"Реал" обыграл "Атлетико" в серии пенальти и в 11-й раз выиграл Лигу чемпионов

Мадридский "Реал" обыграл в серии пенальти "Атлетико" и в одиннадцатый раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов, передает корреспондент Vesti.kz.

Основное и дополнительное время встречи, которая проходила в Милане на стадионе "Сан Сиро", завершилось со счетом 1:1. А в серии пенальти (5:3) выиграли футболисты "Реала".

Этот матч был уникален сразу по двум причинам. Во-первых, играли команды, представляющие одну страну и город. А во-вторых, именно эти два клуба встречались в финале в 2014 году и тогда победил "Реал".

Казахстанским же болельщикам был особенно знаком "Атлетико", который в групповом раунде нынешней ЛЧ играл с "Астаной". Тогда дома команда Диего Симеоне без проблем победила чемпиона Казахстана (4:0), а вот в ответной игре не смогла забить и увезла лишь нулевую ничью (0:0).

Но вернемся к матчу в Милане. Первый опасный момент возник уже на шестой минуте. Полузащитник "Реала" Гарет Бэйл великолепно исполнил штрафной удар, но голкипер "Атлетико" Ян Облак вынес мяч ногами буквально с ленточки ворот.

Зато своим следующим шансом игроки "Реала" воспользовались. На 15-й минуте Гарейт Бэйл заработал штрафной. К мячу подошел Тони Кроос, который сделал навесную передачу, все тот же Бэйл переправил мяч головой в сторону ворот, где в сутолоке защитник Серхио Рамос переиграл Облака - 1:0. Для капитана "Реала" это второй гол в финалах ЛЧ. Правда, у многих болельщиков были сомнения - не был ли Рамос в офсайде?

В дальнейшем обе команды пытались играть в открытый футбол. Матч держал в напряжении, но стопроцентных моментов ни у кого не было. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:1. По общему мнению болельщиков такой результат был справедливым, все-таки в первом тайме игроки "Атлетико" не были похожи сами на себя, а "Реал" предстал более цельной командой.

Перерыв пошел на пользу команде Диего Симеоне. С целью укрепления атаки вышел бельгиец Янник Ферейра Карраско. Но он блеснет чуть позже, а вот на 47-й минуте Фернандо Торрес заработал пенальти. К точке подошел лучший бомбардир "Атлетико" Антуан Гризманн, но пробил француз в перекладину.

Неудача с одиннадцатиметровой никак не сказалась на настрое "матрассников". Они устроили настоящий навал на ворота "Реала". На 55-й минуте был близок к тому, чтобы забить защитник Стефан Савич. Затем отличный момент имел Сауль, но все безрезультатно. Игроки "Реала" отвечали контратаками, которые были менее опасны. Хотя на 71-й минуте был близок к голу Карим Бензема, чей удар взял Облак. У ворот словенца в этот отрезок было действительно жарко и несколько раз игроки "Реала" могли и забить.

После "Атлетико" сумел убежать в контратаку и заработал штрафной. "Матрасники" разыграли его и позиционная атака закончилась голом. Капитан Габи отпасовал на Хуанфрана, который в одно касание отправил мяч на дальнюю штангу, где вышедший на замену Феррейра Карраско опередил свежего Луиса Васкеса и сравнял счет - 1:1. Интересно, что отпраздновал гол бельгиец поцелуем со своей возлюбленной, которая сидела на трибуне. Ее зовут Ноэми Хаппарт и в 2013 году она выиграла конкурс "Мисс Бельгии".

Забитый гол воодушевил игроков "Атлетико". На 83-й минуте только чудо помешало забить Торресу, чей удар прошел рядом со штангой. "Реал" на это ответил двумя моментами, в которых шанс забить были у Бейла и Марсело.

В итоге в основное время команды так и не смогли забить и было назначено дополнительное. В нем команды пытались играть в атакующий футбол, но свое брала усталость. Дело дошло до серии пенальти.

В футбольной лотерее команды реализовали первые три попытки. В четвертой - у "Реала" точен был Серхио Рамос, а у "Атлетико" промахнулся Хуанфран, по иронии судьбы являющийся как раз воспитанником "сливочных". Пятым к мячу подошел Криштиану Роналду, чей удар с точки и стал победным.

Таким образом, "Реал" в одиннадцатый раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов и продолжает оставаться самым титулованным клубом турнира. А "Атлетико" в третий раз в своей истории проигрывает в финалах: предыдущие случались в сезонах 1973/74 и 2013/2014.

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан стал седьмым в истории, кто выиграл Лигу чемпионов как игрок и тренер. В 2002 году он побеждал будучи футболистом мадридского клуба. Кроме того, он первый французский тренер, выигравший ЛЧ.

"Реал" - "Атлетико" - 1:1
Голы: Рамос 15, Феррейра Карраско 79.
Предупреждения: Карвахаль 11, Навас 47, Торрес 61, Каземиро 79, Рамос 90, Габи 90, Данило 93, Пепе 111.
Незабитый пенальти: Гризманн 48 (перекладина)
"Реал": Навас, Пепе, Марсело, Карвахаль (Данило 52), Рамос, Модрич, Каземиро, Кроос (Иско 72), Бэйл, Роналду, Бензема (Васкес 77).
"Атлетико": Облак, Савич, Филипе Луис (Люка Эрнандес 109), Хуанфран, Диего Годин, Фернандес (Феррейра Карраско 46), Габи, Коке (Парти 116), Сауль, Гризманн, Ф.Торрес.
28 мая. Милан. Стадион "Сан Сиро"

Обзор матча:

Видео церемонии награждения:

Новый сезон Лиги чемпионов начнется 28 июня. Жеребьевка пройдет 20 июня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Там своего соперника узнает и чемпион Казахстана "Астана", стартующая со второго раунда.