Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мажилис одобрил ужесточение закона о неприкосновенности частной жизни

Мажилис одобрил ужесточение закона о неприкосновенности частной жизни
Фото Карандашов П.
4 ноября мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни" в первом чтении, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Документ предусматривает увеличение штрафов и лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества. Тюремное заключение предусматривается в случае использования служебного положения, преступления публичного характера или задействования СМИ, сообщает "ИА Новости-Казахстан". Кроме того, проект закона определяет уголовную отвественность за фальсификацию оперативно-розыскных материалов. Увеличены ограничения на разглашение сведений, затрагивающих частную жизнь в оперативно-розыскной деятельности.
По словам вице-министра юстиции Казахстана Марата Бекетаева, благодаря закону государство примет дополнительные меры "по защите конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров". Чиновник отметил, что число случаев незаконного сбора или распространения тайных сведений о частной жизни казахстанцев с причинением вреда с 2006 года выросло. По информации вице-министра, число случаев нарушения неприкосновенности частной жизни выросло с нуля в 2006 году до одного - в 2007 году и четырех - в 2008 году. Число случаев незаконного нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений увеличилось с двух до восьми и 47 соотвественно. Депутат Владимир Нехорошев высказался в пользу законопроекта. "Свобода вообще - вещь полезная, но, как и всякая вещь, она продается и покупается", - заявил народный избранник, отметив, что незаконно собранные материалы могут продавать. "Журналистский корпус у нас высокопрофессиональный, но нельзя безнаказанно подслушивать, подсматривать, шалопайски подслушивать… Говоря о свободе слова, президент отметил, что не бывает безграничной свободы, а журналистам необходимо себя держать в узде", - подчеркнул Нехорошев. По словам депутата, журналисты должны "проявлять профессиональную настойчивость при сборе информации в интересах общества, не забывая об уважении и сострадании к тем, в чью частную жизнь они вынуждены вторгаться". "Взрыв эмоций отдельных людей в связи с предложенными поправками вполне объясним: они говорят, что данный законопроект нарушает баланс свобод и прав человека и ставит серьезный барьер на пути борьбы с коррупцией, будто бы это - отход от демократии", - продолжил Нехорошев. "Вообще-то, народ можно изнасиловать и демократией: свобода подобна алкоголю, одних она бодрит, а других пьянит до умопомрачения", - указал он. "На предмет психической состоятельности нужно проверять каждого, кто имеет отношение не только к огнестрельному, но и к словесному оружию… я очень не хочу, чтобы кто-то лишался свободы, чтобы увеличивалось количество занятых мест на нарах, но это в первую очередь должны понимать те, у кого оружие - слово", - сказал мажилисмен. "Под видом объективности на человека могут вылить такую сплошную чернуху, от которой потом даже бегемот со своей толстой кожей задергается, как карась на сковородке", - посетовал народный избранник. На рассмотрение мажилиса законопроект был внесен 14 мая. Предыдущая редакция уголовного кодекса предусматривала трехлетний срок тюремного заключения в качестве максимального наказания за вышеуказанные преступления без конфискации имущества.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама