Нельзя пропускать такой легкий гол на 95-й минуте. Игрокам надо задуматься о своей форме - Стойлов

Станимир Стойлов. Фото с сайта gong.bg

Главный тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов подвел итоги товарищеского матча против Болгарии, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра в венгерском Фельчуте завершилась победой болгар - 2:1, которые забили решающий гол за несколько секунд до финального свистка.

По словам Стойлова, закономерным результатом прошедшего матча была бы ничья. Он также отметил, что команда не должна пропускать такие легкие голы.

Видео гола Тунгышбаева и других мячей в матче Казахстан - Болгария

"Игра разбилась на два тайма. В первом тайме не могли найти лучшее решение. У некоторых игроков были проблемы с физикой, я не случайно это говорю. Во втором тайме подняли уровень, начали играть активнее, забили гол, были штанги и моменты, которые надо забивать, решать.

По большому счету могу сказать, что футболисты старались, показали большое желание. Оценка за этот матч и за предыдущий - мы на правильном пути. Когда делаешь столько замен, чуть-чуть нарушается организация игры и стандартные ситуации. Нельзя пропускать такой легкий гол на 95-й минуте.

Я увидел то, что хотел. В частности, форму игроков. Буду делать анализ и каждому отправлю оценку. Но им надо задуматься о своей физической форме.

В первом тайме концентрация была на низком уровне. Во втором тайме это поменялось, пошли вперед и действовали агрессивно. Если честно, счет должен быть ничейным. Ни мы, ни болгары не заслужили победы.

Мы ставили перед командой задачу - играть высоко, больше контролировать мяч. Это получилось, я очень рад. Хорошо прессинговали, играли высоко, хорошо держали мяч - было видно, кто из игроков в хорошей форме, а кто - нет. В будущем к нам добавятся еще четыре игрока, у которых сейчас травмы - это Логвиненко, Жуков, Мужиков и Щеткин. Это будет усиление для команды.

Сейчас игрокам надо поднять свой уровень игры в клубах. Больше не буду вызывать футболистов в плохой физической форме. А сейчас была ситуация форс-мажор. Но скажу, что большая группа игроков была в хорошей форме. Вы же понимаете, почему я брал большую часть игроков из "Кайрата" и "Астаны" - как раз из-за их физической формы. Никто просто так не будет попадать в состав".

Также Стойлов извинился перед вратарем Александром Мокиным, который два матча просидел в запасе.

"Я хотел сделать шесть замен и выпустить молодых игроков, чтобы 18-летний футболист дебютировал за сборную (речь идет о Нуралы Алипе - прим. Vesti.kz). Мокин был травмирован, потом набирал форму, но я хорошо знаю его возможности. Решил выпустить полевых игроков. Сожалею, что Мокин не играл. И если надо, то могу перед ним извиниться (улыбается)".

В концовке пресс-конференции Стойлов подвел итоги сбора. Он отметил, что есть вещи, которыми он доволен, но предстоит долгий путь.

"Игрой я доволен. Раньше я думал, что будет тяжело поднять уровень до футбола, который мы хотим - играть высоко, держать мяч, не бояться. Не думал, что настолько быстро поднять, но сегодня показали хорошую игру.

Общая оценка за два матча будет удовлетворительная. Не будет отлично, но ни в коем случае не плохая. Это близко к тому, что должна показывать сборная Казахстана. Мы не сразу станем ТОП, надо потихоньку подниматься - дорога длинная. Не думаю, что после этих двух игр все будет легко. Наоборот - будет сложнее. Мы потихоньку делаем шаги, не надо спешить".

Отметим, что контракт Стойлова рассчитан на два года. В сентябре команда под его руководством стартует в Лиге Наций, где соперниками будут Грузия, Латвия и Андорра.