Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ЦСКА просто как машина - вратарь сборной Казахстана Виталий Колесник

ЦСКА просто как машина - вратарь сборной Казахстана Виталий Колесник
Виталий Колесник в эфире программы "КХЛ. Подробно"

Вратарь сборной Казахстана по хоккею и ярославского "Локомотива" Виталий Колесник принял участие в программе "КХЛ. Подробно", где подвел итоги прошедшего сезона, оценил пары полуфиналистов Кубка Гагарина и рассказал о нюансах вратарской игры.

- "Локомотив" завершил сезон. Чем Вы занимались это время, после того как команда завершила выступление?

- Был с семьей. С дочкой занимался, супруге помогал - вчера ее в роддом увез. Ждем со дня на день.

- Но при этом контракты до 30 апреля, соответственно, нужно будет поехать в Ярославль?

- Да, жду рождения дочки и после этого поеду в Ярославль, буду там тренироваться, заниматься с ребятами.

- Сезон для "Локомотива" завершен. Если говорить о Вашем представлении, каким получился этот сезон для "Локомотива", лично для Вас?

- Он получился немного скомканным. Смена тренерского штаба в начале сезона...

- Но не привыкать "Локомотиву" к этому...

- По сравнению с тем сезоном, постоянно меняли тренеров, думаю, "Локомотив" уже привык к этому. Ну и не получился, конечно, плей-офф. Мы к нему подошли не в самой оптимальной форме. Так что, я думаю, сейчас сделаем какие-то выводы, отдохнем хорошо и с новыми силами войдем в новый сезон уже на другой ноте.

- Если говорить о собственных результатах, о собственной статистике?

- Я доволен как и тем сезоном, так и этим. В этом сезоне я сыграл еще больше игр, чем в том сезоне. И по статистике, в принципе, довольно неплохо. Так что я с каждым сезоном чувствую себя комфортнее и комфортнее, коллектив хороший, ребята, и я себя чувствую хорошо.

- Вы играли в паре с Кертисом Сэнфордом, как у вас строились взаимоотношения, взаимодействие?

- Кертис хороший человек и замечательный вратарь. Мы с ним общались довольно хорошо, подсказывали друг другу где-то. У него в начале сезона буллиты не шли, мы разговаривали на эту тему, я ему подсказывал, помогал, мы обсуждали. Как конкуренты - да, мы конкуренты. А за лавочкой обычные друзья, общаемся, все замечательно.

- Кстати, по поводу буллитов. У вас в "Локомотиве" такая практика была, что Сэнфорд играл основное время матча, а на буллиты выходили Вы. Часто возникает вопрос: а зачем тренер меняет вратарей под эти серии, потому что вратарь "холодный", не размятый. Как Вам такие выходы?

- Буллиты отрабатываются еще на тренировке. И тренеры смотрят и принимают решение. Допустим, на буллитах у какого-то вратаря получается лучше. И они, чтобы заработать очередное очко на буллитах, выпускают этого вратаря. Его заранее предупреждают, не во время, когда буллиты наступают, а, допустим, обговаривают это с ним до игры или перед овертаймом, чтобы он уже готовился психологически и физически разминался, чтобы не холодным выйти.

- Возвращаясь ко взаимодействию вратарей, как у вас в "Локомотиве" Сэнфорд считался первым номером, но Вы тоже большое количество матчей сыграли. И из тех, кто сейчас продолжает выступать в плей-офф - это ЦСКА. И такая же может быть ситуация: Лаланд и Галимов. Большую часть в сезоне играл Галимов, плей-офф начинал Лаланд, сейчас снова Галимов. Для вратарей насколько важно понимать, кто первый номер или кто второй?

- Вообще здесь от игрового времени зависит, кому сколько тренер доверяет. Но если игровое время между вратарями как-то делится, неважно, кто первый, кто второй, когда здоровая конкуренция, ты хочешь сыграть лучше, и ты показываешь результаты. А не так: он играет, играет, играет, месяц, другой, а ты сидишь и ждешь, когда тебя на одну игру выпустят. На одну игру выпустили - опять посадили. Вот это я считаю неправильным. А в ЦСКА, мы с ребятами тоже разговаривали, у них полноценное время, с тренерским штабом решают, где кто сыграет. Это, я считаю, замечательно. Два вратаря находятся в тонусе, в хорошей форме.

- Если говорить о вратарях, которые на протяжении всего регулярного чемпионата выходили на площадку, кто произвел наибольшее впечатление?

- Довольно стабильный сезон Коварж провел, понравился мне, матчей много на ноль сыграл.

- Более того, он же во всех 60-ти матчах выходил на площадку.

- Да, это колоссальный труд. Он молодец. Там, конечно, и ребята помогали, здорово играли в обороне. Но и он не упал в грязь лицом, здорово сыграл весь сезон.

- Идеальный вратарь какой? Который может вот так играть без замен или которого надо менять периодически?

- Если он будет один играть без замен, не дай бог, у него травма. А второй выйдет с полсезона, не готовый, холодный, это надо несколько игр, чтобы войти в сезон, очень, конечно, тяжело. Может, конечно, когда один вратарь здорово играет, без травм, стабильно, команда к нему привыкает, это тоже хорошо. Но тот же пример, как ЦСКА: там два вратаря замечательно играют в оптимальной форме, я думаю, это более оптимально, чем когда играет один вратарь постоянно.

- В "Сибири" вышел Беспалов спустя долгое время, когда Салак был дисквалифицирован. Как сложно подготовить себя к такому матчу, когда ты не играл два месяца?

- Я с таким уже сталкивался по ходу сезона. В этом даже сезоне. Тут мобилизуешь себя полностью. Забываешь обо всем. Концентрация сумасшедшая. И все, что у тебя есть, отдаешь на этот матч. Больше психологически. Физически ты постоянно тренируешься, каждый день, ты готов. А здесь должна быть голова психологически настроена, чтобы выйти и показать хорошую игру.

- А как Вам Салак в этом сезоне? Много было разговоров об этом обмене. Выглядит сейчас Салак человеком, который, может быть, один из героев этого сезона для "Сибири", которая в финале?

- Обменявшись в "Сибирь", он преобразился, стал здорово играть.

- Лучше, чем в СКА?

- Я думаю, да. Сумасшедшие сэйвы делает, команда ему помогает. Просто другой вратарь. Может, у него какое-то давление спало с плеч, он раскрепостился, стал свободнее, но какую игру он сейчас показывает, он просто помогает команде, они дошли до финала Конференции.

- К эпизоду Салака и Куцени. Геннадий Величкин сказал, что блином можно человека чуть ли не убить, что Салака нужно дисквалифицировать чуть ли не на всю жизнь. Блин - это страшное оружие?

- Да, там стоит пластмасса внутри, он практически не гнется. Он легкий, не особо тяжелый, граммов 400 может, 300. Факт в том, что там стоит жесткая такая пластина. И ты когда наносишь удар, ты рукой не бьешь, а бьешь самим блином, самим основанием.

- А Вы били, получается?

- Ну, было на тренировках с ребятами (смеется).

- Следите за тем, что сейчас происходит? Осталось четыре команды. Кто фаворит, по Вашему мнению?

- Будет очень интересная игра ЦСКА - СКА. Быков и Захаркин против своей бывшей команды. И у СКА большие задачи, и в ЦСКА Радулов с его амбициями. Так что будет очень интересно. И "Сибирь" - вскроет ли она систему "Ак Барса"? Я думаю, будут все матчи очень интересные и напряженные.

- А в ходе сезона какая команда наибольшее впечатление произвела, которая доминировала в матче с вами или какой-то хоккей необычный показывала?

- Сколько раз играли с ЦСКА, мне очень понравилось ЦСКА. Настолько четко там все поставлено. Очень короткие смены, это просто бросается в глаза. Ребята отработали, вперед - назад - смена. Просто как машина. Действительно. Не важно, мастерство, может, где-то не получается, но ты борешься в углах, бьешься, и все бьются. Очень понравилось мне ЦСКА и этим запомнилось.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама