Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В Казахстане рады, что приехал похожий на Тупака и Майкла Джексона африканец". Легионер из КПЛ - о Шымкенте и людях

"В Казахстане рады, что приехал похожий на Тупака и Майкла Джексона африканец". Легионер из КПЛ - о Шымкенте и людях
Фото: ФК "Ордабасы"

Полузащитник шымкентского "Ордабасы" Май Махлангу из ЮАР в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о своих ощущениях после переезда в КПЛ и оценил доброжелательность жителей Шымкента.

- Май, что ты знал о Казахстане до того, как переехал сюда?

- Особо ничего не знал о вашей стране, но я очень рад принять новый вызов и оказаться в Казахстане. Что слышал о казахстанском футболе? Знаю, что за последнее время он очень сильно вырос. Приехал сюда и убедился, что действительно буду счастлив здесь. Многие говорят, что здесь, как в Турции, однако между чемпионатами обеих стран есть существенные различия. Чемпионат этой страны находится на более высоком уровне и, если не ошибаюсь, в десятке сильнейших в Европе. Я играл за "Коньяспор" - там другой менталитет, другие люди и немного другой футбол. Здесь разговаривают на двух языках - на казахском и русском. Что общего между Турцией и Казахстаном - это религия. Кстати, в "Коньяспоре" пересекался с Александром Глебом. Он хороший парень. Поиграл в топовых командах Европы.

- Что-то еще удивило в Казахстане?

- Что меня удивило в вашей стране - так это то, что здесь мало темнокожих людей. В Казахстан редко приезжают африканцы, чтобы играть здесь или же заниматься бизнесом. Когда я иду в ресторан, то ко мне обязательно подойдут люди и спросят, как мои дела. Люди думают: "Уау, это круто, что сюда приехал кто-то из тех, кто похож на Тупака Шакура или Майкла Джексона". Словом, чувствую доброжелательное отношение к себе. Меня удивило, что здесь так сильно уважают другую расу. Приятно, что люди хотят с тобой сфотографироваться.

- Шымкент - достаточно специфичный город. Отличия какие-то уже замечал?

- Мне нравится город. Люди здесь добрые и отзывчивые.

- Семью свою планируешь перевезти?

- Это будет сложно. Моя супруга - врач, а дочь ходит в школу. Жена отвозит ребенка в школу, а потом забирает ее домой. В Шымкенте мне пришлось бы искать супруге работу, а дочери - школу. Без семьи сложно, но у жены своя работа и она тоже должна двигаться дальше. Я не должен этому препятствовать. Они периодически жили со мной в Румынии, Швеции и других странах. Приезжали на месяц-другой.

- Что думаешь об инфраструктуре в чемпионате Казахстана?

- Думаю, инфраструктура в вашей стране развивается. Немало средств выделяется для реконструкции стадионов, однако для этого требуется время. За один год всего не сделать. Нужно все запланировать и постепенно двигаться дальше в этом направлении.

29-летний Махлангу перешел в "Ордабасы" в зимнее межсезонье. До этого футболист сборной ЮАР выступал в чемпионатах Швеции, Турции, Бельгии, Румынии и Болгарии. В своем первом же матче в КПЛ Май Махлангу забил гол в ворота "Шахтера".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама