"Астана" не удержала преимущество в два мяча в матче с "Бенфикой"

"Астана" в матче пятого тура группового раунда Лиги чемпионов сыграла вничью с "Бенфикой", передает корреспондент Vesti.kz. Встреча на "Астана Арене" завершилась со счетом 2:2, хотя по ходу игры подопечные Станимира Стойлова вели с разницей в два гола.

За день до матча Стойлов заявил, что этот матч для его команды - "футбольная война". Его команда подтвердила эти слова на поле делом.

Что касается "Бенфики", то лиссабонцы сейчас переживают тяжелый период. Команда под руководством Руи Витории совсем нестабильно выступает в сезоне (десять побед, шесть поражений), что вовсе не устраивает болельщиков - они проводили команду в Астану в аэропорту криками "позор", "клоуны", "уходите из футбола".

В столицу Казахстана команда приехала с боязнью холода и искусственного газона и вдобавок не досчиталась капитана Луизао (перелом руки) и самого креативного игрока аргентинца Николаса Гайтана (дисквалификация). У "Астаны", в свою очередь, из-за перебора желтых карточек пропускал игру Бауржан Джолчиев, зато после длительной дисквалификации вернулся Патрик Твумаси.

С первых минут обе команды показывали равную игру. "Астана" не тушевалась более опытного и именитого соперника и ни в чем ему не уступала. Уже на второй минуте казахстанский клуб заработал штрафной удар, который завершился ничем.

Затем какое-то время более опасными были игроки "Бенфики", однако не сказать, что Ненаду Эричу пришлось потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

Самый опасный момент "Астана" создала на 18-ой минуте. Капитан Фокси Кетевоама красивым черпаком перекинул мяч через всех защитников "Бенфики", а впереди у ворот Жулио Сезара оказался один Патрик Твумаси. Ганский полузащитник вместо того, чтобы пробить, отработал мяч и упустил момент.

К чести Твумаси, он исправился через мгновение. На 19-ой минуте конголезец Джуниор Кабананга выполнил сильный и точный навес с левого фланга, а Патрик Твумаси в касание головой отправил мяч в ворота и привел в восторг трибуны "Астана Арена" - 1:0.

Казалось, что после гола "Астана" успокоится, но ничего подобного не произошло. Подопечные Стойлова развеяли эти сомнения и продолжали атаковать. А "Бенфика", пребывавшая в шоке, не могла пробраться к воротам Эрича.

Стоит сказать, что футболисты "Астаны" частенько зарабатывали штрафные, и один из них стал голевым. На 31-ой минуте Фокси Кетевоама со штрафного навесил в гущу игроков, где лучше всех сориентировался Марин Аничич - босниец переправил мяч в ворота спиной и сделал счет 2:0.

После второго гола "Астаны" оживились футболисты "Бенфики". Не сказать, что они часто угрожали воротам Эрича, но в нужные моменты сербско-казахстанский голкипер справлялся.

К сожалению, давление португальцев принесло им плоды. На 40-ой минуте "Бенфика" ввела мяч из аута, Жонас навесил - мексиканец Рауль Хименес сумел оторваться и отправил мяч головой в ближнюю девятку - 2:1. До перерыва счет не поменялся, и было ясно, что все решится после перерыва. Хотя за несколько мгновений до свистка Патрика Твумаси, прорывавшегося к воротам, фолом остановил защитник "Бенфики". Арбитр наградил Лиссандро Лопеса желтой карточкой, хотя кажется, все-таки был фол последней надежды.

Второй тайм начался с атак "Бенфики" - Ненад Эрич справился. Игра была более нервной, чем атакующей - футболистам приходилось частенько нарушать правила.

У "Астаны" особо активными были атакующие игроки. На 51-ой минуте Жуниор Кабананга пробил по воротам, на 55-ой прицелился Фокси Кетевоама. Самый же опасный момент был у Патрика Твумаси, но с выгодной позиции попасть в ворота не смог.

На 61-ой минуте Неманья Максимович пробивал по воротам и мяч, срикошетив, направлялся в угол ворот, но в последний момент Сезар справился. Через четыре минуты "Бенфика" сделала двойную замену. Одну из них пришлось сделать экстренно, так как Силвиу получил повреждение в центре поля.

После этой замены несколько опасных моментов были у Кабананги - мяч предательски уходил мимо ворот. Затем пришел черед спасать Ненаду Эричу. Если в первом моменте он справился, то на 70-ой минуте не смог помешать Хименесу оформить дубль - 2:2.

После равного счета игра стала приобретать нервный характер. Обе команды пытались убежать вперед, но особо не получалась. Да, были атаки, однако не было особо опасных ударов.

На последние минуты Станимир Стойлов решил выпустить Алексея Щеткина и Георгия Жукова, которые заменили Жуниора Кабанангу и Фокси Кетевоаму соответственно. А в самой концовке из-за травмы поле покинул Патрик Твумаси, а вместо него вышел украинец Денис Дедечко.

Французский арбитр добавил пять минут к основному времени матча. Они начались со штрафного. К счастью, с опасной точки португальцы пробили мимо. Затем была желтая карточка Алексея Щеткина. Тот же Щеткин пытался прорваться к воротам, но безуспешно. В итоге ничья - 2:2.

Таким образом, "Астана" набрала третье очко в группе Лиги чемпионов. Более того, чемпионы Казахстана ни разу не проиграли на домашнем стадионе в этом еврокубковом сезоне.

Завершит сезон "Астана" 8 декабря, когда в Стамбуле встретится с "Галатасараем".