Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шведская стенка. Пять историй о сопернике сборной Казахстана

Vesti.kz в преддверии отборочного матча ЧМ-2014 с Казахстаном провел ревизию сборной Швеции и выяснил, причем тут гей, откуда марксист, какой табак жует ее опорник и почему Златан Ибрагимович - не самый идеальный футболист!

Брат гея



(Тобиас, Гленн и Антон Хюссены)

Бывший защитник "Ливерпуля", "Фиорентины", ПСВ и сборной Швеции Гленн Хюсен является отцом трех сыновей и все они выбрали своей профессией футбол. Наибольших успехов добился Тобиас, который имеет все шансы выйти на поле в матче против сборной Казахстана.

Зато совсем по другой причине прославился его брат. В марте 2011 года Антон Хюсен совершил каминг-аут, признавшись, что он - гей. "Я футболист. И гей. Но какая разница, кто мне нравится - мальчики или девочки?", - заявил игрок.

Кстати, Тобиас Хюсен, как и его отец и братья, входит в семью Лонгарюд, которая по данным Книги рекордов Гиннеса - крупнейшая в мире. Из этого рода еще один известный шведский футболист - Кристиан Вильхельмссон.

Помимо футбольной деятельности, Тобиас Хюсен ведет колонку в шведском таблоиде Aftonbladet.

Социалист




Самый полезный игрок ЦСКА Понтус Вернблум придерживается социалистических взглядов. "Я бы не стал говорить, что я какой-то фанат Ленина и Маркса. Объясню свои взгляды. Я жил с мамой, с отцом они разъехались. У нас было не очень много денег, мама много работала. И поэтому у меня с детства сложилось мнение, что все люди должны быть равны. Бедные и богатые, темнокожие и белые - абсолютно все. Для меня это вообще основа мира", - пролил свет на свои политические предпочтения Вернблум в интервью журналу PROSport.

Правда, это никак не помешало ему вляпаться в скандал. В 2010 году во время парламентских выборов Вернблум раскритиковал партию "Шведские демократы" за ее взгляды правого толка.

"Шесть процентов населения Швеции проголосовало за самую настоящую правую партию. В их числе были расисты, которые хотели видеть в нашей стране людей исключительно с белым цветом кожи. Я высказался против этой партии, потому что я совершенно не принимаю такие взгляды. Я просто не понимаю, как так много людей могло за них проголосовать", - недоумевает футболист.

А еще у него на левой руке есть татуировка Veni.Vedi.Vici, что вполне отражает его девиз - "Пришел, увидел, победил!". Жена Понтуса Вернблума долгое время вела блог, где рассказывала, как живется ее семье и, кстати, первой объявила о переходе мужа в ЦСКА.

Есть у Вернблума и вредная привычка - он жует табак. Не курит, а именно жует! Сам Понтус объясняет это просто: "Мне в спорте это не мешает. Наоборот - мне некомфортно, когда я не могу пожевать табак".

Ну, и последнее, Вернблум – настоящая находка для журналистов. Вот подтверждение.

Чельстрем-трофи



Полузащитник "Спартака" и один из самых близких друзей Златана Ибрагимовича - Ким Чельстрем в Швеции проводит детский турнир для умственно-отсталых детей. Семья Чельстрема выступает спонсором соревнования, которое проводится под эгидой Special Olympics. Кстати, турнир носит название "Ким Чельстрем Трофи" и в нем ежегодно принимают участие свыше 30 команд.

Сам футболист объяснил, зачем ему это нужно: "Я давно хотел помогать детям и молодым людям с умственной отсталостью. Примером для вдохновения для меня стала бабушка, она долго работала с детьми и юношами с такими проблемами. Я хочу, чтобы как можно больше людей объединились и почувствовали ту радость, которую может дать им футбол".

К слову о благотворительности: во время Евро-2012 жены игроков сборной Швеции Аманда Элмандер и Эрика Чельстрем помогли детскому дому под Киевом. Молодцы, что тут скажешь!

Финский парень




Форвард Ола Тойвонен, как не сложно догадаться, является этническим финном - правда, на родном языке он не разговаривает. Футбол в его семье всегда был спортом номер один: отец и старший брат Олы пылили в любительских лигах и слепили из младшего - профессионала. Тойвонен уже пять лет подряд играет в голландском ПСВ и, кажется, вот-вот перейдет в лигу уровнем выше, но всякий раз трансфер срывается - минувшим летом так вышло с "Норвичем".

Кстати, девушке нападающего футбол также не чужд - когда-то Эмма Хербринг играла в молодежной сборной Швеции.

Ибракадабра




Шведское "наше все"! Футболист, который забивает невероятные голы! Человек, который говорит все, что думает! Пока в сборной Швеции играет Златан Ибрагимович, другие футболисты остаются в его тени. Впрочем, и у Златана бывают спады - так, в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года боснийский швед забил всего один гол - и во многом это помешало скандинавам выходу из группы. Подробнее о приме сборной Швеции Vesti.kz расскажет чуть позже.

Матч между сборными Казахстана и Швеции состоится 10 сентября на стадионе "Астана-Арена". Начало – в 22.00. Игру в прямом эфире покажет телеканал "Хабар".

В материале использованы фотографии с сайтов fannet.org, flckr.com, newsnets.ch, sportkartinki.ru.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама