Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Встреча принципиальных соперников". Превью к пятому туру КПЛ

"Встреча принципиальных соперников". Превью к пятому туру КПЛ
Фото с сайта ФК "Астана"

В пятом туре сойдутся две лучшие команды чемпионата Казахстана по футболу - "Астана" и "Кайрат". От исхода игры зависит плотность в верхней части турнирной таблицы. Об этом и других матчах данного тура рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. Тур 5


14 апреля (суббота)


"Астана" - "Кайрат"
Центральный матч тура. Нередко такие встречи называют битвами двух столиц. Составы команд укомплектованы мастерами своего дела, вследствие чего непросто отдать кому-либо предпочтение. И все же гостям очень важно не проиграть, а в идеале выиграть, чтобы доказать свои реальные притязания на  чемпионское звание. Ведь в случае неудачи футболисты Карлоса Феррера отстанут от лидирующих астанчан на пять очков и поставят себя в неловкое положение перед болельщиками. Потому кайратовцы обязаны дать бой и по мере возможности реабилитироваться за поражение от северян в Суперкубке-2018 со счетом 0:3. Ну и нельзя не отметить тот факт, что "Астана" на данный момент является в премьер-лиге самым результативным участником (13 голов), пропустившим к тому же всего один мяч.      

В личных противостояниях "Астана" в своем активе имеет на три победы больше (13-10), также в восьми матчах фиксировался ничейный результат. Еще астанчане играли более результативно - 43 гола против 38 забитых мячей "Кайратом". Более того, в 2011 году южане потерпели от северян самое крупное поражение - 1:6. 



"Кызыл-Жар СК" - "Жетысу"
Петропавловцам отступать некуда. После четырех поражений подряд они должны собраться, хотя в прошедших играх смотрелись весьма достойно. Им надо лишь взять себя в руки и сыграть более строго в обороне. Тем более талдыкорганцев можно обыгрывать. Если не с равным по силам соперником набирать очки, то когда? В то же время не станем сбрасывать со счетов семиреченцев - при определенном стечении обстоятельств они также вправе рассчитывать на очки, несмотря на то, что их тренер Дмитрий Огай оштрафован и дисквалифицирован на четыре матча. 

Ранее команды провели 24 игры, в них 12 раз выиграл "Кызыл-Жар СК" при четырех ничьих и восьми поражениях с разницей мячей 37-27. Северо-казахстанцам принадлежат и две самые крупные победы над "Жетысу", одержанные с одинаковым счетом 5:0 в 2000 и 2001 годах. 

"Актобе" - "Тобол"
Очки нужны и тем, и другим. Однако "красно-белые" в очередной раз лишены полной поддержки своих болельщиков, потому как домашний поединок проведут в Шымкенте. Правда, это обстоятельство не помешало им в третьем туре сыграть вничью с борющимся за чемпионство "Кайратом" (1:1). Не исключено, что и в предстоящей игре им подфартит. Другое дело, что "Тобол" постепенно набирает обороты, неслучайно же идет на четвертом месте. В общем, упорной обещает быть игра, в которой способна победить любая из команд.

В личных встречах преимущество принадлежит актюбинцам, победившим в 21 матче из 50. "Тобол" выходил победителем в 16 играх, еще 11 поединков сильнейшего не выявили. Разница мячей 61-48 в пользу "Актобе". В 2009 и 2010 годах "красно-белые" нанесли крупные поражения костанайцам с одинаковым счетом 5:2.  



"Атырау" - "Шахтер"
Отставка Вахида Масудова и назначение нового тренера должны встряхнуть "нефтяников". Во всяком случае им необходимо разозлиться на самих себя, так как на них также лежит ответственность за неудачный старт в чемпионате. Если и в этот раз не наберут очки, то рискуют на продолжительное время увязнуть на последнем, 12-м месте в таблице. У карагандинцев дела обстоят получше, в последних трех играх набрали семь очков и поднялись на пятую строчку. Очевидно, бросят все силы на то, чтобы не ухудшить свое турнирное положение по итогам пятого тура. 

Между собой команды встречались 43 раза, 15 побед в активе "Атырау", тогда как "Шахтеру" посчастливилось выиграть 18 матчей при десяти ничейных результатах. Разница мячей 66-52 в пользу "горняков". На стороне карагандинского клуба и две крупные победы над атыраусцами со счетом 5:0 (2004, 2007).

"Акжайык" - "Ордабасы"
Южане считаются фаворитами матча. Хотя бы потому, что ни разу не оступились со стартом премьер-лиги, в то время как уральцы неудачно играли против лидеров чемпионата, в первом туре три безответных мяча пропустили от "Астаны", в четвертом туре с таким же счетом уступили "Кайрату". Но есть одно "но" - эти игры "Акжайык" проводил на выезде, южан же будет принимать на своем поле. То есть подопечные Владимира Мазяра со своей стороны попытаются дома не проиграть, а там уже последнее слово будет за футбольным богом. 

Прежде "Акжайык" всего четыре раза брал верх над шымкентцами и потерпел 14 поражений при одной ничьей с разницей мячей 18-39. Вдобавок уральцы дважды уступили "Ордабасы" со счетом 0:5 - в 2004 в чемпионате и в 2012 в ответной игре 1/8 финала Кубка Казахстана. 



"Кайсар" - "Иртыш"
"Кайсар" - одна из трех в чемпионате команд, не побеждавших еще в текущем сезоне. Следовательно, попробует прервать безвыигрышную серию, а заодно сыграть за своего тренера, которого некоторые СМИ поспешили отправить в отставку. Если кызылординцы проиграют, то предположения о возможном уходе Стойчо Младенова, скорее всего, обретут реальные очертания, потому что чаще всего рокировка на тренерском мостике помогает встряхнуть ту или иную команду. Между тем "Иртыш" к этой игре подходит с двумя поражениями подряд в пассиве. Одно из них вышло ужасающим - 1:6 от "Астаны". Оправились ли павлодарцы от такого удара, покажет предстоящий матч.

"Кайсар" не совсем удачно противостоит "Иртышу": всего семь побед в 41 матче при 11 ничейных исходах и 23 поражениях с разницей мячей 27-53. Да еще в 2002 году был бит павлодарцами со счетом 0:5. 

Фото с сайтов футбольных клубов "Астана", "Актобе", "Ордабасы"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама