Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дизайнер рассказала о создании нового чапана для Геннадия Головкина

Дизайнер рассказала о создании нового чапана для Геннадия Головкина
Фото Andrew Couldridge/Action Images©
Автор нового чапана для чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBC (Interim) и IBO Геннадия Головкина, казахстанский дизайнер Багдат Айнакулова ("BEGIM") рассказала корреспонденту Vesti.kz об истории его создания.

"Я автор нового чапана для Головкина. Заказ поступил от Сыздыкбекова Абдимажита Саттаровича. Я полностью разработала дизайн и лекала, дочка помогала мне его шить. Таким образом, на весь процесс ушло 15 дней, половина из которых ушли на разработку дизайна и утверждение. Мной было предложено три варианта эскизов, и заказчик остановился на одном из них. Шел активный диалог с заказчиком, и я придерживалась его пожеланий: длина чапана, использование национальной символики и логотипа GGG. Подробные параметры Геннадия Головкина нам были неизвестны. Только рост и размах рук, поэтому я ориентировалась на его комплекцию по записи боев в интернете. Орнамент решили сделать крупным, смелым, чтобы он заявлял о себе и был виден издалека. Так как это современная интерпретация, он не должен был быть похож на музейный чапан. Использованные элементы орнамента наиболее узнаваемы, в том числе для зарубежья, они вызывают непосредственные ассоциации с Казахстаном. В то же время просматриваются растительные элементы: в центре мотива изображен тюльпан - символ весны, развития, роста, жизни", - рассказала Багдат Айнакулова. 

По словам дизайнера, чапан для Головкина существует только в одном экземпляре, и она вложила всю душу в свою авторскую работу. 

"Вопреки расхожей трактовке, это не чапан в классическом понимании, а боксерский халат в национальном стиле. Когда поступил заказ, я обрадовалась, потому что очень уважаю Гену Головкина. Еще раньше, когда я смотрела его бои, мне запали в душу его чистая, добрая улыбка, полное отсутствие кичливости, высокомерия. Конечно, хотелось для такого человека сделать что-то особенное, чтобы ему было приятно носить. Поэтому я очень трепетно отнеслась к работе над чапаном, никому не показывала фотографий, вдвойне аккуратно обращалась с деталями кроя. Мы точно не знали, понравится Головкину чапан или нет, и когда он в нем вышел на ринг, радости не было предела. Конечно, было волнение, так как это большая ответственность. Хотя в победе не сомневались ни секунды. Несказанно гордимся нашим земляком!" - добавила дизайнер.

Отметим, что Багдат Айнакулова мастер своего дела в третьем поколении - любовь к рукоделию ей привили мама и бабушка. Багдат Жумабаевна имеет высшее художественное образование и с 1996 года работает над индивидуальным пошивом одежды. Причем исключительно национальной. Среди своих работ, связанных со спортом, дизайнер выделила подарочный чапан для президента FIA Жана Тодта.

Напомним, чемпион мира по версиям WBA (Super), WBC (Interim) и IBO Геннадий Головкин в очередной раз защитил свои пояса, нокаутировав в 11-м раунде британца Мартина Мюррея. На этот бой казахстанец вышел в эксклюзивном чапане - авторской работе художника-модельера Багдат Айнакуловой.


Фото предоставлено Багдат Айнакуловой

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама