали двое наших, Жандос Кокумов и ныне покойный Марат Жаксыбаев. Потом уже пошли Серик Конакбаев, Асылбек Килимов, Каримжан Абдрахманов. Вот так я, с малых лет, болею за бокс. Со времен первых чемпионов. Был в Пекине на Олимпиаде, в Лондоне. Теперь вот посетил чемпионат мира в Катаре, - рассказал Сыздыкбеков.

- Все в ожидании боя Головкина с Лемье. Расскажите, пожалуйста, об идеи создания халата для Геннадия.

- Это подарок Геннадию. С 2000 года он считается золотым мальчиком казахстанского бокса. Выиграл чемпионат мира, когда ему было всего 21 год. Потом поехал на Олимпиаду в Афины и в решающем бою проиграл россиянину Гайдарбекову. Ушел Геннадий в профессиональный бокс. Я следил за его карьерой. Сегодня он уже известен, как GGG. Он поднимал флаг нашей страны. После его побед играл наш гимн. Но когда выходил на ринг, то одевал непонятно какой чапан. Восточный, но не казахский. И я подумал, подарить ему халат.

Так совпало, что я смог поехать в Монако на бой Геннадия с Мюрреем. И получилось воплотить идею с вручением подарка в виде чапана. Заказал его. Халат разработали специалисты дизайна. Определили размер по телевизору (смеется). Через знакомых позже начали переговоры с командой Головкина, с менеджерами - братьями Германами. У них были сомнения, ведь тот чапан уже заработал себе статус фартового. Но вы все равно отвезли чапан, надеяясь, что он его примерит и в нем выйдет на бой. Стоим в зале. Первый бой прошел, второй, третий. Потом вышел Мюррей, а следом за ним Гена в нашем чапане, нашей радости не было предела.

Трудно все это объяснить. Он вышел в чапане, который прошел через мои руки, мои мысли. На следующий день после боя Геннадий принял нас. Во-первых, я поблагодарил его за понимание. Ведь надев халат, тем самым он оценил наш труд и усилия. Во-вторых, пожелал ему, чтобы и в следующих боях выходил в этом чапане и, непременно, выигрывал. В-третьих, передал доброе пожелание людей, ведь оно отображено в чапане, который даст ему силы не останавливаться на достигнутом. Он выйдет на топовые бои. Мы знаем, Гена это заслужил.

- А нет ли мысли запатентовать халат или создать чапаны для других наших профессионалов?

- Я, конечно, наблюдаю и за другими нашими боксерами. У Каната Ислама халат не хуже, чем у Гены (смеется). Ребята понимают, что это красиво, и это бренд. Насчет патента не думал. Для меня, как для казаха было обидно, что Головкин выходил не в национальном халате. Он ведь представляется как казах, и ему нужно было помочь, подсказать. Он нас услышал. Это идея с халатом у меня зародилась давно. Не хотелось делать на скорую руку. Нужно было время на подготовку. А сейчас он уже не мой или Гены, он всемирный халат казахов. Это подарок не от меня, а от всех казахстанцев, которые желают Гене добра. Халат воплощает все хорошие и добрые пожелания. Чтобы Головкин порхал на ринге. Бил сильнее, был быстрее. Хотели показать Геннадию, что на родине ему желают только добра.

Добавим, бой Головкин - Лемье пройдет 17 октября в Madison Square Garden. В прямом эфире поединок покажет телеканал "Казахстан", а жители США смогут его посмотреть по системе платных трансляций PPV. По казахстанскому времени этот поединок состоится утром в воскресенье, 18 октября. Телеканал "Казахстан" начнет прямую трансляцию вечера бокса в 6:55 по времени Астаны.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама