Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Надеюсь помочь "Барысу" и сборной Казахстана решить все задачи - Роман Савченко

Надеюсь помочь "Барысу" и сборной Казахстана решить все задачи - Роман Савченко
Фото с сайта ХК "Барыс"
27-летний защитник "Барыса" и сборной Казахстана Роман Савченко, ставший автором самого красивого и самого курьезного гола чемпионата мира в Москве-2016, в интервью Russia-Hockey.ru рассказал о личных целях на сезон.

- Сегодня в "Барысе" на полноценных контрактах есть лишь два хоккеиста, которые провели в казахстанской команде все восемь КХЛовских сезонов - Вы и нападающий Роман Старченко. Чувствуете себя хранителями клубных традиций?
- Раньше как-то не задумывался об этом, но было бы здорово стать, как вы говорите, хранителем традиций. Могу сказать, что эти восемь сезонов "Барыса" пролетели очень быстро. Даже не верится, что все они позади.

- Согласны с тем, что предстоящий сезон - самый напряженный и сложный в истории казахстанского хоккея?
- Да, это так. Задач и турниров очень много - и с клубом, и со сборной - и все они пришлись на один хоккейный год. С "Барысом" мы обязаны возвращать себе место в плей-оффе, со сборной - место в элите чемпионата мира и Олимпийских игр. Наконец, впереди и Азиатские игры. Не припомню, чтобы раньше у нас были такие насыщенные сезоны.

- Какой из турниров готовы назвать самым важным?
- Нельзя жертвовать ни одним. Олимпиада - это элитарный турнир, но и чемпионат мира - соревнование высшего уровня. Как и плей-офф КХЛ. Да и Азиатские игры ни в коем случае не нужно недооценивать.

- Как идет подготовка к суперсезону?
- Могу сказать, что у нас, пожалуй, рекордные нагрузки. Гайки нам начали закручивать с первого тренировочного дня. Но никто не ропщет - такой сезон без таких нагрузок не пройти.

- Слышали, что Вы  и к тренировочному лагерю готовились по индивидуальной программе...
- Да, впервые прошел специальный втягивающий сбор - в Майами. Открыл для себя много нового. Работали мы только на земле, без штанги - с собственным весом, а также со специальными резиночками. Очень интересная методика - вроде бы подкачал мелкие мышцы, укрепил суставы и связки, что по идее должно снизить вероятность травм. Словом, в начале июля приехал в основной лагерь полностью готовым к большой работе. И к большому сезону.

- Кто еще из игроков КХЛ участвовал в этом американском сборе?
- Антон Волченков, Алексей Семенов, некоторые другие ребята.

- На чемпионате мира в Москве вы забросили две наиболее обсуждаемые шайбы турнира: самую курьезную - в ворота швейцарцев и самую эффектную - в ворота шведов. Одноклубники их не забывают?
- Нет, не дают - до сих пор шутят и подкалывают. Кто-то просит повторить, кто-то напоминает, что "раз в год что-то там стреляет". Многие рекомендуют больше таких голов не забивать: мол, команде для стабильного результата нужны простые, правильные шайбы. Согласен! Так что в предстоящем сезоне постараюсь выполнить рекомендации.

- С кем в паре сейчас работаете?
- С Вячеславом Трясуновым.

- Какое впечатление производит Ваш новый партнер по линии обороны "Барыса" - североамериканский защитник Кэм Баркер?
- Для нас он не новичок, несколько лет назад Баркер уже играл за "Барыс". О его уровне можно судить хотя бы по его высокому номеру драфта в НХЛ (№ 3 драфта-2004. - прим.RHR). Да и прошлый сезон сложился для Баркера отлично - он стал лидером "Слована". Уверен, что мы хорошо укрепились.

- А что скажете о шведском голкипере Хенрике Карлссоне?
- Только то, что теперь у нас есть две скалы в воротах - Виталий Колесник и Карлссон. В "Йокерите" швед показывал неплохой хоккей, теперь все зависит от наших действий в обороне. Если будем стабильно помогать Виталику и Карлссону, то сезон пройдет хорошо. И мы оправдаем надежды наших верных болельщиков.

- Какие задачи в предстоящем сезоне ставите лично перед собой?
- Конечно, хочется побольше забивать и отдавать. Но для защитника, считаю, самый главный показатель - "плюс-минус". Так что надеюсь завершить сезон в хорошем "плюсе", помочь "Барысу" и сборной Казахстана решить все задачи.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама