Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Русский витязь", или что нужно знать о потенциальном новичке "Барыса" Артюхине

"Русский витязь", или что нужно знать о потенциальном новичке "Барыса" Артюхине
Евгений Артюхин. Фото ria.ru

Пока российские СМИ вовсю "трубят" о том, что известный российский форвард Евгений Артюхин в ближайшее время перейдет в столичный "Барыс", корреспондент Vesti.kz решил познакомить поближе читателей с одним из самых жестких хоккеистов КХЛ.

ВАЛУЕВ НА КОНЬКАХ

В хоккее у Артюхина дурная слава. По большому счету в России Евгения невзлюбили в 2013 году, после того как он, будучи игроком СКА, жестоко расправился с финским "динамовцем" Янне Яласваару, который во время игры неоднократно провоцировал его. Артюхин схватил финна за шкирку, стянул с него шлем, повалил на лед и начал методично орудовать кулаком, словно отбойным молотком. Дисквалификацию Евгений заработал тогда не самую длительную - всего три матча.

За два года до этого, перед своим дебютным чемпионатом мира, Евгений блестяще проявил себя, показав отменные бойцовские качества. В матче против финнов от Артюхина досталось Сами Лепесто и Микко Койву.

"Кем был тогда Артюхин? Героем и русский богатырем, "Валуевым на коньках". В конце концов, своими кулаками он напомнил, что Россия - это империя, способная заставить дрожать всю Европу. Вам ведь всем это польстило, не так ли? "Пусть знают свое место", - кричал каждый второй в адрес униженных и оскорбленных. На этот раз ответственный за русский дух и добро с кулаками поступил точно так же, то есть безжалостно и методично избил финна. Чем ему не угодили наши северные соседи, даже предположить сложно", - писала впоследствии российская пресса, когда болельщики и специалисты осудили его избиение Яласваару.

Помимо драки с финном, Артюхин запомнился и боями против других хоккеистов. К примеру, Джоша Грэттона из "Барыса" в октябре 2011 года.

Или же против "армейца" Дарси Веро в том же году.

СИЛОВОЙ ИГРОК

Самого себя Артюхин тафгаем называть отказывается, соглашаясь на определение "силовой игрок".

"С детства пропагандирую силовой хоккей. Многие тренеры этого не понимали. Порой мне об этом говорили. Но я все равно стиль не менял. И до сих пор его не меняю. Я всегда готов постоять за себя и за своих партнеров по команде, но, если вы обратили внимание, я никогда не являюсь инициатором драк. Сейчас я играю в нападении, и моя прямая обязанность - забивать голы, а не махать кулаками. Но когда нужно будет, я так махну, что мало не покажется", - говорит Артюхин.

Играть в силовой манере Артюхина приучил отец. Он, правда, хотел, чтобы сын был защитником, таким, как Вячеслав Фетисов. Но потом даже обрадовался, что Евгений стал нападающим.

"Отец с детства готовил меня к НХЛ. У нас была цель - играть там. Поэтому папа говорил: "Надо действовать в силовой манере".

Евгений часто подчеркивает, что на льду он старается быть корректным и не отвечать на провокации. Правда, это не всегда ему удается.

ВЕСЬ В ОТЦА И СТАРШЕГО БРАТА

Его отец - известный в прошлом борец, чемпион мира Евгений Тимофеевич Артюхин. В 1984 году он был главным фаворитом в своей весовой категории на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, однако тогда советские спортсмены решением властей лишились возможности выступить на том турнире. Мечта выступить на Олимпиаде так и осталась мечтой для Артюхина-старшего.

Старший брат Евгения - Сергей продолжил борцовскую династию. Он достиг значительных высот в спорте. Сергей Артюхин, выступавший в супертяжелом весе, выиграл Кубок мира. С 2005 года он выступал за команду Беларуси, в составе которой стал чемпионом Европы и дважды бронзовым призером чемпионата мира. В 2009 году Артюхин завершил профессиональную карьеру. Помимо греко-римской борьбы Сергей увлекался хоккеем. 12 сентября 2012 года во время хоккейной тренировки спортсмен скончался. Причина - остановка сердца.

Своего отца и брата Артюхин вспоминает с благодарностью, ведь это они привили ему бойцовские качества, которые сейчас Евгений демонстрирует на льду.

"Я на всю жизнь запомнил слова отца: "Успеха можно добиться только через труд. Может, результат придет не сразу, но если ты будешь стремиться, он никуда не денется". Полностью подписываюсь под этими словами. Я не звезда, у меня нет какого-то невероятного хоккейного таланта. Все только благодаря упорству и стремлению", - говорит Артюхин-младший.

ДОБРЫЙ АРТЮХИН

Однажды мама Евгения рассказала одну историю. Как-то сын после тренировки пришел домой без ботинок. На вопрос: "Почему ты без обуви?" - ответил, что отдал ее мужчине, лежавшему на улице.

"Ему ботинки были нужнее, чем мне", - кратко прокомментировал тот случай Артюхин.

Партнеры по команде до сих пор не могут понять, как такой добродушный парень, как Евгений, на льду преображается до неузнаваемости. В этом весь Артюхин. Для него фраза "постоять за честь" - не пустые слова. Даже в матчах за сборную России в 2011 году, которая не стала чемпионом мира, пресса и болельщики отметили именно Артюхина, проявившего себя во всей красе.

"АРТЮХИН НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ"

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров считает, что Артюхину не место в хоккее.

"Артюхина сейчас вообще сложно назвать игроком. Он - драчун. Он не играет, а только ищет повод подраться. По большому счету нам такие хоккеисты не нужны", - говорит прославленный в прошлом хоккеист.

Майоров говорит, что у Артюхина как у хоккеиста никогда не было потенциала, а его манера игры идет вразрез с концепцией отечественной школы.

"В нашем хоккее и так много североамериканского, что нам только вредит. Это никак не способствует тому, чтобы мы сохраняли наши традиции", - сказал шестикратный чемпион мира.

Вторит Майорову и тренер Милош Ржига, который заявил, что Артюхин не играет в хоккей.

"Если бы я не играл в хоккей, никто бы меня в сборную не пригласил", - кратко парировал Евгений.

"ЛЕТАЮЩАЯ БОЛВАНКА"

В 2005 году, когда Артюхин только-только делал свои первые шаги в Америке, его пригласил в "Локомотив" Владимир Юрзинов-старший. Недолго думая Евгений покинул США и улетел в Россию.

"Юрзинов сказал мне, что поможет раскрыться, стать более высококлассным игроком", - вспоминает Артюхин.

Юрзинов хотел сделать из Артюхина форварда мирового класса и видел для этого все предпосылки.

"Иметь такого хоккеиста, как Евгений, - счастье для любого тренера, - говорит двукратный чемпион мира и Европы, ныне занимающий пост председателя правления Молодежной хоккейной лиги Юрзинов. - Его эти силовые приемы, они не от злости. Все это в рамках правил. Он умеет подкатиться, встретить соперника, защитить своих партнеров - это все в нем. Всегда любил хоккеистов с подобными игровыми качествами".

Владимир Юрзинов называл Артюхина "летающей болванкой". Евгений сметал все и вся на своем пути. Мечта Юрзинова осуществилась не полностью. Посреди сезона тренер покинул Ярославль, а новый наставник отодвинул Артюхина на задний план.

НХЛ, ГИМН РОССИИ, ДРАКИ

Евгений Артюхин в общей сложности провел четыре сезона в НХЛ, защищая цвета "Тампа Бэй", "Анахайм" и "Атланты". За это время российский нападающий сыграл 204 матча, забив 20 шайб и сделав 30 результативных передач. Еще два сезона Артюхин провел в АХЛ.

"В НХЛ мне нравилось, - вспоминает форвард. - Если будет возможность, еще поиграю там. Вообще, североамериканский хоккей мне ближе. Просто он другой. Там площадка меньше. Игра намного зрелищнее. Когда только пришел в "Тампа Бэй", по традиции, как новичок, исполнил один номер. Решил спеть гимн России. Правда, одноклубники ничего не понимали. Но ничего, они знали мелодию. Больше всего мне запомнились шутки канадца Сен-Луи. Он постоянно  прикалывался, нормальные трюки выкидывал. Допустим, брал полотенце и пену для бритья, и когда ты давал интервью, он подходил и залеплял тебе всем этим в лицо. А еще он танцевал смешно. Я его часто просил станцевать, чтобы посмеяться". 

Уже в этом году Евгений во всеуслышание заявил, что в лучшую хоккейную лигу мира он уже не поедет и эта страница для него закрыта.

В НХЛ Артюхину тоже нередко приходилось сбрасывать перчатки и стоять за честь клуба и партнеров по команде. Он наводил ужас не только на соперников, но и на одноклубников.

В молодежной лиге Артюхин пробивался долго. Его там приняли не сразу. Пришлось доказывать свою состоятельность во время тренировок.

"Кому-то не нравилось, что приехал какой-то русский и "наше место занимает". Там ведь не как у нас, все очень жестко. Представьте себе: если местные ребята не попадали в состав, многим вообще приходилось заканчивать с хоккеем. И это в 20 лет, когда все хотят дальше играть! Поэтому борьба была на выживание. Мясорубка - иначе не скажешь. Зато именно юниорская лига закалила меня, научила за себя постоять.

Для чего вообще мне была нужна эта поездка? Чтобы играть, быть на виду, попасть в поле зрения скаутов, подбирающих перспективных молодых хоккеистов для клубов НХЛ. Так со временем и произошло: меня взяли в клуб "Тампа Бэй" штата Флорида", - говорит Евгений.

ПОКЛОННИК МОХАММЕДА АЛИ

Артюхин - большой любитель бокса и с удовольствием просматривает бои Мохаммеда Али, Рокки Марчиано, братьев Кличко и других.

"Я - профессиональный хоккеист, а не профессиональный боксер, и мне навыки боксера проявлять не очень-то и нужно, - говорит Артюхин. - А что до манеры ведения боя, то мне очень нравится стиль Мохаммеда Али, то, как он левой рукой выбрасывал удар за ударом в движении. А его знаменитая комбинация из двух ударов, сломавшая такого здоровяка, как Джордж Форман, одно из лучших, что было в яркой истории мирового профессионального бокса. Если бы я сам был профессиональным боксером, то дрался бы точно так: держал бы противника на дистанции левой руки и при удобной ситуации пробивал бы посильней правой".

САМЫЙ НЕДООЦЕНЕННЫЙ ХОККЕИСТ В КХЛ 

В питерский СКА, свой последний на сегодняшний день клуб, Артюхин вернулся в этом году, куда его пригласил Андрей Назаров, назвав того самым недооцененным игроком КХЛ. Два года назад Артюхин был вынужден уйти, не сработавшись с финном Юкки Ялоненом. Журналисты, зная нрав Назарова, тут же предположили, что в СКА тренер зовет Артюхина исключительно из-за того, что нужно будет пугать соперников.

"Ну почему только пугать? - удивлялся Артюхин. - Не думаю, что у меня будет именно такая роль. Буду еще и играть. Да и нет тут ничего обидного. Я всегда играл физически жестко и не буду менять свой стиль игры. Думаю, что вы немного заблуждаетесь и Андрей Викторович будет меня использовать немного по-другому. Для того чтобы пугать хоккеистов, есть тафгаи, а я не тафгай".

В СКА Назаров Артюхину доверял немалое количество минут на льду. 32-летний форвард в этом сезоне сыграл 22 матча и отметился тремя результативными передачами. Как только тренер покинул Санкт-Петербург и ушел в "Барыс", Артюхин прочно осел на лавке. По некоторым данным, теперь Назаров ждет Евгения в Астане. Кстати, нападающего Назаров приглашал в "Барыс" еще в прошлом году, однако у Артюхина был действующий контракт с ЦСКА.

РОМАН С МАШЕЙ МАЛИНОВСКОЙ 

Артюхин обычно скрывает свою личную жизнь от посторонних глаз. Однако папарацци все равно узнали о достаточно продолжительном романе завидного холостяка с известной телеведущей Машей Малиновской. Выяснилось, что они познакомились случайно в кафе, где слово за слово и разговорились.

"В Маше Малиновской я не увидел ни капли звездности, - говорит Артюхин. - Напротив, пообщавшись с ней, я понял, насколько это простой и скромный человек. Мои друзья даже называли Машу "компанейским парнем".

Телеведущая подтвердила, что встречалась с российским хоккеистом, назвав его добрым и милым парнем. Однако жизнь в разных городах дала о себе знать. Маша - в Москве, Евгений - в Питере. Поэтому паре вскоре пришлось расстаться.

Через некоторое время, однако, в прессе начали писать о воссоединении пары, но Малиновская опровергла эти слухи.

"Нет, мы больше не встречаемся и не живем вместе", - заверила Малиновская.

Досье Vesti.kz:

Евгений Артюхин родился 4 апреля 1983 года в Москве. Участник чемпионата мира 2011 года в составе сборной России. Чемпион мира среди молодежных команд 2003 года. В чемпионате России защищал цвета "Витязя" (Подольск), "Локомотива" (Ярославль), "Авангарда" (Омск) и ЦСКА (Москва). В НХЛ Артюхин выступал за "Тампа Бэй", "Анахайм Дакс" и "Атланты". Два сезона провел в АХЛ: "Херши Беарс" и "Спрингфилд Фэлконс". В КХЛ Артюхин защищал цвета СКА (Санкт-Петербург), "Атланта" (Мытищи), "Локомотива" (Ярославль) и ЦСКА (Москва).

В материале использованы фото с сайтов championat.com, sports.ru, fonoteka.ru

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама