Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов

По итогам матчей 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов, состоявшихся в ночь на 11 декабря, определились все участники плей-офф главного еврокубкового турнира. Последние две путевки завоевали английский "Манчестер Сити" и немецкий "Шальке-04", сообщают Vesti.kz

"Горожане" обыграли в гостях итальянскую "Рому" со счетом 2:0, а московский ЦСКА в Мюнхене уступил "Баварии" - 0:3. Таким образом, ЦСКА и "Рома" набрали по пять очков, но российский клуб оказался ниже в турнирной таблице из-за худшего результата в личных встречах. "Бавария" (15 очков) и "Манчестер Сити" (8) продолжат выступление в плей-офф Лиги чемпионов, а "Рома" выступит в Лиге Европы.

"Шальке" на выезде победил "Марибор" со счетом 1:0 благодаря голу Макса Майера на 62-й минуте. В параллельном матче этой группы "Челси" в родных стенах переиграл "Спортинг" - 3:1. В составе "синих" отличились Сеск Фабрегас (8-я минута, с пенальти), Андре Шюррле (16-я) и Джон Оби Микел (56-я). Автором единственного гола португальцев стал Хонатан Сильва (50-я).

В активе "Шальке" после этого матча стало восемь очков, а у "Спортинга" осталось семь баллов, что позволило немцам выйти на второе место в группе и попасть в плей-офф Лиги чемпионов. "Челси" (14 очков) заранее завоевал путевку в 1/8 финала турнира, "Спортинг" выступит в Лиге Европы.

В группе F "Барселона" дома нанесла поражение французскому "Пари Сен-Жермену" - 3:1. Парижане вышли вперед на 15-й минуте благодаря голу Златана Ибрагимовича, на что "каталонцы" ответили мячами в исполнении Лионеля Месси (19-я минута), Неймара (42-я) и Луиса Суареса (77-я).

В параллельном матче этого квартета "Аякс" в Амстердаме отправил четыре безответных мяча в ворота кипрского АПОЭЛа. Голами в составе победителей отметились Лассе Шене (45-я, 50-я), Дави Классен (53-я) и Аркадиуш Милик (74-я).

"Барселона" (15 очков) и "Пари Сен-Жермен" (13) заняли первое и второе места в группе соответственно и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. "Аякс" (5), заняв третье место, получил путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

"Атлетик" из Бильбао нанес поражение белорусскому БАТЭ со счетом 2:0. Победу испанскому клубу принесли голы Микела Сан Хосе (47-я минута) и Маркела Сусаеты (88-я). В результате этого поражения БАТЭ побил сразу два антирекорда группового этапа Лиги чемпионов - по количеству пропущенных мячей (24) и худшей разнице голов (-22).

В другом матче этой группы португальский "Порту" дома сыграл вничью с донецким "Шахтером" - 1:1. На гол Тараса Степаненко (50-я минута) хозяева поля ответили точным ударом Венсана Абубакара (87-я). Тем самым "Порту" (14 очков) и "Шахтер" (9), заняв два первых места в группе, вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. "Атлетик" (7) продолжит выступление в Лиге Европы, а БАТЭ (3) завершил выступление в еврокубках.

С первых мест в группах вышли испанские "Атлетико", "Реал" и "Барселона", немецкие "Бавария" и "Боруссия" (Дортмунд), французский "Монако", английский "Челси" и португальский "Порту". Вторые места заняли английские "Арсенал" и "Манчестер Сити", немецкие "Шальке" и "Байер", французский "Пари Сен-Жермен", итальянский "Ювентус", швейцарский "Базель" и украинский "Шахтер".

В числе команд, которые заняли третьи места и продолжат выступление в Лиге Европы, оказались петербургский "Зенит", греческий "Олимпиакос", английский "Ливерпуль", бельгийский "Андерлехт", итальянская "Рома", нидерландский "Аякс", португальский "Спортинг" и испанский "Атлетик".

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов пройдет 15 декабря в швейцарском Ньоне. Там же пройдет жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.