Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Соперник "Астаны" - рекордсмен Лиги чемпионов. Что нужно знать о финском ХИКе

Столичная "Астана" накануне прошла второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, по сумме двух встреч победив словенский "Марибор". Следующим соперником действующего чемпиона Казахстана будет финский клуб ХИК. Корреспондент Vesti.kz предлагает поближе познакомиться с клубом из Хельсинки.

Финский гегемон


Финский ХИК существует уже 108 лет. Как неудивительно, но оригинальное "Хельсингин Ялкапаллоклуби", или HJK в дословном переводе звучит как "Хельсинкский футбольный клуб". За более чем вековую историю ХИК 27 раз становился чемпионом страны и является гегемоном национального турнира последних шести лет - выигрывает состязания с 2009 года.


Фото ©Jussi Eskola/www.palloliitto.fi

Успел ХИК засветиться и на европейской арене. Клуб из Хельсинки является единственным финским клубом, который сыграл в групповой стадии Лиги чемпионов: в сезоне-1998/1999 после победы над французским "Метцем" во втором квалификационном раунде. В сезоне-2011/2012 ХИК установил рекорд современной истории главного клубного турнира: выиграв 10:0 во втором квалификационном раунде у "Бангор Сити" из Уэльса, показали наивысший результат по разнице мячей в одном матче.

Тренер - свой человек

Главным тренером финской дружины является Мико Лехкосуа. 45-летний специалист почти всю игровую карьеру провел в ХИКе. В 2000 году получил серьезную травму, после которой уже не вернулся на прежний уровень. Вынужден был завершить карьеру футболиста, чтобы стать тренером. Руководил "молодежкой" ХИКа, но первых больших успехов он добился у руля "Хонки" из Экспоо - привел клуб-дебютант высшего дивизиона к серебряным медалям и выиграл Кубок страны. Вернувшись в ХИК, Лехкосуа сразу стал чемпионом страны.

Капитаном ХИКа является 36-летний Маркус Хейккинен, выступающий на поле либо центральным защитником, либо опорным полузащитником. Игрок, пробовал себя в чемпионатах Шотландии, Англии, Австрии и Норвегии. Больше 60 игр у Хейккинена в составе сборной Финляндии.

Два японца в атаке и гол за 11 минут

В двух играх с латвийским "Вентспилсом" финская дружина пропустила только один гол, забив четыре гола в ответ. Причем все голы ХИКа забивали разные игроки. Особое внимание привлекает 26-летний гамбиец Осман Джаллоу, сыгравший в двух встречах 11 минут, но успевший один раз отличиться. Кроме него, в заявке клуба числятся два японца - Атому Танака и Майк Хавенаар.

Состав ХИКа просматривается по стартовым играм в Лиге чемпионов. Единоличным первым номером ХИКа является опытный Дэниэль Эрлунн. Четверка основных защитников: Гидеон Баах - Тапио Хейккиля - Маркус Хейккинен - Себастиан Сорса. Квартет полузащитник: Эрфан Зенели - Расмус Шюллер - Ги Мусси - Демба Саваж.

"Летающий" стадион 

ХИК проводит свои матчи на стадионе "Сонера", который вмещает 10 770 зрителей. Несколько лет футболисты играли на искусственном газоне, но в 2009 году, чтобы провести чемпионат Европы среди женщин, покров был заменен на натуральный.

В народе арену называют "летающей". Это не связано с ее характеристиками. До переименования в 2010 году стадион носил название Finnair Stadium - в связи с соглашением с авиакомпанией Finnair. Хоть арену и переименовали, среди болельщиков ассоциации остались прежними.


Фото с сайта hjk.fi

Напомним, "Астана" по сумме двух встреч переиграла словенский "Марибор" в Лиге чемпионов, финский ХИК победил латвийский "Вентспилс". Первый матч между ХИКом и "Астаной" пройдет в Финляндии. По словам главного тренера "Астаны" Станимира Стойлова, его команда может играть еще лучше.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама