Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ощущение недосказанности. Как "Астана" добыла первые очки в группе Лиги чемпионов

Ощущение недосказанности. Как "Астана" добыла первые очки в группе Лиги чемпионов
Фото Vesti.kz

Корреспондент Vesti.kz рассказывает об историческом матче между "Астаной" и "Галатасараем", который завершился вничью - 2:2.

- На футбол? - спрашивает таксист и к моему утвердительному ответу добавляет: - Без шансов для наших.


- Посмотрим, - отвечаю.

Пока дойдешь до технического входа, встретишь не один десяток болельщиков, которые торопятся побыстрей зайти на стадион и сесть поудобней. Волей-неволей удается услышать отдельные их реплики и, переварив все это, приходишь к единому выводу: "Народ не очень-то и верит в успех "Астаны". Соперник ведь грозный. Ну да, там Подольски играет, пусть и невоспитанный, Снейдер, еще парочка звезд. А ведь давно известно, что в Турции именитые игроки доигрывают. Кто-то в 30 лет туда поехал, другие позже, но задача у всех одна - заработать на пенсию.



"Вбухав" сотни миллионов евро в клубы, турецкие олигархи редко дожидаются результатов в Европе, ведь приглашенные не стараются, а местные достаточно ленивые. Тренер-мотиватор в этой стране один - Фатих Терим, да и тот больше нужен сборной. Заставить игроков выжимать из себя все соки Хамзаоглы пока не научился. Нужно время, а после неудачи в Астане не факт, что оно у него еще будет. Может быть, пока вы читаете эту статью, в это время решается судьба главного тренера.

Несмотря на объективные проблемы турок, нельзя не похвалить "Астану". Команда Стойлова откровенно удивила и играла во взрослый футбол. Она и в квалификации в него играла, но лишь периодически, а тут картина сразу же, с первых минут, нарисовалась, и краски достаточно яркие. Гости хотели взять три очка малой кровью и в атаку не особенно спешили. Это давало "Астане" надежду, возможность комбинировать, воздавать что-то впереди. Тщетно пытался вспомнить, когда Георгий Жуков забивал в чемпионате страны дальними ударами, но тот упорно хотел "сразить" Муслеру именно вот так. Но, войдя в кураж, хозяева придумывали все новые и новые комбинации, ставили перед собой сложные задачи. Особенно хорош был Шомко, которому просто не хватило Твумаси - уж на двоих они бы один гол точно соорудили. Когда рядом играет такой заводной партнер, как Дмитрий, попробуй тут действовать спустя рукава. Даже Кабананга - и тот носился как угорелый и все не мог понять, где лучше расположиться - впереди или оттянуться назад.



А вообще, Жуниор интереснейший футболист. Бывает, он мяч толком принять не может, а затем, потеряв драгоценное время и сам снаряд, пытается забрать его у соперника. В отдельных матчах квалификации Лиги чемпионов его действия были крайне полезными и давали плоды. Впрочем, вспомнив его статистику в чемпионате Бельгии - а там он забивал примерно раз в семь-восемь игр, становилось грустно. А вдруг в этом матче "выстрелит"? Наполовину сработало. Причем в первом голе его заслуги было минимум - Семих Кайя просто подарил ему мяч, а прострелить на партнера - особых навыков не нужно. Тем не менее это ведь гол. Первый! В Лиге чемпионов! Пусть даже его автором стал турок. Кабананга-герой? Было бы так, забей тот через несколько минут из выгодного момента. Хотя не реализовали свои моменты и Фокси с Джолчиевым. Ну, Максимович еще старался, хотел забить. А ругать Бауржана, думается, не самое правильное дело. Он смелый, многое умеет на поле и порой от волнения не всегда это демонстрирует. Бывает день Бауржана, а бывает и нет. Сегодня вот день, вернее ночь, автоголов. Тоже прикольно и занимательно. Будет что вспомнить. Как в ничейку сыграли с турками, а это было наше первое историческое очко в Лиге чемпионов. И автоголов было три. Нет, два. Или все-таки три? Даже диктор на стадионе запутался.



А что же "Галатасарай"? Похоже, одного шикарного удара Билала Кысы им вполне было достаточно. К чему напрягаться? Мы уже успешные, богатые - дайте этим новичкам возможность удивить нас. Слабо? Да вот только не робкого десятка оказались хозяева, показали "зубы". Устрашающего взгляда Шомко Лукасу Подольски хватило, чтобы понять: зря он плохо о Казахстане отзывался. А эти свисты в его сторону - вроде как патриотично, но негостеприимно. Не такими были казахи век-два назад. Иных такое отношение трибун подстегивает, а Лукаса нагнетало, пусть он хоть тысячу раз хорохорится в интервью. Нервишки у немецкого поляка сдавали, и удар по бутылкам - лишнее тому подтверждение.

Его партнер Весли Снейдер менее взрывной, спокойно делал работу и, несмотря на не самый лучший результат "Галатасарая", класс свой доказал. Искал партнеров передачами, постоянно снабжал их. Да даже одного шикарного удара издали на второй минуте хватило, чтобы понять: Снейдер в порядке и если не забьет сегодня, то постарается сделать это в матче со сборной Казахстана через десять дней.

У гостей были моменты, но не "железные". "Железными" считаются те моменты, по ходу которых мяч попадает в штанги и перекладины. Даже в эпизодах с забитыми голами опасности воротам Эрича было минимум. То опорная зона проваливается и дает спокойно пробить издали, то обычно надежный Эрич ошибается и пропускает обидный гол. Впрочем, винить голкипера никто и не собирается. Он - молодец и большой профессионал, а уж в таких нервных и ответственных матчах ошибается каждый.

Смело играл Каньяс, "выжигал" в центре поля. Хватило даже наглости обводить соперников там, где это не было нужно. Так, просто для статуса - может, подорожает на пару миллионов. И это произойдет, если продолжит забивать в нужное для команды время.

Чувство неудовлетворенности, наверное, еще долго нас не будет покидать. Три очка были вполне реальны. Приехал в Астану "Галатасарай", "тепленький" - прямо сейчас берите их. Удача отвернулась в решающие моменты. И за ничью спасибо. Народ доволен, аплодирует, ликует…

В микст-зоне самым интересным и живым собеседником, на удивление, оказался Лукас Подольски. Совсем другой человек вышел. Каждому журналисту уделил время, начиркал автографов. Про Казахстан тепло отозвался. По глазам видно, искренне говорит. И даже поспорил с нашим журналистом на предмет количества голов в свои ворота.

- Игру смотрел хоть? Два автогола же было.

Понять и простить, что ли? У вас какие идеи?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама