Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Удар в челюсть - самый эффективный в тафгайском искусстве - Дамир Рыспаев

Удар в челюсть - самый эффективный в тафгайском искусстве - Дамир Рыспаев
Фото с сайта КХЛ

Тафгай "Барыса" Дамир Рыспаев в интервью программе "Головой об лед" рассказал о том, почему он дерется с улыбкой, по каким причинам не разрешает близким смотреть свои матчи, и каково это - получать за интересы клуба по лицу.

- Ты ощущаешь свою популярность, даже магию своего имени? Где бы ты не появился, с тобой всегда хотят сфотографироваться. Люди могут забивать по десять шайб, быть лучшими бомбардирами лиги, творить чудеса, но все равно они не такую популярность имеют.

- В 19 лет для меня это было первым большим испытанием - все обращают внимание, все обостряют... Но как-то с этим надо быть попроще, быть более открытым с людьми, не закрываться, не убегать через черный ход. Наоборот, ближе к народу стараюсь быть. В первую очередь, людям интересно, кто я, что я вообще. И ничего тут запретного нет, если подойти, сфотографироваться, поздороваться, поговорить. Я так это принял. Эту, как вы сказали, популярность. Да, я ее чувствую, но не ловлю звезду. Стараюсь быть проще.

- Что люди спрашивают, когда подходят, что желают? Какие-то были трогательные моменты?

- Люди желают побольше зрелищного хоккея, людям это нравится. И мы все делаем для зрителей, для болельщиков - выигрываем. Если проигрываем, то стараемся хоть как-то показать свое старание и может даже деремся. Желают побед. Кто-то даже спрашивает, когда выйдешь с тем или иным противником. Отвечаю позитивно, что все они увидят на льду.

- А как ты перед игрой настраиваешься? Какую музыку слушаешь, что ешь? Ведь у тебя должен быть особый настрой на такие игры.

- Ну, да, я по-своему настраиваюсь. Но ничего такого сверхъестественного нет. Настрой, конечно, психологический... Наоборот стараюсь не зацикливаться и не "загружаться" - о, бой, все серьезно. Нет. Наоборот попроще. Я знаю, на что я способен. Я тренируюсь перед этим. А психологический настрой всегда должен быть равнодушный, более спокойный, тогда все получится. Не паниковать - такое направление.

- Многие люди на трибунах думают, что ты выходишь, кайфуешь. Но все равно ты испытываешь определенный стресс, тем более в таком возрасте. Как ты с ним справляешься уже после игр?

- Первые мои такие игры были в 18-19 лет, когда десять тысяч народа смотрит на тебя на выездных матчах. Для меня это было первое, можно сказать, испытание. Но как-то преодолел это и этому я рад. Не знаю, как-то так получалось (смеется). Я знаю, на что я способен, и использовал все свои сильные стороны и сильные качества. А так, все впереди еще, все только начинается.

- Кто дома смотрит твои трансляции, кто переживает за тебя?

- Тех, кто дома, я стараюсь предупредить, чтобы они не смотрели. Потому что я понимаю, что это тяжело. Это мама, брат, дедушка, братишки... Вся моя семья, она очень большая, как обычная казахская семья. Много родственников, много друзей.

- Как это происходит? Собирается вся семья?

- Они стараются заниматься своими делами, смотрят текстовые трансляции. А так, дома я часто не бываю. Мой дом - это Усть-Каменогорск. В году я только месяц могу быть дома и все.

- Обратили внимание, что с кем бы не дрался Дамир Рыспаев, он всегда с улыбкой подходит к этому дело. Как будто это какой-то пустячок. Подумаешь, "навалять" Свитову.

- (смеется) А как иначе? Люди смотрят на меня. Отношусь к этому с улыбкой, с позитивом, где это надо. Для меня это своего рода маленькое испытание - показать себя.

- Вспомни, а ты в школе был задиристым парнем? Были проблемы, двойки за поведение?

- Кстати, нет. В школе я был абсолютно спокойным. Тихоня. В школе было все по-другому. Пришел в хоккей, попал в молодежную лигу, и приходилось вступаться за ребят. И вот с этого так потихоньку нарастало. Если обижают, я старался защищать свою команду.

- У тебя в семье есть спортсмены, боксеры?

- Нет, в семье я один пошел в спорт (смеется). Я средний сын. Старший пошел, грубо говоря, посерьезнее. А я в спорт.  мы рады, что я выбрал то, что мне нравится. А так дома уже к этому относятся всерьез, поддерживают и подсказывают даже.

- Насчет популярности. Не раз читал на разных форумах, что твою кандидатуру уже начинают сравнивать с Сериком Сапиевым, с Ильей Ильиным, то есть с такими значимыми фигурами. Тебе приятно такое сравнение?

- Конечно, для меня это очень приятно, когда сравнивают с олимпийскими чемпионами. Но мне 20 лет и Олимпиаду я еще не выигрывал. У меня все только начинается. Но я не зацикливаюсь на том, с кем меня сравнивают, что обо мне пишут. Я знаю, чего хочу, какая у меня цель, и просто иду к ней.

- Много пишут тебе в социальных сетях? И больше позитива или негатива?

- Общественное мнение очень разностороннее. Кто-то поддерживает, кто-то подсказывает, а кто-то наоборот. Но всем не угодишь.

- Есть ли у такого сурового парня девушка и как проходят ваши будни?

- Да, у меня есть девушка. Наши будни проходят по-разному. Сходим в кино, сыграем в боулинг, покатаемся на коньках. Но свободного времени мало. Был такой период в "Барысе", когда надо было брать очки, и времени вообще не было. Потом в чемпионате Казахстана плей-офф. Свободного времени очень мало, уделяю его всем по чуть-чуть.

- Как она относится к твоей популярности? Когда гуляете, наверное, себя как за каменной спиной чувствует?

- Да, мне так кажется. Но не было таких ситуаций, когда надо было проявлять себя в общественном месте.

- Авто водишь?

- Да.

- Какой у тебя автомобиль?

- Как говорится, типичная казахская машина - Camry (смеется).

- Ты за мирное решение конфликтов на дороге? Либо с тобой вообще никто не спорит?

- Был такой момент. Я неаккуратно завернул, человек меня догнал... Но потом увидел и поздоровался (смеется).

- Он плакал в этот момент?

- Нет, он был удивлен (смеется). Наверное, ожидал другого.

- "Железом" занимаешься? Сколько времени проводишь в тренажерном зале и что делаешь?

- В тренажерном зале - обязательно после тренировок. "Железом" много не занимаюсь, чтобы быть пластичным... Жим лежа, приседания... Рекорды не ставлю. Не как Илья Ильин (смеется).

- Есть стереотип, что тафгаи тренируются отдельно от команды...

- Ничего такого пафосного нет. Занимаюсь с ребятами, с тренерами. Но не под рэп. А под стук "железа" и груши.

- Какой удар самый действенный в тафгайском искусстве?

- Удар в челюсть. Но туда тоже надо достать. Особенно, когда габаритные игроки против тебя. А на корпусе защита, что туда бить то?

- С кем больше общаешься в "Барысе", кто твоя банда?

- Наша "банда" - "Барыс", все вместе. У нас одна команда. Конечно, есть языковые барьеры. Легионеры общаются между собой. Но у нас многие ребята знают английский. Нет такого, что по трое или по пятеро ходят.

- Ты полиглот? Знаешь языки?

- Нет, пока не заострял внимание на этом.

- Какую музыку слушаете в раздевалке?

- Музыку у нас ставит Паша Полуэктов. Он слушает довольно-таки хорошую музыку - рок. Только он диджей у нас в команде, можно сказать.

- Как можно любить команду, когда тебе в каждом матче приходится выходить и получать по лицу за ее интересы?

- Это мой клуб, лучший клуб страны. Я играю в нем, помогаю ему в достижении целей. Это для меня серьезная значимость. Это единственный мой клуб. Все. Других клубов не будет в Казахстане. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама