Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"На первой тренировке в Казахстане мы бегали на лыжах". Кто сотворил главную сенсацию Лиги чемпионов

"На первой тренировке в Казахстане мы бегали на лыжах". Кто сотворил главную сенсацию Лиги чемпионов
Юрий Осипенко. Фото sports.md
Главной пока сенсацией Лиги чемпионов стал "Милсами". Молдавская команда из крошечного городка Оргеев дважды победила болгарский "Лудогорец", который еще в прошлом году играл в группе ЛЧ. Есть в этой сенсации и казахстанский след - "Милсами" тренирует бывший полузащитник "Окжетпеса" и "Кайрата" Юрий Осипенко.

Шаг к выходу в третий раунд ЛЧ команда Осипенко сделала еще в первом матче, когда победила в гостях. Вторая игра получилась еще драматичнее: "Милсами" первым пропустил, сравнял счет, остался вдесятером, но сумел не только удержать нужный результат, но и даже победил. 

Через несколько дней после громкого успеха Юрий Осипенко дает интервью Vesti.kz, в котором рассказывает не только о сенсации в Лиге чемпионов, но и передает приветы и вспоминает, как ездил на казахстанских поездах, столкнулся с детским садом в "Кайрате" и как его технично сплавили из "Окжетпеса". 

- Как Вы спали после такого матча?

- Хе-хе, после такого матча и такой победы невозможно уснуть. Я если и спал, то не крепко - все время в голове крутились фрагменты игры. А сразу после матча и пресс-конференции я посмотрел повтор ТВ-трансляции. Когда ты на поле, многое не замечаешь из-за нервов, эмоций, потому что все время в игре. А тут я увидел все в деталях, проанализировал нашу игры и получил удовольствие. 

- После победы в гостях не было боязни, что дома команда могла перегореть? 

- Такое опасение было. В первые минуты было тяжело, потому что соперник давил и у ребят в голове сидел результат первого матча, они старались не пропустить - нервничали, играли на отбой, уверенности совсем не чувствовалось. А когда все-таки пропустили, ребята сумели быстро сравнять счет и поверили в свои силы. 

- Вы после матча сказали, что ощущали высокомерие со стороны "Лудогорца". В чем это проявлялось? 

- В высказываниях тренера перед первой и второй игрой. Он говорил, что спокойно нас победит и счет будем минимум 2:0 - и это, конечно, нас задело. Мы хотели доказать, что не случайно выиграли в гостях. У нас это получилось, мы играли на максимуме. 



- В Молдавии после такого успеха "Милсами" футбольный бум?

- Все говорят только о "Милсами". Но мы прекрасно понимаем, что это только начало пути. Да, мы сделали большой шаг, но чтобы удержаться, надо заявить о себе больше - нужны еще большие победы. Мы пока не такие именитые, как "Шериф", нам предстоит еще долгий путь. 

- В Казахстане участники еврокубков - это богатые клубы. Какой бюджет у вашей команды? 

- Цифры я называть не буду. Мы - молодой клуб, нам всего пять лет. У нас грандиозные планы: мы сейчас строим стадион, базу, наша задача - группа Лиги Европы или Лиги чемпионов в ближайшем будущем. Тогда мы сможем выйти на совершенно другой уровень, сейчас мы становимся только на ноги, но скоро о "Милсами" будут говорить совсем по-другому и в других уже тонах. 



- Какие вы по уровню бюджета в Молдавии? 

- Самый богатый клуб - "Шериф". Они на первом месте и по инвестициям, и по инфраструктуре. Мы, наверное, в тройку входим. Но мы не разбрасываемся деньгами, мы их рационально используем, для нас каждая копейка на счету. 

- Команда представляет город Оргеев, в котором живет 33 тысячи человек. Вам там не скучно?

- Мы базируемся и тренируемся в Кишиневе, а в Оргеев ездим только на домашние матчи. Так что в этом плане проблем нет. Кишинев - столица Молдавии, большой и красивый город. Легионеры с удовольствием сюда едут. 

- Какой сейчас уровень чемпионата Молдавии? 

- После развала Советского Союза, чемпионат был очень сильный. Тогда на трибунах собиралось по 20-30 тысяч болельщиков. Но потом случился резкий спад. В последний год интрига в чемпионате выросла - в прошлом году сразу три команды боролись за чемпионство. В этом году такие задачи декламируют сразу шесть команд, и это только на пользу интриге. 

- Это правда, что вы вели переговоры с петропавловским "Кызылжаром" в прошлом году?

- Да, звонили - интересовались. Но это был несерьезный вариант. Мне хочется работать в команде, у которой серьезные задачи. Если это клуб первой лиги, то выход в премьер-лигу - я бы ради такой цели поехал. Но у "Кызылжара" тогда было нестабильное финансовое положение, проблемы, так что я посчитал это несерьезным. 

КАЗАХСТАН

- Вы играли в Казахстане с 2005 по 2009 года. Помните первый день в стране?

- Я этот день никогда не забуду. Я приехал 15 января, на улице было -40, мороз. Мы поехали на сборы в Зеренду, где снега по колено. На первой тренировке у нас был кросс 10 километров на лыжах . Я пробежал четыре километра, у меня замерзли глаза, на носу были сосульки - меня быстро отправили отогреваться в сауну. 

Я так сильно замерз, что хотел уехать домой. Но остался, мы поехали на вторые сборы в Турцию, а потом начался чемпионат. Мы заняли девятое место, очень хороший результат для клуба. Все было отлично. Я попал в хорошие руки к тренеру Владимиру Фомичеву. Я рад, что судьба свела меня с ним, очень многое от него взял в футбольном плане, тогда я уже черпал от него какие-то навыки для своей будущей тренерской карьеры. 



("Окжетпес"- 2005. Юрий Осипенко - первый справа в нижнем ряду)

В следующем году я уже был капитаном команды. Тренировал нас Сергей Герасимец. Была у "Окжетпеса" тогда такая проблема - каждый год менялись тренеры, чехарда страшная. 

- Что из себя представлял казахстанский футбол в 2005 году? 

- В тот год я объездил всю страну на поездах. Никогда не забуду, как добирались до Шымкента. Женщины с детьми стояли в вагоне в проходах. Мне дали совет: "Не открывай купе, обязательно кто-нибудь зайдет - потом не выгонишь!". Ну, мы закрылись в купе и из него не выходили. Было, конечно, странно. Не понятно, как такое может быть (смеется). Но в следующий год было уже легче - начали летать на самолетах, часто - чартерами.

- В 2007 году Вы перешли в "Кайрат", но сыграли всего семь матчей и уехали домой. Что случилось?

- Там тренером был Сергей Климов. Скажем так, не сошлись характерами. У нас в команде было всего четыре "старика" -  кроме меня это вратарь Илья Юров, защитники Ренат Абдулин и Виталий Артемов. А все остальные - молодежь. У нас не было результата. В команде был немного, как я это называл, детский сад. Многие из того состава не дотягивали до уровня высшей лиги, их ставили в состав искусственно, что не шло на пользу. Молодежь в "Кайрате" была ленивая, разбалованная. 

В общем, в середине сезона я уехал в Молдавию, стал с "Дачией" серебряным призером. Считаю, правильный шаг. Я хотел играть, добиваться результата, а не плестись в конце турнирной таблицы, как это было в Алматы. 

После "Дачии" я вернулся в Кокшетау. Это был 2008 год, у нас тренером был Вячеслав Ледовских - прекрасный человек и тренер. Он был отличным психологом и создал отличный микроклимат в команде, благодаря чему мы долгое время шли в пятерке. Но потом он ушел в "Астану", мы немного посыпались и закончили сезон девятыми. 



- В 2009 году "Окжетпес" готовился к старту в Лиге Европы, но Вы  неожиданно покинули клуб. В чем была причина? 

- Ну, теперь я могу раскрыть карты. У меня был конфликт с тогдашним тренером Эдуардом Глазуновым. Я такой человек - не могу молчать, если вижу несправедливость. Глазунову не понравился мой статус в команде. У меня были хорошие отношения с президентом клуба Муратом Оспановым. А Глазунову, видимо, не понравилось, что мне уделялось внимания больше, чем он хотел. Но я, наверное, не словами, а делом заслужил к себе такое отношение. А он в какой-то момент почувствовал, что футболист стал выше тренера по статусу, и решил меня технично сплавить. Ему это удалось, и если Эдуард Борисович читает это интервью, большой привет ему. 

- Технично сплавить - что это значит?

- Он ходил к руководству, даже к акиму области, поставил вопрос обо мне. Всем говорил, что я - плохой игрок, не уровень команды, и меня надо отправлять домой. Он своего добился. Мне было тяжело играть в такой атмосфере, и это не сравнить с тем, что было при Ледовских. От нашего дружного коллектива не осталось ничего, были лагеря внутри команды. Самое интересное, что после моего ухода команда вылетела. Может быть, совпадение, а может быть - и нет!

- Самый удивительный футболист, с которым Вы играли в Казахстане? 

- Много было футболистов хороших, и до сих пор со многими общаюсь. Но особо бы отметил Серика Досманбетова. Уникальный футболист, капитан команды был. Несмотря на скромные данные, он много забивал, был лидером "Окжетпеса". И как человек очень хороший. Передаю ему большой привет!



- Какие матчи в Казахстане Вы вспоминаете с особой теплотой?

- Мне всегда было тяжело играть на юге. Особенно в Кызылорде и Шымкенте. Помню, в 2005 году играли с "Ордабасы" и еле ноги унесли туда - всего 2:0 было. У них тогда была хорошая команда, там на трибунах всегда горячо поддерживают, ну и жара сделала свое дело.

Вообще, многие запомнились. Я в Казахстане около ста игр провел. Помнится победа над "Актобе", как мы играли на равных с "Тоболом", который боролся за чемпионство. В Казахстане мне было интересно играть и комфортно жить. Узнавал не только футбольную стороны жизни, но и менталитет. У вас большая страна, и люди везде разные: север и юг отличаются.

- Что Вас удивило в Кокшетау? 

- Самое веселое - это комары. Мы на базе закрывали все окна летом, на тренировки выходили - гетры натягивали высоко, трусы опускали ниже колена. Старались закрыть все части тела, чтобы они не кусали, но это не помогало. Там комары мутанты какие-то.

А люди такие же, как и везде: со своими странностями, преимуществами (улыбается). В Казахстане - доброжелательный народ, меня там очень хорошо приняли. Болельщики из Кокшетау до сих пор вспоминают, передают приветы - это, конечно, очень приятно. Я надеюсь, что за четыре года в их команде сумел оставить след. Хочу передать им привет. Я до сих пор слежу за "Окжетпесом", каждый тур стараюсь обязательно посмотреть, читаю новости, переживаю. Желаю, чтобы команда в ближайшем будущем выиграла трофей или медали чемпионата - болельщики там этого заслужили. 

- "Окжетпес" одно время был самым молдавским клубом в чемпионате. Сейчас же в КПЛ молдавских легионеров почти нет. 

- В те годы молдавские футболисты, приезжавшие в Казахстан, были игроками высокого класса, которые прошли через сборную. Сейчас же у вас большие запросы. Вы больше смотрите в сторону Запада, Бразилии, Африки, Европы, и на наших игроков нет спроса, хотя и у нас есть неплохие ребята, которые могли бы заиграть в Казахстане. 

У ваших клубов есть одна большая проблема: вы покупаете футболиста за имя, а имя это, к сожалению, не работает на команду, и деньги уходят впустую. 



- Возможно, что Вы вернетесь в Казахстан?

- Все возможно в этой жизни. Будут предложения - буду думать. Сейчас пока все мысли о "Милсами". У нас хорошие шансы пройти дальше в Лиге чемпионов и прославиться.

От нас в матчах со "Скендербеу" все ждут только победы и прохода в следующий круг. Мы стараемся подходить без громких слов, мы все прекрасно понимаем, что теперь будет еще тяжелее. Теперь к нам другие требования, и надо доказать, что мы не случайно прошли "Лудогорец".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама