Дубль Кабананги принес "Астане" победу над "Кайратом" в матче за Суперкубок

Суперкубок Казахстана по футболу, Финал

Кайрат - Астана 0:2

Кабананга (Томасов), 7 (0:1); Кабананга (Муртазаев), 66 (0:2)

Футболисты "Астаны" выиграли Суперкубок Казахстана по футболу, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В матче, который прошел в Алматы, столичная команда обыграла местный "Кайрат" со счетом 2:0.

Героем встречи стал форвард "Астаны" Жуниор Кабананга, оформивший дубль. Он открыл счет, забив в ворота Стаса Покатилова на восьмой минуте. А на 66-й минуте отличился еще раз, поставив точку в матче.

Отметим, что последние пять минут основного времени и четыре дополнительного "Кайрат" доигрывал вдесятером после удаления Эсеолы. Подробнее со статистикой можно ознакомиться здесь.

Этот матч стал первым для нового наставника "Кайрата" Алексея Шпилевского и вернувшегося после полугодового отсутствия наставника "Астаны" Романа Григорчука

Кабананга стал автором первого гола в новом футбольном сезоне в Казахстане

Напомним, что Суперкубок ежегодно разыгрывается между чемпионом, которым в прошлом году стала "Астана", и обладателем Кубка Казахстана - его выиграл "Кайрат".

Для "Астаны" эта победа стала четвертой в Суперкубках - ранее столичный клуб выигрывал этот трофей в 2011, 2015 и 2018 годах, а "Кайрат", у которого два трофея, проиграл во второй раз.

С 2015 года Суперкубок Казахстана неизменно разыгрывают "Астана" и "Кайрат".

Матч за Суперкубок традиционно открывает новый сезон премьер-лиги. Игры КПЛ-2019 начнутся в следующие выходные.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2