Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Элитный раунд Кубка УЕФА. Представление команд

Элитный раунд Кубка УЕФА. Представление команд
Фото с сайта МФК "Кайрат"
Казахстан стал единственной страной, которую представят сразу две команды в Элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу, который пройдет в Алматы с 21 по 24 ноября, передает корреспондент Vesti.kz.

"Кайрат" является действующим чемпионом страны и Кубка УЕФА. Он и фаворит в своей группе. Однако принципиальным соперником алматинцев является карагандинский "Тулпар", с которым кайратовцы встретятся в заключительный игровой день. Именно в этом поединке, скорее всего, и выявится участник "Финала четырех" будущего года. Однако не следует сбрасывать со счетов и других соперников, которые неслучайно добрались до этой стадии. Подробности об этих командах читайте ниже.  

"Витэн" (Беларусь)
В высшей лиге национальных чемпионатов Беларуси МФК "Витэн" участвует с сезона-1997/98 - 17 розыгрышей, 242 победы, 50 ничьих, 123 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2012-1456 (без учета технических побед над снявшимися с розыгрыша и дисквалифицированными соперниками).
Выступал под названиями "Энергетик" (Орша, 1997-2004), "Витебскэнерго" (Орша, 2004-07). С чемпионата-2007/08 команда именуется "Витэн". В сезонах 2007/08 - 2008/09 она представляла Новолукомль, в сезонах 2009/10 - 2010/11 - Оршу, с сезона-2011/12 - Витебск.
Трехкратный чемпион Беларуси (2007/08, 2008/09, 2012/13). Двукратный серебряный (2005/06, 2006/07), двукратный бронзовый призер (2009/10, 2010/11).
Двукратный обладатель Кубка Беларуси (2009, 2009/10).
Самая крупная победа в чемпионатах - 13:0 (ЦКК, Светлогорск), 2012/13).
Самое крупное поражение в чемпионатах - 0:15 ("Верас", Несвижский район, 1997/98).

Надо сказать, что состав команды укомплектован местными воспитанниками, которым по силам оказать серьезное сопротивление "Кайрату" и "Тулпару" в Элитном раунде. 

"Танго" (Босния и Герцеговина)
Клуб "Танго" был образован совсем недавно - в январе 2011 года. Костяк команды составляют в основном местные игроки.

Боснийский клуб, как и "Витэн" участвовал в предварительном раунде Кубка УЕФА. На первом тайме боснийцы не встретили особого сопротивления, поочередно обыграв валлийским "Рэксхэм" 10:0 и израильский "Бен Гурион" 8:3. В основном раунде "Танго" противостояли серьезные соперники. Сначала боснийцы уступили венгерскому "Дьору" 2:4, но в следующей игре с грузинской "Иберией Стар" сподобились сыграть вничью 0:0. В заключительном матче была одержана победа над болгарской "Варной" 8:4 и при равенстве очков с "Иберией Стар" "Танго" пробился в Элитный раунд за счет лучшей разницы мячей. Невероятный успех для боснийского футзала.

"Тулпар" (Казахстан)
Клуб был основан 1 октября 2001 года. В год дебюта команда заняла четвертое место из 15 команд и стала пятой в турнире "Кубок Урала-2002".

С начала создания клуба тренерский штаб стремился пригласить неординарных игроков, имеющих свое “я”, способных играть нестандартно. Поэтому уже в команде играли такие игроки, как Сиоридзе, Рудницкий, Лермонтов, Кравченко. Впоследствии в составе появился первый иногородний футболист Максим Батов из Экибастуза - игрок быстрый, умеющий обыграть любого защитника один в один. Позже появились первые легионеры из Украины - Шпичка и Костенко. Но по-настоящему самобытной командой "Тулпар" стал в 2003 году, когда были приглашены российские легионеры Кузнецов, Ильницкий, а позднее Самохвалов, Красильников, Коннов и Чудинов, с привлечением казахстанских игроков Решетникова, Каримова и Ержанова. 

На сегодняшний день ставка делается, как на местных игроков Есенаманова, Нургожина, Таку, Довганя, Гребоноса, так и на бразильских легионеров Дугласа, Алекса, Талеса, Сиднея и Жеронимо. При этом игроки карагандинского клуба составляют костяк национальной сборной Казахстана.  

Со 2 по 5 октября 2013 года МФК "Тулпар" впервые принимал участие в Кубке УЕФА. Стартовав с основного раунда в третьей группе, игры которой прошли в Харькове, "Тулпар" неожиданно для всех вышел в Элитный раунд, причем с первого места. Соперниками в группе были хозяева турнира харьковский "Локомотив", итальянская "Марка футзал" и преодолевший стадию предварительного раунда парижский "Спортинг". Сыграв в первой встрече с "Локомотивом" вничью 2:2 и итальянской "Маркой Футзал" во втором туре, карагандинский клуб в последнем матче разгромил "Спортинг" со счетом 6:1. Тем самым, добыл путевку в Элитный раунд, где его основным соперником будет алматинский "Кайрат". Таким образом, в Элитном раунде Кубка УЕФА Казахстан стал единственной страной, которую представят сразу две команды. 

"Кайрат" (Казахстан)
Алматинский "Кайрат" был основан в 1995 году. Сначала клуб носил название "Кайнур", но позднее был переименован в "Кайрат".

Сезон 2012/13 стал историческим для "Кайрата" и отечественного футзала в целом. В год столетия казахстанского футбола именно футзальный "Кайрат" добился наивысшего результата в виде победы в "Финале четырех" Кубка УЕФА. На пути к званию сильнейшей команды Европы кайратовцы завоевали Суперкубок и Кубок страны, также стали чемпионами Казахстана. Впереди их ожидали матчи в финальной пульке Кубка УЕФА. И хотя состав кайратовцев был силен как никогда благодаря приглашению таких игроков, как Жоан, Бетао и Эулер, за два месяца до победы в "Финале четырех" команду покинул главный тренер Жоао Барбоза, который решил перейти в новосибирский "Сибиряк". На его место был назначен экс-нападающий "Кайрата" Какау, к тому времени работавший в чешской сборной и местном "Хрудиме". 

Новый тренер нашел подход к игрокам, которые под его руководством завоевали Кубок УЕФА в Тбилиси. В столице Грузии были обыграны гранды европейского футзала - испанская "Барселона" в полуфинале и московское "Динамо" в финале. В итоге, "Кайрат" стал первой казахстанской командой, которая выиграла турнир под эгидой УЕФА. 

Напомним, что четыре победителя Элитного раунда выйдут в финальную стадию, которая состоится в конце апреля 2014 года. Хозяева финальной стадии будут определены позже из числа ее участников. Решение по этому вопросу будет принято 12 декабря в Бильбао на заседании Исполнительного комитета УЕФА.

Элитный раунд
Группа А: "Барселона" (ESP), "Хрудим" (CZE)*, "Тыргу-Муреш" (ROU), "Локомотив" (UKR)
Группа В: "Динамо" (RUS), "Экономац" (SRB), "Слов-Матик" (SVK), "Лития" (SVN)*
Группа C: "Кайрат" (KAZ, чемпион)*, "ВитЭн" (BLR), "Тулпар" (KAZ), "Танго" (BIH)
Группа D: "Спортинг" (POR)*, "Дьор" (HUN), "Араз" (AZE), "Эйндховен" (NED)
*хозяева

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама