Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана" с Джонни Деппом или как Лиссабон встретил дебютантов Лиги чемпионов

"Астана" с Джонни Деппом или как Лиссабон встретил дебютантов Лиги чемпионов
Фото с сайта sport-locker.net
Корреспондент Vesti.kz находится в столице Португалии, где уже сегодня состоится первый матч казахстанской "Астаны" в групповом раунде Лиги чемпионов.

Больная футболом Португалия

Лиссабон. Именно в этом городе, крайней точке Европы, предстоит дебютировать "Астане" в групповом раунде Лиги чемпионов. Прекрасное место для дебюта, ведь Португалия буквально больна футболом. Еще бы, ведь здесь два больших футбольных клуба, один из которых несколько свысока смотрит на робких новичков из Казахстана. Робких ли? Покажет время.



Что касается самого города, то здесь на каждом шагу можно встретить величественные соборы, помпезные памятники королям, нарядные дворцы, напоминающие об имперском прошлом. В Лиссабоне можно целыми днями без устали подниматься и спускаться по крутым улицам, нередко переходящим в лестницы. И всюду отели, отели... Даже показалось, что Лиссабон одна из красивейших европейских столиц - без положительных эмоций гулять по этому городу просто невозможно.



Так получилось, что после десятичасового перелета и по пути в отель первым объектом, который посетила наша небольшая делегация, был стадион "Спортинга" - "Жозе Алваладе". Надо заметить, что поклонников этого клуба в Лиссабоне не намного меньше, чем у "Бенфики". Главная звезда португальского футбола Криштиану Роналду начинал карьеру именно в "Спортинге". Кстати, частенько можно встретить билборды с его изображением и с надписью "Моя история". Если верить местным жителям, мировая звезда таким образом анонсирует свою книгу, которая должна вот-вот выйти в свет.

Проклятье Гуттманна



Теперь о самой "Бенфике". Как и "Порту", клуб зарабатывает большие деньги от продажи футболистов в топ-клубы. Однако это не мешает "орлам" выступать на высшем уровне и всерьез претендовать на европейские титулы. Правда, "Бенфике" удивительно не везет, ведь в последние несколько лет они дважды уступали в финалах Лиги Европы (один из матчей довелось увидеть воочию). И постоянно местная пресса видит причины этих поражений в "проклятии Белла Гуттманна", который после двух побед в самом престижном на тот момент турнире Старого Света и обиды на руководство клуба покинул "Бенфику" со словами: "В следующие сто лет команда без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов". Было это в далеком 1962 году, но с тех пор "орлы" проиграли аж восемь (!) финалов еврокубков. Поговаривают, что даже великий Эйсебио ходил на могилу усопшего и просил Гуттмана забрать свое колдовство обратно - бесполезно. Тем не менее на него "Бенфика" не в обиде и даже поставила небольшой памятник внутри стадиона. Вообще же, здесь ценят своих легенд, и помимо статуи Гуттманна на арене "Эштадиу да Луш" можно увидеть памятники Эйсебио и венгерскому футболисту Миклошу Фехеру, умершему на поле во время матча в 2004 году.



У клуба шикарная база с несколькими полями, за которыми тщательно следят профессионалы. Там же подопечные Руя Витории и провели предматчевую тренировку и пресс-конференцию. Также поражает своей масштабностью и размером фан-шоп "Бенфики" с богатым ассортиментом, который способен удивить даже самого требовательного болельщика. Это именно то, к чему нужно стремиться казахстанским клубам, если появится желание увеличить свою целевую аудиторию. А еще здесь много внимания уделяют подрастающему поколению. К примеру, детишки тренируются под чутким присмотром своих родителей на небольших полях, расположенных вплотную к стадиону. Согласитесь, шикарный вид и отличная мотивация для дальнейшего роста!

Джонни Депп и подарок Стойлову



О предстоящем матче с "Астаной" португальцы говорят не так уж и мало. На медиа-мероприятии с участием казахстанского клуба пришло около тридцати журналистов. Для интереса посчитали количество камер, снимавших пресс-конференцию Станимира Стойлова и Абзала Бейсебекова - 12. И добрая половина этих каналов транслировали мероприятие в прямом эфире. А еще португальские СМИ довольно-таки назойливые. Едва "Астана" прибыла в Лиссабон и собиралась провести первую тренировку (закрытую - прим. автора), об этом знали уже многие португальцы, пожелавшие пообщаться и взять интервью у игроков казахстанского клуба. Однако Стойлов был непреклонен - до игры никакого общения с прессой. Нужно работать.



Самого Станимира в Португалии встретили очень тепло. Едва самолет приземлился в столице Португалии, главному тренеру "Астаны" в аэропорту тут же вручили местную газету с целой полосой о нем. Лицо Стойлова расплылось в улыбке, ведь в Португалии в качестве игрока он выступал всего один сезон. Зато на очень приличном уровне.

Не обделила вниманием португальская пресса и генерального менеджера астанчан Кайсара Бекенова. В частности, местная газета сравнила его с Джонни Деппом - известным американским актером - из-за внешнего сходства и почти одинакового имиджа.



После пресс-конференции остались на стадионе "Бенфики", в котором не было уже практически никого, кроме охранников. Еще раз осмотрели этот величественный стадион, который становился свидетелем поражения грекам в финале Евро-2004, слез Криштиану Роналду и брошенной майки в адрес Луиша Фигу фанатом "Барселоны". "Эштадиу да Луш" почти полностью красного цвета, но кое-где сиденья уже доживают свое и этот цвет изрядно выцвел.



Доброжелательные и душевные секьюрити решили познакомить нас с символами клуба - орлами. Один из них позирует перед камерами и фотоаппаратами, а вот второй совершает традиционный полет перед каждым матчем. Португальских охранников многое интересовало о нашем клубе, и даже погоду в Казахстане они не обделили вниманием.

- О вашем футболе мы знаем немногое, - говорит один из них. - Вот игроки из России защищали цвета нашего клуба, поэтому какая-то информация есть.

- Там, кстати, хвалят перспективного защитника Виталия Лысцова. Не слышали о таком?

- Он, наверное, в дублирующем составе выступает. Не знаем. Андрей Каряка? Нет, тоже не слышали. Нравится Марат Измайлов, но он играл в "Порту" и "Спортинге".

Знали они и о Сергее Юране, который выступал много лет назад в "Бенфике", а затем в качестве тренера возглавлял уже нынешнего соперника "орлов". Он, кстати, прогнозирует "Астане" крупное поражение. У тех есть шанс посрамить эксперта и дать бой хозяевам. Успеха от них никто не ждет. Это не квалификация, где каждый матч как последний. Ведь никто не отменял известную поговорку в футболе - "Аппетит приходит во время еды".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама