Хет-трик Алькантара принес Испании победу в финале молодежного Евро

Молодежная сборная Испании (U-21) выиграла Чемпионат Европы по футболу, одолев в финальном матче команду Италии, передает корреспондент Vesti.kz.

К решающей встрече испанцы подошли с максимальным результатом - были одержаны победы над Германией, Россией, Голландией и Норвегией, при этом "красная фурия" не пропустила ни одного гола. Итальянцы в свою очередь сыграли в ничью с Норвегией, но были сильнее Израиля, Англии и Голландии.

С первых минут финального матча испанцы захватили контроль над мячом. Счет был открыт уже на шестой минуте. В составе Испании ударом головой отличился Тьяго Алькантара.

Итальянцы довольно быстро пришли в себя и на 10-й минуте Чиро Иммобиле перебросил мяч через Давида Де Хеа - 1:1. Далее команды действовали на встречных курсах, моменты возникали у обоих ворот. На 31-й минуте один из таких эпизодов превратился во второй гол испанской сборной. Снова отличился Алькантара.

До перерыва Испания забила и в третий раз, однако не без помощи судей. За фол в штрафной площади Италии был назначен пенальти, который также реализовал Алькантара, однако на повторах было видно, что нарушения тут, скорее всего, не было.

Во втором тайме игра несколько успокоилась. Италия доставляла не так много неприятностей Де Хеа, тогда как испанцы продолжали прессинговать, но уже не столь активно. На 65-й минуте все же случился четвертый гол в итальянские ворота. Снова с пенальти, но на этот раз абсолютно справедливого. Монтойя финтом обыграл в штрафной Бьянкетти, который не успел убрать ногу и "срубил" испанца. Иско с "точки" не промахнулся. Вопрос  о победителе фактически был снят, но Италия сумела организовать еще одну результативную атаку. На 79-й минуте точный удар удался Борини - 4:2. На большее итальянцам не хватило ни времени, ни сил. "Молодежка" Испании - чемпион Европы.

Футбол. Чемпионат Европы (U-21). Израиль.
Италия - Испания - 2:4 (1:3)

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"