Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тренер "Барыса" дал оценку возможностям канадского новичка клуба

Тренер "Барыса" дал оценку возможностям канадского новичка клуба
Раймо Хелминен. Фото Vesti.kz©

Помощник главного тренера "Барыса", известный в прошлом форвард и рекордсмен сборной Финляндии, Раймо Хелминен объяснил подписание контракта с канадским нападающим Заком Хэмиллом, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Если тренеру необходим хороший игрок, то лучше пусть их будет больше. Хэмилл - это хорошее приобретение для команды. Я еще не знаю, когда он приступит к работе в клубе - его приезд займет еще несколько дней. Там уже посмотрим, с кем его поставить в атакующее звено. Сначала ему надо к нам приехать, надо начать с ним работать, потом уже будем решать.


- Начнем с самого начала. Когда вы приступили к работе, что увидели, какие слабые места, проблемы?

- Никаких проблем здесь я не увидел, здесь было много хороших нападающих. Но я привнес в них немного больше катания, чего не хватало раньше. Я люблю, когда команда быстрая, оказывающая жесткое давление на соперника, и когда все отрабатывают в защите. И это нужно для того, чтобы мы были первыми у шайбы, и свободно ей распоряжались.

- И сейчас вы довольны?

- Вероятно, в последнее время нам не так хорошо это удается. Первые месяца три мы были действительно успешны, потом, наверное, психологически немного устали, и сбавили в игре по сравнению с прошлыми месяцами. Но у нас опытная команда с игроками, которые могут выиграть матч, даже не показывая свой лучший хоккей.

- И такой команде не нужен агрессор, уровня Джошуа Грэттона? Почему, при описанной вами схеме в команду он не вписался? Что с ним было не так?

- С ним не было ничего не так, он сыграл много матчей, он нам нравился. Но когда все в команде здоровы и могут играть, нам приходится часто менять нападающих, проводить постоянную ротацию. У нас 15-16 форвардов, которые могут играть. И у нас все еще проблема в том, что мы не можем предоставить достаточное время на льду каждому из этих нападающих в матчах КХЛ. Это проблема, знаете ли. И Джош хотел играть, поэтому он поищет другую команду, где сможет выходить на лед в каждой игре. 

- Вы говорили о том, что линия атаки тоже должна отрабатывать в обороне, но бывают игры, когда это не срабатывает.  Может, уже вывели какую-то схему, что-то подсмотрели? Что не срабатывает?

- Да, игра на игру не приходится. Иногда все получается, иногда нет. Бывает, мы слишком много думаем о том, чтобы забросить как можно больше шайб, нежели, что нам надо улучшать свою игру в этом компоненте. Повторюсь, каждый игрок должен следить за шайбой, не только стараясь забить, но и отрабатывая в защите. Но надо во всем соблюдать баланс. Ведь если форварды полностью уйдут в защиту, они могут упустить свои моменты.

- Как же найти этот баланс?

- Это как раз то, над чем мы тренируемся.


Николай Антропов - лидер "Барыса" и сборной Казахстана

- Как сейчас проводите тренировки в "Барысе" во время перерыва? Почему отделили нападающих от защитников?

- Первую неделю решили поработать над тактикой и техникой, разделили по группам. Это не частая практика, но им и самим так немного интересней. С утра игроки тренировались, разделившись по амплуа, а на вечерней тренировке работала уже вся команда вместе. Надо учитывать, что у каждого своя роль в команде, и нужно отрабатывать разные элементы, которые помогут удержать команду на вершине.

- Затронем иную тему. Ожидается, что вы также войдете в тренерский штаб национальной сборной Казахстана…

- Полагаю, что да.

- Но там то не будет легионеров, как в "Барысе". Кого из форвардов вы видите лидером будущей сборной?

- Конечно, Николая Антропова. Ник - один из ключевых игроков, лидеров, как в "Барысе", так и в сборной Казахстана.  Дмитрий Уппер и Роман Старченко - прибавляют от матча к матчу. Есть игроки, которые не получают достаточно много времени игрового в "Барысе", но тоже смогут помочь национальной команде.

- После того как из команды ушли несколько нападающих и пришел Хэмилл, можно сказать, что набор закончен? Или хотите теперь кого-то пригласить?

- Команда укомплектована. Сейчас еще взяли Алексея Анциферова из "Номада". И у нас по-прежнему 16 нападающих, которых мы можем задействовать в матчах КХЛ.

- Но три нападающих, более известных, ушли, и многие в недоумении…

- В количестве-то проблемы нет. Конечно, нам нужны игроки экстра-класса. Я надеюсь, все нынешние хоккеисты доиграют сезон без травм, но кто знает, что будет.

- Вам нужны игроки экстра-класса из вне? Или вы видите у кого-то еще потенциал в "Барысе"?

- Конечно, каждый тренер хочет иметь в своем распоряжении как можно больше сильных игроков, но у нас уже просто нет места в команде. Конечно хочется сказать: "Хорошие игроки, кто хочет прийти? Приходите! Добро пожаловать!" (смеется).


Финский тренерский дуэт Ари-Пекка Селин и Раймо Хелминен вывел "Барыс" на победные уровень

- Вы называли явных лидеров команды – Антропова, Старченко, Уппера. А кого вы бы выделили из игроков, кто является скрытым лидером? Кто приносит пользу команде, но при этом выполняет много черновой работы?

- Много игроков делают хорошую работу без таких явных личных показателей. Например, Андрей Гаврилин. Он очень аккуратно играет, при этом отрабатывая еще и в защите. Как "темная лошадка", он лучший.

- Сейчас он значится в списках травмированных...

- Он уже начал тренироваться несколько дней назад.

- Выйдет на лед после перерыва.

- Да, похоже, он готов вернуться.

- Вам, как бывшему нападающему, как тренеру нападающих, приятнее выиграть со счетом 3:0, или 6:3?

- Когда я играл, я, конечно, предпочел бы 6:3, потому что моя команда забросила бы шесть шайб. Но сейчас, когда я тренер, лучше все-таки 3:0 (смеется).

Напомним, столичный "Барыс" находится в группе лидеров регулярного первенства КХЛ, уступая только московскому "Динамо", питерскому СКА и "Ак Барсу" из Казани. В преддверии возобновления матчей турнира, ряды казахстанского клуба пополнил еще один легионер - канадец Зак Хэмилл. Добавим, что в следующей встрече "Барыс" на своем льду примет "Адмирал" из Владивостока. Матч пройдет завтра, 26 декабря и начнется в 19.00.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама