Сборная Казахстана по футболу выиграла Кубок Президента

Фото с сайта kff.kz
Сборная Казахстана по футболу стала победителем международного турнира "Кубок Президента Казахстана" среди игроков не старше 17 лет, который прошел в Шымкенте, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финале турнира сборная Казахстана встречалась со сверстниками из Таджикистана и одержала победу со счетом 2:1. Казахстанские футболисты вышли вперед в первом тайме благодаря голу Еркебулана Сейдахмета. Однако во втором тайме гости сравняли счет. Победу же подопечным Александра Кузнецова принес красивый гол в исполнении Жаслана Каиркенова.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Казахстана, финальный матч Кубка Президента Республики Казахстан собрал большое количество болельщиков на Центральном стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова. Казахстанцы, поддерживаемые родными трибунами, начали встречу очень активно. Они создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но футболистов подвела реализация. И все таки в середине первого тайма подопечным Александра Кузнецова удалось реализовать свое преимущество в забитый гол. Великолепный удар лучшего нападающего в составе нашей команды Еркебулана Сейдахмета застал врасплох голкипера таджикистанцев Далера Азизова. Казахстанцы сумели выйти вперед 1-0.

Во втором тайме темп игры немного снизился. Мяч команды держали в основном в середине поля. К огорчению казахстанцев таджики сравняли счет. Гол забил Вахдат Ханонов. После пропущенного гола подопечные Александра Кузнецова смогли мобилизоваться, приложили все силы и в концовке встречи все же вышли вперед. Мощнейший удар Жасулана Каиркенова получился для голкипера таджикской сборной не берущимся. Судья добавил к основному времени три минуты, спустя которые финальный свисток зафиксировал нового обладателя Кубка Президента Республики Казахстана.

Сборная Казахстана, под руководством Александра Кузнецова - чемпион! Сборная Таджикистана довольствовалась серебряными медалями. Бронза досталась юношам из Ирана, которые были сильнее Албании. На официальной церемонии награждения не забыли отметить отличившихся игроков Кубка Президента РК. Так, лучшим игроком турнира был признан капитан сборной Казахстана Динмухамед Кашкен. Звание бомбардира досталось представителю Азербайджана Хагани Садыхову. Лучшим нападающим был признан еще один казахстанец Еркебулан Сейдахмет. Лучшим полузащитником турнира стал игрок команды Таджикистана Шахром Самиев. В защите сильнейшим был признан иранец Тоха Шариати. А албанец Илья Синани стал лучшим вратарем турнира.

Напомним, что сборная Казахстана в стартовом матче Кубка Президента
обыграла сверстников из Кыргызстана со счетом 2:1, затем разгромила команду "Крузейро-Казахстан" - 4:0, а в заключительной встрече группового этапа взяла верх над Албанией - 1:0.