Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сможет ли остановить Китай казахстанская штангиста Жаппаркул?

Сможет ли остановить Китай казахстанская штангиста Жаппаркул?
Фото пресс-службы Федерации

Жазира Жаппаркул является одной из главных претенденток в борьбе за медали в весовой категории до 69 килограммов. Но на пути к триумфу в Рио у казахстанской штангистки будет стоять представительница сборной Китая, которая является главной фавориткой соревнований. Сможет ли Жаппаркул остановить разогнавшуюся сборную Поднебесной и стать первой олимпийской чемпионкой-казашкой? Vesti.kz подготовил расстановку сил в ее весовой категории.

После того, как за допинг была дисквалифицирована корейская штангистка Ре Ын Хи, дышать Жаппаркул стало гораздо легче. Именно Ре Ын Хи лишила нашу спортсменку домашней золотой медали чемпионата мира. В Хьюстоне кореянка особо "не светила" свои возможности. Быть может, что боялась обязательной допинг-проверки всех призеров. Однако ее все равно уличили в использовании запрещенных препаратов. Компанию ей составила и российская спортсменка Ольга Афанасьева, которая также будет отбывать дисквалификацию за нечестную борьбу.




Сразу две сильные штангистки не смогут конкурировать с двукратной серебряной призеркой чемпионатов мира. Кроме того, сборная России вовсе лишена права участвовать на этих Олимпийских играх. Поэтому если Жазира намерена биться за "золото", то сосредоточиться необходимо будет только на одной участнице.

И, конечно же, вновь главная угроза будет исходить от китайской сборной. Сян Яньмей - основной источник хлопот для Жаппаркул. Двукратная чемпионка мира возглавляет на данный момент мировой рейтинг. Плюс свою боеготовность она продемонстрировала на мировом первенстве в Хьюстоне, одержав там победу. Нашу штангистку Яньмей опередила на семь килограммов: 263 против 256 килограммов. Стоит учитывать, что в США Жаппаркул выступала с травмой руки. Поэтому наверняка навязать борьбу китаянке Жазире по силам. 

Сян Яньмей


Правда вчерашнее выступление другой китаянки Дэн Вэй наглядно показало полную готовность спортсменов из соседней страны к бразильской Олимпиаде. Но и наша ведь спортсменка не сидела сложа руки. Тем более ее мечта стать олимпийской чемпионкой-казашкой сейчас как никогда близка к воплощению в реальность. Поэтому ожидается серьезная борьба между этими двумя штангистками. По словам Алексея Ни некоторым нашим тяжелоатлетам серьезно мешает победить слабая психологическая подготовка, якобы не "дозрели". Жазира же два раза примеряла медаль чемпионата мира. Так что справляться с эмоциями и вести хладнокровно борьбу она умеет.

Из других заявленных участниц, а их в весовой категории до 69 килограммов 10, интерес также представляет колумбийка Лейди Есения Солис Арболеда. Казахстанцам она должна быть известна по выступлению на ЧМ в Алматы, где Арболеда стала пятой. Наверняка попробует ухватиться за медаль и египтянка со сложным именем Сара Самир Эльсаед Мохамед Ахмед. В Хьюстоне она расположилась на четвертом месте.

Лейди Есения Солис Арболеда


Что касается стартовых весов, то наибольшая заявленная сумма у Жазиры Жаппаркул - 261. На килограмм меньше у китаянки. Замыкает тройку колумбийка Арболеда.

Шансы у Жаппаркул на победу очень высоки. Казахстанские болельщики смогут в прямом эфире посмотреть возможное воплощение мечты нашей спортсменки в реальность в прямом эфире. Соревнования у женщин в весовой категории до 69 килограммов начнутся в 00.30. Трансляцию покажет телеканал "Казахстан".

Ранее на Олимпиаде-2016 выступили четыре казахстанских тяжелоатлета. Так, Маргарита Елисеева (до 48 кг) заняла пятое место, Арли Чонтей (до 56 кг) стал четвертым, Фархад Харки выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 62 кг, а Карина Горичева завоевала "бронзу" в весовой категории до 63 кг.

Фото пресс-службы Федерации, а также с сайта zimbio.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама