Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Винокуров: Лидера делает команда

- Александр, насколько трудно далась вам эта победа в олимпийской гонке? Эксперты называют ее чудом после вашей прошлогодней травмы на "Тур де Франс".

- Действительно это было чудо, не зря я верю в Бога. После той травмы было много проблем, это и сложная операция, и тяжелый восстановительный период… Сначала по настоянию врачей было принято решение уходить из спорта. Но прошло какое-то время, и я понял: не в моём это характере. Решил вернуться в команду. Не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Хотелось просто красиво закончить "Тур де Франс" 2012 года. И это получилось. Работал, тренировался, восстанавливал форму, хотя было тяжелее, чем обычно. Хорошо, что семья была постоянно рядом. Рядом были люди, которые всегда в меня верили, поддерживали. Спасибо им, спасибо всем моим близким, моей супруге… Благодаря их помощи я смог размеренно, спокойно, методично работать. Начал с маленьких, коротких гонок, помаленьку, без перегрузки, без стресса для организма. Дальше - больше. К гонке "Тур де Франс - 2012" подошел уже практически в стопроцентной готовности. В ходе самого тура вышел на пик физической формы. Хотя впереди была еще олимпийская гонка, и надо было успеть восстановиться за те пять дней, которые до нее оставались после "Тур де Франс". К тому же на одном из этапов "Тур де Франс" я приболел, простыл в горах, пришлось даже принимать антибиотики. Спасибо всем, кто помогал мне в этот период до олимпийской гонки, было сделано всё, максимально, чтобы восстановить силы.

- После "Тур де Франс" олимпийская гонка для вас оказалась испытанием?

- Легкой ее назвать никак нельзя. Сами по себе такие 250 километров - серьезный стресс для любого спортсмена. Дорога очень узкая, затяжные крутые повороты – это само по себе уже представляет сложность: поток гонщиков плотный, в пелотоне велика опасность попадания в завал. А тут еще - очень много зрителей. Фотоаппараты, камеры, руки, флажки - всё это буквально перекрывало нам часть дороги. Люди, наверное, просто не осознавали той опасности, которой подвергаются гонщики в этих условиях. Я, насколько позволяла обстановка, старался держаться подальше от таких опасных мест на трассе.
На всех участках гонки нагрузка была немаленькой и в моральном, и в физическом отношении. Наверное, мой организм превзошел сам себя. Хотя дело - не только в этом… Вообще успех в любой групповой гонке определяют много факторов. Подготовка, удача, помощь партнеров по команде, даже погода – всё это играет роль. В тот день всё для нас складывалось "в плюс". Партнер по команде был рядом, помогал, даже от ветра прикрывал. И удача тоже была рядом, мы миновали несколько опасных завалов. Особенно незадолго до финиша, когда Канчелара не вписался в поворот, врезался в ограждение, и в голове пелотона начался массовый завал. Да и тактически, как оказалось, всё получилось верно. На последних километрах удалось выйти вперед и сохранить отрыв, который на последнем километре уже гарантировал мне серебряную медаль. Отрыв нужно было удерживать, на чем я и концентрировался. А когда понял, что остальные уже не догоняют нас с колумбийцем Ураном, сконцентрировался на победе. Теперь вот вспоминаю всё это и отмечаю: перед гонкой ведь не было даже мысли о золоте. Мы с супругой мечтали: хорошо бы на Олимпиаде заработать какие-нибудь медали перед уходом из большого спорта. Серебро, бронзу… Но чтобы золото!

- После победы вы заявили об уходе из большого спорта. А есть ли достойные преемники в команде "Астана"?

- Конечно. Ребята растут. В этом году, например, Бельский показал, что может выигрывать в больших гонках. Большой потенциал у Родригеса, у Дьяченко… Вообще в в активе команды Pro Team Астана есть очень сильные гонщики. Любой из них может занять место лидера. Другое дело, что морально не так-то легко принять на себя эту функцию. Не все с ней справляются. Но это уже вопрос скорее психологический, и я думаю, что мы его решим. Самое главное, у команды очень мощная поддержка, здесь надо отдать должное фонду "Самрук-Казына". Государство о нас не забывает, вкладываются очень солидные средства в казахстанский велоспорт. Отдельное спасибо здесь надо сказать нашему Президенту за его заинтересованность, за заданный в спорте высочайший уровень требований, за строгий спрос. Государство должно поднимать спорт, это же имидж страны. Уже не первый год фонд "Самрук-Казына" финансирует команду, и поддержка - не только финансовая. Благодаря международным связям и контактам в казахстанский велоспорт пришли профессионалы очень высокого мирового уровня. Их класс, их потенциал, их тактический опыт - это сегодня норма для "Астаны", объективный показатель ее возможностей. И всего этого мы достигли за каких-нибудь пять-шесть лет. Думаю, что если бы у нас не было такой команды, то отдельным спортсменам, пускай даже сильнейшим, было бы сложно добиваться столь высоких результатов на международных соревнованиях. Велогонки - один из тех видов спорта, где лидера делает команда.

-  После ухода из большого спорта вы планируете заниматься тренерской работой, сотрудничать с "Астаной"?

- Безусловно, я в этом заинтересован. Необходимо двигать команду дальше, передавать ребятам опыт. Мы не должны останавливаться, почивать на лаврах. Но предметно о планах давайте поговорим немного позже. После Олимпиады хочется сделать некоторую паузу.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама