Непроигрывающая "Астана" и первые тренерские отставки. Обзор седьмого тура КПЛ

По итогам седьмого тура "Астана" закрепила лидерство в чемпионате Казахстана по футболу, переиграв дома "Тобол". Об этом и других играх рассказывает корреспондент Vesti.kz.

До очной встречи "Астана" и "Тобол" не проигрывали в премьер-лиге, поэтому до последнего не покидало любопытство, какой из этих клубов первым познает первую неудачу в сезоне.

Надо сказать, что матч вышел напряженным и неудачным в плане результата для гостей. Костанайцы усилиями Никиты Бочарова уже на восьмой минуте повели в счете. Но после перерыва не только не удержали это преимущество, но и вовсе уступили. Причем решающий мяч пропустили на второй компенсированной минуте от Романа Муртазаева (1:2). В итоге, "Астана" набрала 22 очка и сохранила за собой первую строчку, тогда как команда Владимира Газзаева с отставанием на шесть пунктов расположилась на второй строчке. Плюс у нее имеется одна игра в запасе.

Данное поражение вряд ли сломит костанайских игроков, поскольку в прошедшей игре они продемонстрировали свою состоятельность бороться за чемпионство. Сезон длинный, поэтому у них будет возможность догнать столичную команду.

Другой центральный матч тура проходил в Шымкенте, где "Ордабасы" принимал "Кайрат". Откровенно говоря, от хозяев ждали более конкурентной игры, но им в этот день явно повезло не проиграть. В этой связи полузащитнику алматинского клуба Георгию Жукову будет долго сниться промах по пустым воротам с нескольких метров. Но, как говорится, это футбол, в котором такие случаи нередки. Главное, что в этом поединке "Кайрат" смотрелся организованно, не считая удаления Яна Вороговского под занавес встречи за второе предупреждение. При этом нулевая ничья не устроила ни одну из сторон - "Кайрат" с 16 очками остался на третьем месте, "Ордабасы" с отставанием на четыре балла - на четвертом.

Кстати, о чемпионских амбициях шымкентцев. Им следует улучшать игру, стараясь выигрывать у прямых конкурентов и не оступаться в играх со середняками, в противном случае они максимум на что смогут рассчитывать, это бронзовые медали.

"Жетысу" разошелся миром с "Атырау" (0:0). Этим самым талдыкорганцы не воспользовались шансом обойти в таблице "Ордабасы", оставшись на пятой позиции. Между тем безвыигрышная серия "нефтяников" составила семь игр, что послужила поводом для отставки Виктора Кумыкова. Пожалуй, так плохо команды российского специалиста еще не выступали. Не исключено, что расставание пойдет на пользу и ему, и клубу, а пока исполняющим обязанности главного тренера назначен Куаныш Кабдулов.

Хороший матч по накалу получился в Актобе при участии одноименной команды и "Тараза". Фаворитами виделись "красно-белые" из-за родных стен и последних двух подряд побед. Но первый тайм они провалили, пропустив два мяча. После перерыва им посчастливилось отыграться со стандартов, а на второй компенсированной минуте голкипер хозяев Игорь Трофимец допустил грубейшую ошибку, не справившись с дальним ударом Мадияра Нуралы и тем самым позволив Элгудже Лобжанидзе добить мяч в сетку ворот. Как итог, 2:3 и тяжелое поражение "Актобе" с психологической точки зрения. "Тараз" в свою очередь реабилитировался перед болельщиками за предыдущие два поражения на своем поле и чуточку поправил турнирное положение, поднявшись с 11-го места на девятое.

"Кайсар" в гостях переиграл "Шахтер" (1:0) и довел свою беспроигрышную серию до пяти матчей. С таким темпом кызылординцы вскоре начнут подпирать лидеров, на данный момент они обосновались на шестом месте, карагандинцы - на седьмом. В целом у "горняков" добротная команда, если бы от них не отворачивалась удача в некоторых турах, они бы сейчас шли на более высокой позиции. В любом случае с ними придется нелегко каждому из участников премьер-лиги.

"Окжетпес" отпраздновал вторую викторию в сезоне, на этот раз над проблемным "Иртышом" (1:0). Все решил точный удар Саната Жумаханова на 26-й минуте. Если синегорцы после этой игры вышли на восьмое место, то павлодарцы с пятью поражениями в пассиве стали десятыми в таблице. Вдобавок в отставку подал Димитар Димитров. Увы, второе пришествие болгарина в клуб вышло неудачным. И кто бы сейчас не пришел ему на смену, у него будет достаточно времени на выправление турнирной ситуации.

Отметим, что матчи восьмого тура пройдут 1 мая (среда). Сыграют "Кайсар" - "Кайрат", "Тобол" - "Ордабасы", "Атырау" - "Астана", "Иртыш" - "Жетысу", "Тараз" - "Окжетпес", "Шахтер" - "Актобе".