Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ослабление тенге не повлияет на долларовые премии казахстанцев за медали Олимпиады-2016

Ослабление тенге не повлияет на долларовые премии казахстанцев за медали Олимпиады-2016
Медаль ОИ в Лондоне. Фото с сайта lifenews.ru

Премиальные казахстанских олимпийцев на Играх в Рио-де-Жанейро составят суммы, аналогичные призовым во время предыдущих ОИ в Лондоне, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Как пояснили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК, выплата премиальных будет происходить согласно постановлению правительства №1345 от 19 декабря 2014-го года. Так, обладатель золотой олимпийской медали получит от государства 250 тысяч долларов, "серебро" оценивается в 150 тысяч долларов, 75 тысяч будет стоить "бронза". Также премиальные получат спортсмены, вошедшие в шестерку сильнейших: 30 тысяч долларов за четвертое место, десять - за пятое и пять тысяч долларов за шестое. Аналогичные суммы получат и личные тренеры спортсменов. 

Отметим, что выплаты олимпийцам будут производиться в тенге, в расчете по текущему курсу. Это означает, что призеры ОИ-2016 из-за повышения доллара получат в два с половиной раза больше, чем олимпийцы четырехлетней давности. 

Так, сегодня, 27 января, курс доллара в Нацбанке составляет 380 тенге. А в августе 2012-го, когда проходила предыдущая летняя Олимпиада, он составлял в среднем 149 тенге. То есть с перерасчетом премиальных в тенге по нынешнему курсу обладатель "золота" ОИ-2016 получит 95 миллионов. В то время как золотая медаль Лондона "стоила" 37 миллионов 250 тысяч тенге. 

Между тем в 2012-м году Казахстан занимал третье место среди стран мира по премиальным за медали. На первом месте была Грузия, которая оценивала золотую медаль в 1,2 миллиона долларов, вторым был Азербайджан, где за "золото" платили 510 тысяч долларов.

Напомним, победителями Олимпийских игр-2012 стали велогонщик Александр Винокуров, тяжелоатлеты Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова, а также боксер Серик Сапиев и легкоатлетка Ольга Рыпакова. "Серебро" было у боксера Адильбека Ниязымбетова. Бронзовые награды завоевали боксеры Иван Дычко и Марина Вольнова, а также борцы Даниял Гаджиев, Акжурек Танатаров и Гюзель Манюрова. 

Ознакомиться со списком казахстанских спортсменов, уже завоевавших лицензии на ОИ-2016, можно здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама