Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ибракадабра. В чем уникальность главной звезды сборной Швеции

Ибракадабра. В чем уникальность главной звезды сборной Швеции
Златан Ибрагимович. Фото с сайта tumblr.com
9 сентября на казахстанскую землю ступила нога, возможно, лучшего футболиста планеты. Златан Ибрагимович не признает авторитетов, меняет клубы как перчатки и везде выигрывает, он не держит язык за зубами, называет себя легендой и своей игрой заставляет шведских филологов выдумывать новые глаголы. Кто он, Златан Ибрагимович, и в чем его уникальность, рассказывает Vesti.kz.

Гетто

Несложно догадаться по фамилии, откуда родом родители Златана. Его отец Шефик – боснийский мусульманин, а мама Юрка –  хорватка.  Район Мальме Русенгорд, где появился на свет Златан, являлся настоящим гетто. Социальным лифтом для ребенка эмигрантов стал футбол. Дебютный сезон на взрослом уровне стал настоящим провалом для клуба Ибрагимовича - "Мальме" впервые вылетел из высшего дивизиона. Правда, это пошло на пользу самому футболисту - во втором дивизионе он оброс мясом, назабивал кучу голов и через год укатил в "Аякс".

Клубы

Златан Ибрагимович не тот человек, который привык долго сидеть на одном месте. За свою карьеру он сменил семь клубов, все его трансферы в сумме превысили 163 миллионов долларов. Это – мировой рекорд. И в каждом из клубов, за исключением родного "Мальме",  Ибрагимович становился чемпионом. Помимо этого, Златан стал первым футболистом, который забивал за шесть разных клубов в еврокубках.

Глагол

В конце 2012 года шведским филологам пришлось вносить поправки в словарь. Ибрагимович стал настолько легендарным, что в честь него появился новый глагол zlatanera - "доминировать на поле и за его пределами, делать что-то с силой".

Критика

Златана очень любят попрекать за его непостоянность в клубных отношениях. Типичный мем с Ибрагимовичем выглядит вот так.



Есть и вторая причина – нос. Карикатуристы его рисуют всегда вот таким.



Иногда получается совмещать особенности внешности Ибрагимовича и его неусидчивость.



Татуировки



После того, как ушли на пенсию Марко Матерацци и Дэвид Бекхэм, Златан Ибрагимович стал обладателем лучших татуировок в мировом футболе.


 
Самая яркая татуировка Златана – красный дракон. Символизирует боевой дух и строптивость! Рядом с драконом расположились два туза: крестовый символизирует поиск знания, а червовый (с буквой Н) – сердце шведа, занятое супругой Хелен Сегер.

 

Самые известные татуировки Златана, которые еще называют кодом Ибрагимовича. На правой стороне руки у него набиты даты рождения мужской половины семьи, а на левой – соответственно, женской.
Также присутствуют имена детей – сыновей Максимилиана и Винсента. Есть и имена родителей – мамы Юрка и папы Сефика.


 
Спина достойна похвалы – "забил" ее Златан со вкусом. Карп символизирует движение против течения.  Пятиконечный рисунок является буддистским символом – это  Пятилицая Дева: каждое лицо символизирует соответствующий элемент: ветер, вода, огонь, космос и творческое восприятие).
В левом углу спины Златана расположился еще один буддистский знак, который охраняет его от страданий. А рядом с ним перо – "ловец снов". В мифологии индейцев он защищает от злых духов.
Надпись по левой руке – это имя Златан на арабском: отсылка к происхождению Ибрагимовича.



Уникальное тату. Златану его нарисовали для съемок в рекламе, но ему оно так понравилось, что он решил залить в них чернила. Да непростые -  тату видно лишь, когда Златан потеет.



Знаки племени маори, красующиеся на плече, - символ семейного счастья и благополучия.



Самая провокационная татуировка Златана -  "Только Бог может судить меня!". Кстати, точно такая же татуировка есть и у хавбека "Кайрата" Алексея Еременко.

Прозвище

В "Ювентусе" Ибрагимовича называли не только Иброй, но lo Zingaro, что переводится как "цыган". Во многом из-за боснийского происхождения.

Знакомство с женой

Шведская модель и актриса Хелен Сегер так вспоминала свое знакомство со Златаном. "Он припарковал свой "Феррари" перед моим "Мерседесом" - кабриолетом, что мешало мне выехать. Я увидела его гигантский нос и золотые часы, и это испортило мне настроение. Тогда я потребовала пошевелиться и убрать его машину". Воспоминания Златана тоже не романтичные.  "Для нее я был только вульгарным югославом с золотыми часами и роскошной тачкой". Но пара вместе уже много лет, у них двое детей. Стоит сказать, что разница в возрасте Хелен и Златана – 11 лет.

Факты

1. В гараже Златана Ибрагимовича 9 роскошных автомобилей.
2. С 2007 года Златан никому не уступал титул лучшего футболиста Швеции.
3. Автобиография Златана Ибрагимовича Jag Är Zlatan ("Я – Златан") была номинирована на ряд литературных премий и стала бестселлером в Швеции.

Правила жизни

Мой папа - мусульманин, моя мама - католик. Я - Златан, я свободный!

Златан не ходит на прослушивания!

Мне не по нраву правила. Мне всегда нравились парни, которые едут на красный свет - если вы понимаете, о чем я.

Я ничего не прощаю. У меня слоновья память. Может пройти 10 лет, но моя обида не уменьшится.

Чтобы хорошо играть, я должен быть сумасшедшим. Я должен кричать. Только тогда я жив.

На поле мне нужна абсолютная свобода. Как птице. Я из тех игроков, которые хотят постоянно владеть мячом.

Когда я играю за сборную страны, у меня всегда хорошее настроение. По-другому не может быть.

На кого я хочу быть похожим? Ни на кого, существует только один Златан.

Я - живая легенда. Во всяком случае, у себя в Мальме.

В материале использованы фотографии с сайтов tumblr.com, whoateallthepies.tv, lesinrocks.com, facebook.com и risovach.ru.

Автор: Габдулла Айгозин

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама